Перейти к публикации

Помогите воскресить FANUC 18i-MA


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Не вдаваясь в лирику и вкратце то, стояла задача начать полноценно работать с картами памяти CF на станке MATSUURA 450H. Программы большие, в основном многоместные паллеты, поэтому на 130кб не развернуться было. 

Было решено пройти путь как прошел его Killerchik (Александр). Перепрошить с BDF1 на версию BDF2. Посмотрел у Александра в живую на его станке полноценную работу CF карты в режиме DNC, и это придало уверенности. 

Начало было положено криво, все началось с того что файлы системы(только системные, файлы параметров и тд копировались на любые карты) NC_BASIC.000 и подобные не выходило скопировать на CF карту, были постоянные ошибки, перепробовали кучу карт разных объемов, в том числе переносили образы карт памяти на подобные карты по обьему, не помогало ничего. Было принято решение попробовать PCMCIA SRAM карту памяти, в срочном порядке была куплена карта памяти на 512кб и тестово слит системный файл. С картой памяти SRAM(с батарейкой), системные файлы сливались без проблем, только надо было карту большей памяти. В итоге были куплены две карты памяти SRAM, и ноутубук с портом PCMCIA. 

Все файлы системы ЧПУ удалось перелить на карты SRAM без проблем. Системные файлы я выгрузил на всякий случай два раза. и сохранил на ноутбук. 

Будучи увереным в том что откатиться я всегда смогу, удалил дублирующиеся файлы, и записал поочередно файлы.

При загрузки системы стала вылезать ошибка:

 

SOFTWARE COMBINATION ERROR (GRAPHIC) 

GRAPHIC1                  600W001D

GRAPHIC2                  60V2102A

 

Дальше была предпринята попытка откатиться на версию софта BDF1 и тут выяснилось самое неприятное, что основноые файлы бэкапа системы выгрузились битыми, в SYSTEM DATA CHECK появились крокозябры, и какими методами не ставил, - проверку системные файлы не проходят. Проверил свои бэкапы от разных выгрузок по хэшу MD5 и хэш разный...Попробовал поставить BDF2 и файлы загрузились сразу отлично, SYSTEM DATA CHECK проходят, но система не загружается с ошибкой выше.

В итоге имею то что откатиться не могу(ни шагу назад), и загрузиться на обновленной системе так же не могу. 

Буду рад любой помощи! Хотя морально уже приготовился на ретрофит.

ПС в Матсууру уже писал месяц назад, делал фото серийного номера на фоне свежей газеты, после получениях всех фотографий от меня, они отказались присылать какие либо файлы ссылаясь на санкиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
43 минуты назад, Viktor2004 сказал:

как думаешь, почему скаченный со станка файл мог оказаться битым?

Так можно легко проверить скачать не битый а через некоторое время проверить чего гадать то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Так можно легко проверить

данные могут испортиться на карте, на компе, в момент считывания или переписывания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

данные могут испортиться на карте, на компе, в момент считывания или переписывания

Так на этот случай есть верификация и MD5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

верификация и MD5

Это от злоумышленников которые специально портят файлы

А если файл портится из-за файловой системы, у него обычно длина изменяется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Viktor2004 сказал:

А если файл портится из-за файловой системы, у него обычно длина изменяется

Ну тогда надо  копировать с сравнением сразу после копирования  например XCopy  или тоталом.

Я не разу не сталкивался всегда все хорошо копируется. 

С резистором решили вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

резистором решили вопрос?

Электрочайник поставил вместо резистора. Работает

17 минут назад, gudstartup сказал:

не разу не сталкивался всегда все хорошо копируется. 

А я нашему общему знакомому отправлял файлы на ftp и они там портились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

на ftp и они там портились

Так там сервер может скрипты какие отрабатывают я имею ввиду прямое копирование с pcmcia на PC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

Так там сервер может скрипты какие отрабатывают я имею ввиду прямое копирование с pcmcia на PC

Вообщем я заметил тенденцию. Могу обьяснить только особенностями записи SRAM памяти. 

Если 100% не битые системные файлы загружать в карту SRAM и пытаться залить их в чпу, то CRC проверку не проходят файлы, точно будут @ символы.

Если же залить один файл и загрузить в системный файл в ЧПУ, то СRC проверку проходит и все ок.

Такие вот фантомы

Апдейт по станку.

С помощью Александра Геринга удалось восстановить систему в версии BDFA, осталось найти драйвер PMC не битый. 

Имеющиеся не подходят по аппаратной части к сожалению, надо старее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Yarrr сказал:

Такие вот фантомы

Файловая система Фанука наукой ещё до конца не изучена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yarrr У вас SRAM какого объема и какой дравер для нее в системе установлен (от производителя или от Win)?

1 час назад, Viktor2004 сказал:

Файловая система Фанука наукой ещё до конца не изучена

Вы уж ее давно изучили FAT16.

Если содержимое карты продолжает видится нормально как в Win так и в CNC то с самой ФС все в порядке а содержимое файлов можно легко  проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yarrr Ежели работаете под WinXР то не помешает вот эта утилита.

 

 

PCMCIA-SRAM-Card-Wizard-Utility.zip

Ваш системный драйвер записывает данные иначе чем CNC.Только  этим можно объяснить ваши "чудеса".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

@Yarrr Ежели работаете под WinXР то не помешает вот эта утилита.

 

 

PCMCIA-SRAM-Card-Wizard-Utility.zip 3 \u041c\u0431 · 3 скачивания

Ваш системный драйвер записывает данные иначе чем CNC.Только  этим можно объяснить ваши "чудеса".

 

Драйвер от производителя картридера PCMCIA, винда ХР. Грешил на ноутбук, не на фанук. Сразу не оговорился 

1 час назад, gudstartup сказал:

@Yarrr Ежели работаете под WinXР то не помешает вот эта утилита.

 

 

PCMCIA-SRAM-Card-Wizard-Utility.zip 3 \u041c\u0431 · 3 скачивания

Ваш системный драйвер записывает данные иначе чем CNC.Только  этим можно объяснить ваши "чудеса".

 

Драйвер от производителя картридера PCMCIA, винда ХР. Грешил на ноутбук, не на фанук. Сразу не оговорился 

.

 

Pretec 2mb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете фото карты SRAM показать? Давно хочу себе приобрести для старых систем, да только не понятно, будет ли работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, vl_cnc сказал:

А можете фото карты SRAM показать? Давно хочу себе приобрести для старых систем, да только не понятно, будет ли работать...

Работать будет, вопрос в компьютере куда вставлять..мне вот не повезло. 

Фото попозже сделаю. PCMCIA с батарейкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

вот эта утилита

а эта утилита с PCMCIA как с АТА диском работает? Ведь SRAM PCMCIA не работает как ATA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

а эта утилита с PCMCIA как с АТА диском работает? Ведь SRAM PCMCIA не работает как ATA

Работает как утилита  для чтения карт Синумерик это просто менеджер.

 

4 часа назад, Yarrr сказал:

Драйвер от производителя картридера PCMCIA, винда ХР.

Если так и вы используете картридер и это не специальный кардридер например от omnidrive то возможны любые фокусы ибо непонятно правильно ли  ваша система обнаруживает тип карты и в соответствии с этим производит операции ввода\вывода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  подключаете через usb cardreader китайского образца то ваша система Windows понятия не имеет что вы через нее подключили и работает с вашей картой как с обычным usb диском что в случае с обычной ATA карты не имеет значения а вот SRAM карта имеет совсем другую организацию и ей нужен особый драйвер для проведения операций. Вам нужен ноут со встроенным PCMCIA или специальный ридер для этого типа карт.

В утилите есть выбор какой драйвер использовать.

     

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

Я купил ноутбук на ХР со встроен ридером PCMCIA, драйвер карты PRETEC скачивал с официального сайта и обнаруживал устройство как SRAM память. Может быть ноут дефектен. Но по вышеупомянутому методу все работает..когда по одному файлу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Yarrr сказал:

драйвер карты PRETEC скачивал с официального сайта и

Сбросьте пожалуйста этот драйвер сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, gudstartup сказал:

В утилите есть выбор какой драйвер использовать.

Я пользовался Memory Card Explorer

Она позволяет скачивать и записывать на карту целиком ее образ.

А потом уже с образом работал через WinImage

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...