Перейти к публикации

вопрос по постпроцессору ?


Рекомендованные сообщения

Мне нужно настроить постпроцессор в powermill 4.5

Я открыл постпроцессор standard c расширением cut,сохранил его под другим именем,внёс изменения.

А как мне новый постпроцессор с расширением cut поместить в ductpost?,чтобы к нему можно было обращаться при выборе файла постпроцессора?

Помогите пожалуйста,может кто с этим сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


посты в Милле имеют расширения *.opt и *.cfg, расширения *.cut имеют CLData файлы - это из той же оперы, но все же другое :smile:.

чтобы пользоваться новым постом, надо сочинить его, положить в папку config\ductpost и выбирать из диалога НЦ файла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: я написал пост и сохранил его в config/ductpost c расширением opt. При выборе вновь созданного файла в качестве постпроцессора,pmill выдаёт сообщение-control not available-это означает ошибку внутри поста или я его неправильно прописал в папку ductpost?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это означает ошибку внутри поста

скорее всего, там есть еще несколько моментиков тонких и не очень

я его неправильно прописал в папку ductpost?

как можно неправильно файл в папку прописать? :smile: он там либо есть, либо его там нет

при выборе поста вы указываете конкретный файл спецификации поста, по большому счету даже не важно где он лежит, лишь бы его прочитать можно было

Alec, вы бы мне письмишко написали, или позвонили б... все легче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Все просто. в хелпе на Ductpost написано как делать.

Я переделовал для Fanuc 6m. У нас станок 2,5 координаты. А в миле все под 3 координаты. Так изменил пост и теперь кадры бьются так как надо.

Сначала заходим в папку ducpost'а и запускаем к примеру для Fanuc 6m. ductpost -w fanuc6m>fuanuc.cfg

в полученном fuanuc.cfg смотрим где-то внизу файла там написано начало, перемещения быстрые и рабочие, конец проги...

так вот теперь берем и изменяем на то как вам надо и записываем именно те строки которые вы изменили в fanuc_mc.opt (например), файл должен естесственно лежать где и все *.opt. Если теперь сделать ductpost -w fanuc_mc>fuanuc.cfg вы должны увидеть свои изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые господа!

Есть станочек со стойкой NC100 (аналог Сименса вроде, как утверждают производители). Сложность в том, что наши (если не ошибаюсь Петербургские) "Левши" сей станочек скроили интереснейшим образом - там движения по осям XYZ инверсные (то бишь где пост выдает Х+100, там для этой стойки должно быть Х-100). Пожалуйста подскажите, кто сталкивался с настройкой инверсии координат, как это делается в посте???

Если вдруг кто-то богат хелпом на Русском для Ductpost, пожалуйста поделитесь с начинающим осваивать PowerMill4.5! Буду весьма благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проше вставить команду "зеркало"? Если стойка, конечно, поддерживает.

Я так сделал, когда обнаружил, что поворот оси С токарной группы производится в другую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Pingvin man!

Я фразу "где пост выдает Х+100, там для этой стойки должно быть Х-100" для примера написал, а там еще и где пост выдает Y+100, должно быть Y-100 и где пост выдает Z+100, должно быть Z-100 и все это одновременно. Опять же для стойки команды зеркала прописывать, это надо каждый раз чтобы оператор напрягался, а он не очень хочет это делать. Наверняка решение есть в посте, я только не могу догадаться что надо написать, чтобы добиться инверсии.

Тем не менее спасибо за совет.

А еще лучше было бы, чтобы отечественные "левши" драли все один к одному с буржуйских стоек, т.к. большинство новшеств в стойке - лишний геморой программисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня тоже вопросик в тему. Пытаюсь настроить пост под WL4M/24К40. Вопросы:

1. Какой build-in лучше использовать?

2. Для чего нужно указание word order? У меня в доке к стойке написано - последовательность слов в кадре - любая, за исключением N.

3. Что за ключи cycle dwell, dwell, leader?

4. И главный вопрос - как быть с коррекцией на радиус? Ну задал я коды comp on left, comp on right, comp off. integer 37 = 1. Что еще? В PMill при генерации NC поставил галочку в 3D compensation, или это что-то другое(что?). Внизу можно выбрать коррекцию слева/справа, но это же необходимо создавать траекторию обработки только той стороной инструмента коррекция под которую включена!? Или как? Неужели нельзя заставить Pmill/DUCTPOST генерировать G41/G42 именно там, где это необходимо?

5. Не слишком много вопросов? А то есть еще.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какой build-in лучше использовать?

последний из доступных

2. Для чего нужно указание word order? У меня в доке к стойке написано - последовательность слов в кадре - любая, за исключением N

ну так чтобы уж совсем длюбая так вряд ли...но если да, так и не волнуйтесь, оставьте, что есть

3. Что за ключи cycle dwell, dwell, leader?

что-то не помню уже, какието параметры циклов сверления, какие - запамятовал

И главный вопрос - как быть с коррекцией на радиус?

хе-хе, плохо там коррекцией-то, плохо :)). Обещали в 5ой версии сделать автоматом распознавание права/лева , может и сделали, я последнюю бету 4,5 видел, еще не было.

3Д компенсэйшн не то. Его мало какие стойки поддерживают.

Траекторию и надо так делать, чтоб струмент одной стороной к материалу ходил.

Считаете на стандартный инструмент (если считаете по 2Д - так вообще можно задать "без коррекции на радиус" - будет в 0), потом на стойке забиваете корректор относительно него и его номер (корректора) в программе и указываете.

5.

устал я :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте !! Мы работаем немного в другой системе Hyper Mill, наша задача сейчас разобраться с постпроцессером. Можете предложить какие-нибудь маленькие простые программы:как пишется любой постпроцессор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst. попробуй установить систему координат так, чтобы хуz

были с одним знаком, а после в word pad замени один знак на дугой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста.

Структура и правила написания поста, если работаешь в других САМ системах, такиеже как в РМ? И вобще если есть отличия в структуре и правилах написания поста, то от чего зависит?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Скажите пожалуйста.

Структура и правила написания поста, если работаешь в других САМ системах, такиеже как в РМ? И вобще если есть отличия в структуре и правилах написания поста, то от чего зависит?

Спасибо. //

По смыслу-то оно то же самое, а вот грамматика с пунктуацией - совсем у разных КАМов разная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для стоек типа NC100 nc200 лучше напрягайте своих электронов, пусть меняют параметры стойки, это проще, чем настраивать постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для стоек типа NC100 nc200 лучше напрягайте своих электронов, пусть меняют параметры стойки, это проще, чем настраивать постпроцессор.

Абсолютно не согласен.

Всяко проще настроить пост на корректно (хотя м.б. и "по странному") работающую стойку, чем что-то программировать в контроллере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не согласен.

Всяко проще настроить пост на корректно (хотя м.б. и "по странному") работающую стойку, чем что-то программировать в контроллере.

<{POST_SNAPBACK}>

Это несложно, наши спецы все настроили за пару минут, зато не нужно держать в голове, где нормальная система, а где "кривая".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Блин, вечно я опаздываю с ответом. Просто не смотрю темы, которые меня не интересуют. Если у кого-то есть вопросы по посту, то скиньте его в мою последнюю тему и я отвечу в ней. А чтобы поменять в посте знак на противоположный, то достаточно прописать такую шнягу

define format ( Z )

scale factor = -1

end define

Это если вы вам надо поменять знак на противоположный координаты Z. Вот и все дела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...