Перейти к публикации

Расчет модели течения жидкости


Рекомендованные сообщения

Солнечный энергетик

Необходим расчет модели течения жидкости внутри реактора. Есть некоторая ограниченная поверхность насадки, формирующая спуск жидкости к нижележащим слоям реактора.

Каким софтом проще всего решить данную задачу?

 

Я понимаю скорее всего это или метод подвижной сетки, или метод функции уровня. 

Требуемые вычислительные ресурсы - относительно не важно. (я понимаю что некторые из указанных задач на пару недель симуляции, и очень приличные требования к памяти и скорости процессоров). 

 

Ищу софт где можно такую задачу исходя из включаемых примеров  решить.  Если необходимо много RAM  для сетки, примерно на пробу сейчас могу 150-160Гб  обеспечить. Мне необходимо чтоб адекватно масштабировался расчет.

Если нужно более 200 Гб памяти, то и это решим.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
15.03.2023 в 12:53, Солнечный энергетик сказал:

Мне необходимо чтоб адекватно масштабировался расчет

Fluent.

Не знаю как на сегодняшний день, но несколько лет назад уже 16000 ядер параллелились линейно.

Подвижные сетки в комплекте. Правда, я не понял зачем они вам. Но я и задачу то не понял. Может у вас там свободная поверхность жидкости, а не подвижные сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнечный энергетик

Модели какие-то есть где-то, чтоб по новой геометрии смоделировать пленку жидкости?

Когда задача течения жидкости, она должна образовывать пленочный режим.  Внутри реактора есть перфорированные поверхности, по которым течет жидкость. 
Отнормировать расход можно на технологические параметры. Режим течения тонкой пленки, с увеличением потока должен сформировать несколькослойные сложившиеся волны на поверхности, с увеличением толщины смачивания. Это на микромасштабе, в макромасштабе этот процесс протекает на целом слое реактора. 

И с некоторой величины происходит захлебывание поверхности жидкостью. Это негативный процесс, так как между поверхностью жидкости и газовой фазой происходит 

интенсивный массообмен.

Я строил упрощеную модель, в тонкой пленке она считается. Но укрупняться в более толстую пленку не хочет. И реальной ситуации она не отражает происходящее, если поток жидкости становится больше. 

Изменено пользователем Солнечный энергетик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.04.2023 в 06:20, soklakov сказал:

Fluent.

Не знаю как на сегодняшний день, но несколько лет назад уже 16000 ядер параллелились линейно.

 

Интересно. Ссылкой не поделитесь на публикацию или какие другие материалы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Foksmen сказал:

Интересно. Ссылкой не поделитесь на публикацию или какие другие материалы?

Не, по памяти. Да и не ссылки то были, а презентации о новых возможностях очередной версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.04.2023 в 06:53, Солнечный энергетик сказал:

Модели какие-то есть где-то, чтоб по новой геометрии смоделировать пленку жидкости?

Когда задача течения жидкости, она должна образовывать пленочный режим.  Внутри реактора есть перфорированные поверхности, по которым течет жидкость. 
Отнормировать расход можно на технологические параметры. Режим течения тонкой пленки, с увеличением потока должен сформировать несколькослойные сложившиеся волны на поверхности, с увеличением толщины смачивания. Это на микромасштабе, в макромасштабе этот процесс протекает на целом слое реактора. 

И с некоторой величины происходит захлебывание поверхности жидкостью. Это негативный процесс, так как между поверхностью жидкости и газовой фазой происходит 

интенсивный массообмен.

Я строил упрощеную модель, в тонкой пленке она считается. Но укрупняться в более толстую пленку не хочет. И реальной ситуации она не отражает происходящее, если поток жидкости становится больше. 

По идее FlowVision Должен проглотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...