Перейти к публикации

Как в PTC Creo Parametric создать адаптивную 3D модель сферы на поверхности которой находятся равноудаленные друг от друга круги


kislorod406

Рекомендованные сообщения

У меня возник вопрос, возможно ли сделать в PTC Creo Parametric адаптивную 3D модель сферы на поверхности которой находятся равноудаленные друг от друга круги, в параметры данной модели указать количество кругов на поверхности сферы и с помощью массива по уравнению их менять. Если это возможно, но с помощью другого способа прошу объяснить или с помощью какого уравнения это возможно сделать, а то пока не получается сделать именно адаптивную модель. Вот как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=ynB5QGFXShE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Спасибо за быстрый ответ
Данное видео, которое вы показали, я видел. Проблема в том, что такой способ мне не подходит, так как мне необходимо создать именно адаптивную модель. Тоесть задать допустим в параметрах общее число кругов на поверхности сферы, и при необходимости поменяв это значение, перестроиться модель после регенерации самостоятельно. А если я сделаю как на видео, что вы показали, то там прийдется делать все в ручную, допустим если было число кругов 100, а станет 50, то надо самому пересчитать сколько должно быть рядов в круге на сфере, и это изменит количество массивов, тоесть прийдется каждый раз перестраивать модель в ручную.

@maxx2000
Спасибо за быстрый ответ
Данное видео, которое вы показали, я видел. Проблема в том, что такой способ мне не подходит, так как мне необходимо создать именно адаптивную модель. Тоесть задать допустим в параметрах общее число кругов на поверхности сферы, и при необходимости поменяв это значение, перестроиться модель после регенерации самостоятельно. А если я сделаю как на видео, что вы показали, то там прийдется делать все в ручную, допустим если было число кругов 100, а станет 50, то надо самому пересчитать сколько должно быть рядов в круге на сфере, и это изменит количество массивов, тоесть прийдется каждый раз перестраивать модель в ручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в чём проблема, не научили в школе как составить уравнение? поиском видно пользоваться умеешь, не можешь найти как использовать в Крео уравнения?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 Я бы не просил помощи, если бы нашел подходящее уравнение. Если вы знаете какое уравнение подойдет, то буду рад помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kislorod406 я думаю что там не одно взаимосвязанное уравнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 Я тоже так думаю, просто не знаю как сделать так, что вот как в видео, которое вы показали, когда в начале делают необходимое количество рядов кругов на полусфере, для того, чтобы для каждого ряда создать свой массив, какое нужно уравнение написать, чтобы при уменьшения или увеличения количества данных рядов, не выдавало ошибку по массивам этих рядов, так как допустим было 10 рядов, тоесть 10 массив, а потом стало этих рядов 8, то куда 2 массива денутся из дерева, оно выдасть ошибку. Вот на этом я застопарился. Возможно есть какой-то другой способ, но пока в голову ничего не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 Таблицей семейств получится создать для каждого количества рядов кругов свою модель, ну получается не совсем адаптивная модель.
Просто интересно как человек реализовал данную возможность на одной модели, как в видео что я скинул в начале для примера. Тоесть это как-то реализуемо, а вот как, пока загадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kislorod406 сказал:

какое уравнение подойдет

Так тут думать надо. Много думать. Не хочешь думать? Или не умеешь?

Или хочешь, чтобы за тебя всё продумали, написали, проверили? Такое тоже возможно, только это в тему "Размещение заказов". И задачу надо будет сформулировать конкретно, а не так, как здесь.

И тут не одно уравнение, а целая система, с логическими условиями Если-То. В общем, небольшое программирование. Но всё возможно сделать, что и показано в том видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок Я не могу понять, почему такая агресия на этом форуме: "Не хочешь думать? Или не умеешь?...не научили в школе как составить уравнение?.."
Для чего на этом форуме люди создают темы?
Как по мне, чтобы помагать друг другу или предложить какое-то решение или совместно прийти к этому решению.
Но тут почему то обвиняют, что ты думать не хочешь, что как-то не так сформулировал задачу.

Как тут тогда задавать вопросы? Если скажут потом "а ты сам подумай"
Скажу вам, что я думаю и ищу решение данной задачи, если или когда найду его, то выложу сюда, чтобы у других был ответ. И я не прошу за меня её решить, а прошу если есть интерес накидать какие-то идеи.
@maxx2000 предложил решение с таблицей семейств, понимаю что не получится тот результат как на видео, но я ему благодарин за идею.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kislorod406 сказал:

И я не прошу за меня её решить, а прошу если есть интерес накидать какие-то идеи.

Пропустим твои фантазии про агрессию.

 

Это не тот случай, когда можно парой предложений "подать идею". Идея тут одна - геометрия. Надо просто методично решать задачу для каждого ряда пупырышек. Используя угловые величины. Потом объединять по количеству рядов. Количество рядов и количество элементов в каждом ряду опять же вычислять, исходя из размеров.  И угловое смещение для каждого ряда тоже. И так далее. Банальная занудная математика. В достаточно большом количестве.

Описывать алгоритм - уж извини. За пару минут это не делается. За пару минут алгоритм просто не разработать.  Надо потратить не один час, а то и день. У меня сейчас нет никакого желания и стимула этим заниматься.

Так какой ответ ты ожидаешь получить на этом форуме?

 

Таблица семейств тут ни при чем. Это всего лишь возможность зафиксировать разные результаты. Алгоритм и математика всё равно должны быть в родовом элементе едиными для любого экземпляра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок

По поводу агрессии, возможно вы правы, что это мои фантазии, пусть моими фантазиями и останутся))

Я предполагал, что в
Creo есть функция массива (которую я не нашел) допустим заполнения криволинейной поверхности или «сферический» массив. Думал если есть такое простое решение, то здесь подскажут.
Сейчас у меня только одно в голове, как вы и сказали «банальная занудная математика».
И как решение использовать табличный массив как в этом видео


Искал на форумах и пока не нашел, есть ли возможность количество строк и/или столбцов в табличном массиве управлять уравнением. Допустим в модели задано уравнение, в котором считается количество рядов в зависимости от количества кругов и диаметра сферы, и результаты этого уравнение добавляло или уменьшало количество строк в таблице массива и их столбцов.

@kislorod406 То есть сделать уравнение, результаты которой были в видео матрицы, и данные с этой матрицы попадали в таблицу данного массива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kislorod406 сказал:

И как решение использовать табличный массив

Не годится. Именно потому что им не получится управлять.

 

Здесь вообще не нужен массив по по поверхности. Нужен массив по двум углам. Его можно даже не привязывать к поверхности, поскольку радиус везде одинаковый.

Можно работать в сферической системе координат. Но можно и в декартовой.

Распределение элементов массива может управляться уравнением в самом массиве. Но здесь это тоже не нужно, поскольку шаг на каждом уровне постоянный.

Не надо стремиться сделать всё одним массивом. Не получится. Пусть будет несколько массивов.

Самое сложное - вычислить количество рядов, расстояние между ними и угол смещения первого элемента массива. Если удастся определиться с этим алгоритмом, дальше дело техники. Если нужно распределение по рядам. Может быть и другое распределение. Тогда и другой алгоритм.

И, наверное, достаточно сделать на полусфере, результат отзеркалить.

 

Начни с простого. Массив для одного ряда. Чтобы менялся шаг и число элементов в зависимости от размеров элемента и диаметра сферы. Пойми как это работает. Дальше будет понятнее, хотя и сложнее.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, davidovka сказал:

Возможно натолкнет на какие-то идеи

Можно иначе. Как уже писал, сфера не нужна :)

Линию можно построить сразу, без дополнительных осей и плоскостей. По уравнению в сферических координатах.

Дальше две оси. Массив линии вокруг первой оси. Потом массив массива вокруг второй оси.

 

Но для задачи автора массив массива вряд ли получится. Надо делать отдельными массивами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.03.2023 в 18:54, kislorod406 сказал:

а то пока не получается сделать именно адаптивную модель. Вот как в этом видео

Судя по видео количество лунок и шаг между лунками меняются в зависимости от диаметра сферы и размера лунки. Правильно ли я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинул, возможно даже получится массивом по массиву, но количество лунок от массива к массиву будет постоянным, т. к. нет возможности менять количество по уравнению в массиве, ну или я просто не знаю как это сделать. В этом плане в creo много чего не хватает, например массива в режиме эскиза, кривая по уравнению в эскизе и даже нет возможности просто через ограничения приравнять длину дуги к длине отрезка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://grabcad.com/library/golf-ball-73

Для примера. Модель не адаптивная.

Открывайте уравнения, выделяете элемент массива, вычисляете значение размеров через уравнения.

Если надо давить и восстанавливать элементы построения, тогда возможно использовать ProProgram.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, persona1980_1 сказал:

в creo много чего не хватает, например массива в режиме эскиза

Зачем? Вообще никогда не нужно было. Эскиз сам по себе не нужен. Он нужен для операции. Можно делать массив операций. И можно делать массив эскизов, если нужны-таки только линии.

2 часа назад, persona1980_1 сказал:

кривая по уравнению в эскизе

Есть кривая по уравнению без эскиза. Её можно использовать в эскизе, если нужно что-то к ней дорисовать. Будет две операции вместо одной, но разве это проблема?

2 часа назад, persona1980_1 сказал:

через ограничения приравнять длину дуги к длине отрезка

Можно приравнять через уравнение. В чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...