Перейти к публикации

Параметрическая замена деталей в сборке


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы в сборке менялись не только геометрические размеры через переменные, но и детали? Например делаю я шкаф, и нужно поменять ручки, соответственно из-за этого меняются и дверцы, можно ли как-то это параметризовать? То есть в сборку вставлялись другие детали. Может быть есть источники где можно этот вопрос изучить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 часов назад, dlin88 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы в сборке менялись не только геометрические размеры через переменные, но и детали? Например делаю я шкаф, и нужно поменять ручки, соответственно из-за этого меняются и дверцы, можно ли как-то это параметризовать? То есть в сборку вставлялись другие детали. Может быть есть источники где можно этот вопрос изучить? 

Не очень понятно что желает. Почему у Вас при замене ручек меняются дверцы? Модель можете выложить? Компас какой?

 

Первое предположение. Может быть попробовать сделать через исполнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IgorT сказал:

Не очень понятно что желает. Почему у Вас при замене ручек меняются дверцы? Модель можете выложить? Компас какой?

 

Первое предположение. Может быть попробовать сделать через исполнения?

Со шкафом это был просто пример, поэтому моделей нет. Дверцы меняются потому что у ручек разное крепление например, или разный размер этих ручек. Компас 19. На счет исполнения это надо под каждую ручку сделать свое исполнение? А если я еще хочу сделать шкаф не с двумя створками, а с одной? То мы добавляем еще исполнение одностворчатого шкафа, а так же исполнения к нему с каждой ручкой? Можете подсказать какой-нибудь ресурс где можно изучить работу с исполнениями в компасе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, dlin88 сказал:

... Можете подсказать какой-нибудь ресурс где можно изучить работу с исполнениями в компасе?

Справка Компаса и Форум Аскона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть есть у кого-то еще какие-нибудь варианты ответа на мой вопрос? Как например дверники делают свою продукцию? Неужели под каждый вид фурнитуры, наличников, порогов делают отдельные исполнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

29 minutes ago, dlin88 said:

Неужели под каждый вид фурнитуры, наличников, порогов делают отдельные исполнения?

 

С точки зрения серьёзного и правильного предприятия, и требований ГОСТ, каждое изделие д.б. представлено отдельной геометрической моделью, т.е., отдельным файлом.

Каждая ручка имеет своё, уникальное, отдельное обозначение ? - Да. - соответственно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, IgP сказал:

 

 

С точки зрения серьёзного и правильного предприятия, и требований ГОСТ, каждое изделие д.б. представлено отдельной геометрической моделью, т.е., отдельным файлом.

Каждая ручка имеет своё, уникальное, отдельное обозначение ? - Да. - соответственно ...

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Смысл в том чтобы создать какой-то шаблон, из которого можно было бы перестраивать те же двери под разные запросы (с низким порогом или высоким, с наличником или без, с ключевиной или же может кодовым замком). Через параметризацию я могу изменять габариты этих дверей, просто задавая размеры в дереве переменных, а можно ли так же автоматически перестраивать 3Д модель меняя разные виды порогов например? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dlin88 сказал:

Смысл в том чтобы создать какой-то шаблон, из которого можно было бы перестраивать те же двери под разные запросы

Для чего?

Стоит ли овчинка выделки? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BSV1 сказал:

Для чего?

Стоит ли овчинка выделки? :g:

Ускорить работу, чтобы не делать каждую дверь в ручную, а просто вводить габариты, указывать нужную комплектацию, и модель перестраивалась бы. Оставалось только сделать файлы для лазерной резки, уже перестроенных в 3Д деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ответили на второй вопрос. Про овчинку.

Вы представляете себе сложность построения такой универсальной сборочной модели? Особенно с возможностью замены одних деталей на другие?

И что будет, если клиент захочет не тот набор, который будет заложен в эту сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dlin88 сказал:

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Смысл в том чтобы создать какой-то шаблон, из которого можно было бы перестраивать те же двери под разные запросы (с низким порогом или высоким, с наличником или без, с ключевиной или же может кодовым замком). Через параметризацию я могу изменять габариты этих дверей, просто задавая размеры в дереве переменных, а можно ли так же автоматически перестраивать 3Д модель меняя разные виды порогов например? 

Я такое делал! Нужно примерно 120 переменных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, dlin88 сказал:

Может быть есть у кого-то еще какие-нибудь варианты ответа на мой вопрос? Как например дверники делают свою продукцию? Неужели под каждый вид фурнитуры, наличников, порогов делают отдельные исполнения?

По ходу Вам нужен спецсофт для генерации чертежей дверей. Может быть он уже есть,..

Или разрабатывать приложение для Компаса. Такое тоже возможно, но это не дешево!

Может быть ТФ ловчее юзать для решения Вашей задачи?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IgorT сказал:

о ходу Вам нужен спецсофт для генерации чертежей дверей. Может быть он уже есть,..

Ага есть . делал такое на Солиде, просто программируемая модель-сборка. Задает замерщик размеры, вводите в эскиз высоту ширину и какое исполнение все готово. исполнения наличников и тд замков в качестве исполнений. Куча ручек тоже. Компас не умеет брать ссылку из другой детали сборки в одной сборке когда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Maik812 сказал:

Ага есть . делал такое на Солиде, просто программируемая модель-сборка. Задает замерщик размеры, вводите в эскиз высоту ширину и какое исполнение все готово. исполнения наличников и тд замков в качестве исполнений. Куча ручек тоже. Компас не умеет брать ссылку из другой детали сборки в одной сборке когда. 

Че там Компас брать не умеет? Подробнее пжлста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT чё, чё. нет у него прямого интерфейса в мозг чтобы юзверь лапки свои из под стола не доставал по пустякам всяким

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxx2000 сказал:

@IgorT чё, чё. нет у него прямого интерфейса в мозг чтобы юзверь лапки свои из под стола не доставал по пустякам всяким

Вам смехуёчки! А тут дело серьёзное!! ТCу хотца БКК найти в Компасе, дабы клепать свои двери по ОДНОМУ нажатию некой кнопки!!  А Вам бы посмеяться вся над нуждами страждущих,!?!?!??!?!?!??!?!??!?!? 

 

Кроме шуток юмора. А че, ТФ может помочь в деле ТСа на счет поиска БКК? Не, я слабоват на счет темы ТФ подсказывать в  сиём благородном начинании.

Однако знающие тута есть же...

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT я не понимаю в чём проблема сделать параметрическую сборку в Компасе. Например в Строительной конфигурации есть расстановка окон и дверей по проёмам

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, maxx2000 сказал:

@IgorT я не понимаю в чём проблема сделать параметрическую сборку в Компасе. Например в Строительной конфигурации есть расстановка окон и дверей по проёмам

Это мы понимаем. А ТСу, желающему получить БКК, это неожиданно!  как так, есть компютер, есть Компас, а двери параметрические нарисовать не получается. Что за хрень?!??!??!!?!??! Где БКК?!?!?!??!?!??!??!?!?!?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.03.2023 в 18:36, dlin88 сказал:

Например делаю я шкаф, и нужно поменять ручки, соответственно из-за этого меняются и дверцы, можно ли как-то это параметризовать? То есть в сборку вставлялись другие детали.


То, что вы хотите, называется вариантное конфигурирование сборок и (обычно) реализуется средствами PDM-системы.

По ссылке найдёте руководство ПСС по аналогичному функционалу. Ознакомьтесь и решите, нужно ли оно вам. Если вдруг решите, что "слишком сложно, надо что-то средствами Компаса" - поверьте, оно вам не надо.

Изменено пользователем NGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...