Перейти к публикации

FANUCPRG.BIN


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Только сегодня обнаружил

0i-MF Plus

Может конечно все это давно знают, ну тогда извиняйте

Оказывается с файлом FANUCPRG.000 можно работать вообще без компа

1. Открываем карту памяти CF

HDCPY003.JPG

 

2. Листаем вправо

HDCPY004.JPG

 

3. Находим пункт PGSTRG FILE

HDCPY005.JPG

 

4. Заходим туда

ENTRY SET это максимальное количество файлов в контейнере

SIZE SET это максимальный объем памяти

Я задал объем 30Мб и жмем EXEC

HDCPY006.JPG

 

5. На карте памяти будет создан контейнер FANUCPRG.BIN

HDCPY007.JPG

 

6. Теперь можем заходить в сам контейнер

HDCPY008.JPG

 

Итак.

Я создал контейнер на 30 мегабайт. Тридцать мегабайт, Карл!

Наверное можно и больше, не проверял.

В этот контейнер копировал программы с USB, заполнил контейнер мегабайт на 10

Обалденно удобно! Комп вообще не нужен. Можно вставить карту памяти в слот и заклеить его вообще

Номер канала поставил 17 и копирую туда все с USB

И не надо никаких DNS и M198

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
26.03.2023 в 11:32, gudstartup сказал:

Легче программиста научить использовать подпрограммы и купленные за большие бабки циклы.

Программ такого объема не должно быть в природе.

Такие програмисты ) чаще стандартными постами пользуются, да и не заморачиваются, работает да и ладно, чё голову заморачивать размерами. Одним давал пост где прописывает G5.1 в программу, так они всё равно в ручную прописываю )) озадачили операторов этим делом. Про макросы и различные функции облегчающие написание программ и количество кода это отдельная история ) как на дурака смотрят. Может возьмут ИИ на вооружение, хотя по опыту обычно люди боятся чего то нового и им проще делать по старинке.

22 часа назад, Viktor2004 сказал:

ну, допустим размера файла не жалко. А по времени это сильно замедляет?

Ошибки могут быть, из-за большого объёма кода, может не успевать все проглатывать и серво система может неуспевать отработать на мелких отрезках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, у меня точно такая стойка. Сделал все как указано тут, но файл больше, чем 2мб почему то не хотят копироваться в CF_MEM, пишет ошибка данных. Я совсем недавно оператором работаю, можно уточнить, как память назначить на CF_MEM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Витюха сказал:

но файл больше, чем 2мб почему то не хотят копироваться в CF_MEM, пишет ошибка данных.

Так вы же сами ограничили размер файла в меню настройки PRGBIN если сделали  как написано.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Витюха сказал:

но файл больше, чем 2мб почему то не хотят копироваться

2Мб это по умолчанию там стоит. Вы при создании контейнера сами укажите нужный вам максимальный размер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.03.2023 в 21:06, gudstartup сказал:

Супер. Но что делать владельцам других хотя и новых ЧПУ Fanuc которые хотят обрабатывать программ после САМ

размером (сейчас мне стало страшно)-100МБ!!!

Так запуск с внешнего носителя, или по сети?

 

26.03.2023 в 11:32, gudstartup сказал:

Программ такого объема не должно быть в природе.

6Мб, серьёзно???? На сложной фасонине и десятки Мб не редкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Killerchik сказал:

На сложной фасонине и десятки Мб не редкость.

При современном подходе к программированию можно и 100 мб сделать.

Представьте как же раньше делали ваши сложные детали когда носителем информации была перфолента, сколько

километров вам нужно было бы на программку в 10-ки мегабайт! 

Фанук просто учит программистов использовать имеющиеся ресурсы и программировать используя функциональные возможности ЧПУ и циклы станкостроителя а не только использовать G01, G02, G03!:smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2023 в 06:46, gudstartup сказал:

Представьте как же раньше делали ваши сложные детали когда носителем информации была перфолента, сколько

километров вам нужно было бы на программку в 10-ки мегабайт!

"Представьте, как люди раньше проектировали ядерные реакторы - без этих Ваших КАДов и КАЕ". Знаю я как это происходило - то, что сейчас делает отдел из 5 станков (или конструкторов) делал целый опытный завод (КБ). И хвала Одину, прогресс не стоит на месте. Давайте ещё вспомним программирование на ассемблере и килобайты оперативки, с которыми Буран летал и будем обсуждать, как это хорошо. Нет, это не хорошо, это вынужденно.

 

03.06.2023 в 06:46, gudstartup сказал:

Фанук просто учит программистов использовать имеющиеся ресурсы и программировать используя функциональные возможности ЧПУ и циклы станкостроителя а не только использовать G01, G02, G03!

Какой волшебный цикл есть у Фанука для обработки произвольной многомерной поверхности? Не эвольвенты или кривой по уравнению, а произвольной поверхности - с которыми обычно и сталкиваются обработчики пресс-форм, электродов и штампов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Killerchik сказал:

произвольной многомерной поверхности

я конечно не спорю, просто интересно, а как эту произвольную поверхность в CADе чертят? Ее ведь кто-то первоначально рисует, проектирует. Или просто задает функцией соединить круг на одной поверхности с квадратом на другой поверхности и CAD сама плавно скруглит все переходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2023 в 18:16, Viktor2004 сказал:

2Мб это по умолчанию там стоит. Вы при создании контейнера сами укажите нужный вам максимальный размер

Все, разобрался. Очень странно, но оказалось, что программа была внутри с именем О0000, и с флешки почему то читалась без проблем до 2мб, но при копировании в контейнер, начал ругаться. Попробовал изменить на О0001, все заработало, и начало копировать.

Но произошла одна странность. Копирование завершилось ошибкой, что то типо "нет доступа к памяти", если повториться, то точно напишу какая. Но при этом, программа вроде как скопировалась нормально, хотя показывает, что на 500кб меньше файл, чем на компьютере. Запустилась без проблем, думаю если бы не полностью копировалась, то фанук бы не запустил и заругался.

Контейнеру дал размер 200мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2023 в 20:29, Viktor2004 сказал:

как эту произвольную поверхность в CADе чертят?

Да по разному. Но как правило, если это какая-то фасонина - никакими уравнениями она не описывается. Если это вещи типа бутылок, например, так дизайнеры в своих дизайнерских программах, условно, на планшете пальцами "лепят" форму, а конструктора потом уже вокруг этой формы делают всё остальное. АртКам умеет по фото с нескольких ракурсов создавать 3Д модель лица - я несколько раз пользовался, если потом доработать - выходит неплохо. Получившийся рельеф размерами около 80х120мм обрабатывался тупыми траекториями 5 дней по 12 часов на 30к оборотов.

Бывают конечно вещи типа зубьев и т.п. - но опять же, а сколько стоит время человека, который будет это уравнениями описывать? Какая у этого человека вероятность ошибки? Сколько стоит одна такая ошибка?

пиэс- самая большая программа, с которой я сталкивался, весила порядка 500Мб. Я тогда работал оператором, и запускал её конечно не я, а мой наставник-начальник. Блокнотом не открывалась в принципе, только Вордом, после ожидания в полчаса. Ессно ни на какую стойку в 2011 году она не лезла (а станок был и того старше, Маросейка примерно 2006 года) - только капельной подачей. Это было нечто вроде большого цветочного горшка, пресс-форма для него или электрод для пресс-формы, уже и не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Killerchik сказал:

а сколько стоит время человека, который будет это уравнениями описывать? Какая у этого человека вероятность ошибки? Сколько стоит одна такая ошибка?

я думаю это программа должна сама функцию подбирать.

Например разложить кривую в ряды Фурье и потом анализировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

думаю это программа должна сама функцию подбирать.

Именно эта программа и пишет технологическую программу таких размеров ведь она не может свой размер адаптировать и кривая получается из 10000 кадров с линейными микронными перемещениями и чем длиннее кривая тем больше кадров!

Это даже не смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

Именно эта программа и пишет технологическую программу

значит плохо пишет. Она просто короткие отрезки подбирает, а должна функциями оперировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

значит плохо пишет.

Хорошо пишет программерам нравится ведь размерчик то теперь не ограничен!:smile:

Нажимаем на кнопку и станок на неделю заряжен-вот это результат!

1 час назад, Killerchik сказал:

Получившийся рельеф размерами около 80х120мм обрабатывался тупыми траекториями 5 дней по 12 часов на 30к оборотов.

 

1 час назад, Killerchik сказал:

только капельной подачей.

Вы хотя бы Smooth Interpolation или еще лучше Nano Smoothing использовали или у вас рельеф в полосочку был?

Benefits
• Exceptional surface finish, better part quality
• Extremely “Fluid” motion, less tool wear
• Less requirement to process later the cut surface with grinding or polishing
• Significant increase of the machine productivity

image.png

@Killerchik Да а на вашем горшке могли бы еще резьбу нарезать1:smile:

image.png

12 минут назад, Viktor2004 сказал:

значит плохо пишет. Она просто короткие отрезки подбирает, а должна функциями оперировать

Все оперирует если использовать.

image.png

• CNC compatibility with the widely accepted CAD/CAM NURBS format.
• NURBS part programs are smaller programs than the equivalent conventional piece-wise linear block segments, are
processed more quickly by the CNC, and therefore reduce the likelihood of dwell marks in the workpiece.
• Due to the smaller NURBS part program size, the need for high-speed transfer between the CNC and an external PC
may be avoided (normally required for conventional part programs of large size).

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Витюха сказал:

Написал программу, размером

Вы написали... Не смешите!:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Нажали кнопку и получили типа результат от вашего поста!

Вам что за мегабайты платят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gudstartup сказал:

Вы написали... Не смешите!:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Нажали кнопку и получили типа результат от вашего поста!

Вам что за мегабайты платят?

а что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, gudstartup сказал:

Вы хотя бы Smooth Interpolation или еще лучше Nano Smoothing использовали или у вас рельеф в полосочку был?

В полосочку)))) Стойка была не Фанук. Но сглаживание дугами было конечно - это и качественнее, и быстрее, и так умеют почти все КАМы.

 

22 часа назад, gudstartup сказал:

Нажимаем на кнопку и станок на неделю заряжен-вот это результат!

Станок на самом деле почти не тормозил, так что при любом типе интерполяции я не думаю, что это было бы в разы быстрее. Там были свои особенности: одна и та же фреза небольшого диаметра, как следствие - малые ширина и глубина фрезерования и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...