Перейти к публикации

Помогите воскресить FANUC 18i-MA


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Не вдаваясь в лирику и вкратце то, стояла задача начать полноценно работать с картами памяти CF на станке MATSUURA 450H. Программы большие, в основном многоместные паллеты, поэтому на 130кб не развернуться было. 

Было решено пройти путь как прошел его Killerchik (Александр). Перепрошить с BDF1 на версию BDF2. Посмотрел у Александра в живую на его станке полноценную работу CF карты в режиме DNC, и это придало уверенности. 

Начало было положено криво, все началось с того что файлы системы(только системные, файлы параметров и тд копировались на любые карты) NC_BASIC.000 и подобные не выходило скопировать на CF карту, были постоянные ошибки, перепробовали кучу карт разных объемов, в том числе переносили образы карт памяти на подобные карты по обьему, не помогало ничего. Было принято решение попробовать PCMCIA SRAM карту памяти, в срочном порядке была куплена карта памяти на 512кб и тестово слит системный файл. С картой памяти SRAM(с батарейкой), системные файлы сливались без проблем, только надо было карту большей памяти. В итоге были куплены две карты памяти SRAM, и ноутубук с портом PCMCIA. 

Все файлы системы ЧПУ удалось перелить на карты SRAM без проблем. Системные файлы я выгрузил на всякий случай два раза. и сохранил на ноутбук. 

Будучи увереным в том что откатиться я всегда смогу, удалил дублирующиеся файлы, и записал поочередно файлы.

При загрузки системы стала вылезать ошибка:

 

SOFTWARE COMBINATION ERROR (GRAPHIC) 

GRAPHIC1                  600W001D

GRAPHIC2                  60V2102A

 

Дальше была предпринята попытка откатиться на версию софта BDF1 и тут выяснилось самое неприятное, что основноые файлы бэкапа системы выгрузились битыми, в SYSTEM DATA CHECK появились крокозябры, и какими методами не ставил, - проверку системные файлы не проходят. Проверил свои бэкапы от разных выгрузок по хэшу MD5 и хэш разный...Попробовал поставить BDF2 и файлы загрузились сразу отлично, SYSTEM DATA CHECK проходят, но система не загружается с ошибкой выше.

В итоге имею то что откатиться не могу(ни шагу назад), и загрузиться на обновленной системе так же не могу. 

Буду рад любой помощи! Хотя морально уже приготовился на ретрофит.

ПС в Матсууру уже писал месяц назад, делал фото серийного номера на фоне свежей газеты, после получениях всех фотографий от меня, они отказались присылать какие либо файлы ссылаясь на санкиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

на Мацууре стоит Fanuc 18-i MA ?

Да, MATSUURA 450H2 1997 года, практически один в один как на фото ниже. Горизонтальник двух паллетный

ES45H-stock-photo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите @agering53

У него богатая коллекция софтов старых Фануков

4 минуты назад, Yarrr сказал:

Да, MATSUURA 450H2 1997 года

первый раз вижу такую старую Мацууру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Пишите @agering53

У него богатая коллекция софтов старых Фануков

первый раз вижу такую старую Мацууру

На удивление отличный станок даже по нынешним меркам, с холостыми ходами 30м/мин, сменой инструмента 6сек чип то чип, и шпинделем 10тыс(были опциии 15тыс), СОЖ через шпиндель и много других плюшек, многие из которых не дожили до наших дней :)

Вопрос что теперь со станком делать блин

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Yarrr сказал:

Вопрос что теперь со станком делать блин

Если ваши скаченные архивы битые, пишите Герингу, ссылку на его ник я дал

Он поможет. У него архивы старых ЧПУ есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Viktor2004 сказал:

Если ваши скаченные архивы битые, пишите Герингу, ссылку на его ник я дал

Он поможет. У него архивы старых ЧПУ есть

Да, спасибо. Александр уже ответил, и подтвердил что файлы к сожалению битые. Завтра обещал глянуть что имеется на такую старую систему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Yarrr сказал:

и подтвердил что файлы к сожалению битые

Я обычно когда системные файлы передавал кому-либо через ftp, тоже обнаруживал что скачиваю их с ftp уже битыми. Видимо файловая система распознает фануковские файлы как-то не так. По сему для хранения я их архивирую. В архиве они сохраняются целыми

Хотя возможно у вас карта SRAM деффектная

Я иногда видел подделки карт PCMCIA SRAM. Там вместо микросхем SRAM впаивают DRAM с динамической регенерацией. Такие даже при нормальной батарейке в карточке быстро теряют информацию после вынимания из слота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

 

Хотя возможно у вас карта SRAM деффектная

Я иногда видел подделки карт PCMCIA SRAM. Там вместо микросхем SRAM впаивают DRAM с динамической регенерацией. Такие даже при нормальной батарейке в карточке быстро теряют информацию после вынимания из слота

Интересная информация, пойду покурю как можно проверить карты на подлинность 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Yarrr сказал:

как можно проверить карты на подлинность

посмотрите меняется ли хранимый на карте файл со временем. Сутки, двое, трое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.03.2023 в 22:06, Viktor2004 сказал:

посмотрите меняется ли хранимый на карте файл со временем. Сутки, двое, трое.

А за счет чего в конденсаторных ячейках DRAM хоть какое то продолжительное время без регенерации по моему как только питание снимается инфе конец. Какие там сутки и повреждение файлов об этих файлах карта и не вспомнит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

за счет регенерации

А за счет чего будет у вас регенерация идти если питание сняли (для этого батарейки надолго не хватит)

А если регенерация есть то данные не теряются.

По вашему вся FAT целая а файлы битые получились не верю в такую избирательность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

для этого батарейки надолго не хватит

вот и тем она отличается от SRAM

что данные держит не долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не долго это сколько по вашему?

Так там батарейку разрядит и потом вообще держать не будет автор этого не заметил и данные на карте оставались.

Пусть батарейку проверит если она съемная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

Не долго это сколько по вашему?

не знаю. Наверное тут есть

https://www.winbond.com/hq/product/mobile-dram/pseudo-sram/?__locale=en

Псевдостатическая память

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Viktor2004 сказал:

не знаю. Наверное тут есть

Там нет. Но по спецификации ток в режиме хранения от 100-300 мкА можно посчитать в зависимости от емкости батарейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Там нет.

это штатно производители микросхем, если нужен большой обьем памяти, вместо SRAM таким образом организуют псевдо SRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там допустим CR2032 то долго не получится

Батарейки CR2032 рассчитаны на очень малые токи нагрузки. Производители этих батареек указывают типичные токи разряда от 0.2-0.6 мА и типичную ёмкость 220 мАч, максимальный долговременный ток 3 мА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

долго не получится

как думаешь, почему скаченный со станка файл мог оказаться битым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...