Перейти к публикации

Время работы в режиме фрезерования на токарно-фрезерном станке?


lv426

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Возник вопрос: как долго можно держать ось «С» в режиме фрезерования (при фиксации шпинделя) на токарно-фрезерном станке (mazak qtn 200-II my, патрон kitagawa b-208). В зажатом положении, через пару часов, патрон ощутимо греется. Нормально ли это? В инструкциях к станку и патрону информации не нашлось. Заранее спасибо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Лучше уж дурачком быть чем как ты медиком на букву П. 

3 минуты назад, maxx2000 сказал:

дурачёк, когда мотор стоит на удержании, у него ток на минимуме. нагрев происходить когда мотор вращается. и с каких пор тормоза стали работать под напряжением? Отключили свет и бошка вниз поехала. Пришёл утром, ноль ушёл и заготовка на полляма в помойке оказалась.

Как всегда я оказался прав, ты нихрена не понимаешь о том что несёшь. Речь о моторе шпинделя,а не оси Х 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_onну-ка ну-ка поподробней, мне даже интересно стало. Неужто на шпинделе директдрайв стоит и сервой тормозят шпиндель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lem_on сказал:

При фрезеровании мотор шпиндель переходит в управление по позиции и ротор постоянно на удержании, вот он и греется,

3 часа назад, lem_on сказал:

Сами станки все таки токарные, фрезеровка это как бонус и не смотря на охлаждение мотор греется будет. 

Каким боком мотор греет шпиндель если он связан с ним через ремень?

В режиме удержания серва стоит, ну чуть-чуть может рыскать и ток минимален, нагрев исключен. А вот в режиме фрезерования из-за резкой смены направления как раз происходит нагрев.

Команда М30 должна возвращать всё в первоначальное состояние, т.е в то которое настроено в параметрах стойки. Так что 

2 часа назад, mannul сказал:

Поздравляю, ваша ЧПУ не настроена, от слова совсем.

И что за бред, станок токарно-фрезерный но фрезеровать на нём можно только чуть-чуть в качестве бонуса, если ну прям очень нужно а то мотор греется. 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестанете нести бредятину не обладая станками и даже не зная как они устроены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, lem_on сказал:

Перестанете нести бредятину не обладая станками и даже не зная как они устроены. 

2 часа назад, lem_on сказал:

Это я бы не стал слушать! Потому что слушать человека который не работал на мазаке, но полагает что он все знает это верх тупости, я до вашего уровня опускается не собираюсь. 

4 часа назад, lem_on сказал:

Как международному сварочному специалисту мне приятно это слышать от кренделя который ни разу в жизни не варил

Аргументация железная во всех спорах.

Только чтобы  утверждать что оппонент несёт бредятину надо как-то это аргументировать яснее свою позицию. 

Ну так что там с тормозами разобрались, что с приводом, прямой или ремень? Или как у тебя задний? И всё-таки можно на токарно-фрезерном делать фрезерные операции 24\7 или нельзя?

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on А нагрузку на шпинделе в заторможенном состоянии на Mazak разве посмотреть нельзя как и температуру двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, gudstartup сказал:

@lem_on А нагрузку на шпинделе в заторможенном состоянии на Mazak разве посмотреть нельзя как и температуру двигателя?

Как температуру смотреть не знаю, а за нагрузкой понаблюдаю. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, gudstartup сказал:

А нагрузку на шпинделе в заторможенном состоянии на Mazak разве посмотреть нельзя как и температуру двигателя?

Нагрузку на шпиндель не показывает, палка нагрузки  сама есть, но стоит по 0. Шпиндель при фрезеровании греется и это факт. Сейчас приехал в мастерскую завел мазафаку и он даже дверь не даёт открыть если ось С проиндексирована. Вот такие вот пирожки. Поэтому хочешь не хочешь, а станок не даёт долго держать ось проиндексированой. Спасибо за пинок в сторону концевика двери.

 

Жадному до параметров и не слишком в себе уверенному человеку "маннул" теперь ты бесплатно стал умнее и знаешь что мазак не даёт открыть дверь при индексированой оси. Это тот самый ответ который должен быть озвучен, а не "бред" я не видел, такого не бывает. 

8 минут назад, lv426 сказал:

 

Короче либо поставить концевик на дверь как задумано производителем, либо писать вручную отмену индексации, либо оператору сделать внушение для ручной отмены. 

Если там вопросы какие есть, обращайтесь, а то по мазафакам хрен кого найдешь.  У самого SQT 250 М на 640 стойкой. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on И еще раз. Так как работает твой станок - не правильно. Тебе уже сто раз сказали, что по завершении программы по М30, всё должно сбрасываться к исходному состоянию. Отключается шпиндель, управление шпинделем, тормоз. То что ты мудрил с концевиком двери уже говорит о многом. Если ты этого не понимаешь - то только лишь из-за недостатка опыта. Это становится понятно, когда ты в каждом сообщении пишешь что работаешь на мазаке. И да, параметров которыми настраивается нормальное поведение твоего станка я не знаю, мне это не нужно, для этого есть грамотные и специально обученные люди, которые это за бесплатно не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто раз? Ты вообще видел оболочку мазака? Нет, не видел и после этого называешь меня самоуверенным? М30 надо вручную дописывать, но этого никто не делает так как на мазаке просто нажимаешь закончить программу. Хорошо умничать когда до дела не доходит, да? 

Станок работает правильно, перечитай сообщение ещё раз. 

И давай, кто не разу не проклинал концевик на двери, пусть первый бросит в меня камень. 

Мне не нужно, я не знаю, но влезу поумничать, у вас все не правильно. 

И для тебе невнимательного, прочитай мое второе сообщение где стоит что вручную можно дописать кусок кода для разблокировки шпинделя, сто раз говорили , ага. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, lem_on сказал:

М30 надо вручную дописывать, но этого никто не делает так как на мазаке просто нажимаешь закончить программу

М30 каждый раз вручную, не смеши народ, страдалец. Нахрена такое ЧПУ за овердохрена мильонов в котором всё надо вручную делать. Один раз прописывается эта команда в постпроцессоре и она будет автоматом в конце каждой программы.

 

И да, Вот тебе камень, прямо в твою пустую башку, надеюсь в образовавшуюся трещину войдёт немного ума.

Сначала покупают станок с кабинетом, потом думают как этот кабинет на металлолом сдать.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, lem_on сказал:

Сто раз? Ты вообще видел оболочку мазака? Нет, не видел и после этого называешь меня самоуверенным? М30 надо вручную дописывать, но этого никто не делает так как на мазаке просто нажимаешь закончить программу. Хорошо умничать когда до дела не доходит, да? 

Станок работает правильно, перечитай сообщение ещё раз. 

И давай, кто не разу не проклинал концевик на двери, пусть первый бросит в меня камень. 

Мне не нужно, я не знаю, но влезу поумничать, у вас все не правильно. 

И что весь прикол в том что кому-то дописывать М30 лень. Из-за этого сыр-бор? Я тебе секрет открою, есть такая кнопочка, с двумя полосочками(RESET называется), она делает сброс, тот же что и M30 в программе.

Концевик на двери никогда не проклинал. Не так давно кулачок раскрутился и улетел, хорошо в кожух. Про полеты заготовок вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mannul сказал:

И что весь прикол в том что кому-то дописывать М30 лень.

для токаря-сварщика с международной квалификацией это недопустимое занятие :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, maxx2000 сказал:

М30 каждый раз вручную, не смеши народ, страдалец. Нахрена такое ЧПУ за овердохрена мильонов в котором всё надо вручную делать. Один раз прописывается эта команда в постпроцессоре и она будет автоматом в конце каждой программы.

Тупица, читай что пишут и не тупи. Найди себе другого мужика, хоть рот будет занят. Я же тебе обещал что и в этой теме тебя опущу, а ты не верил. 

 

46 минут назад, mannul сказал:

И что весь прикол в том что кому-то дописывать М30 лень. Из-за этого сыр-бор? Я тебе секрет открою, есть такая кнопочка, с двумя полосочками(RESET называется), она делает сброс, тот же что и M30 в программе.

Повторю ещё раз мееедленно. Не видел оболочку мазака, просто промолчи! Станок отрабатывает все как надо при подключеном концевике.  Ресет останавливает программу, но не отпускает ось С. Перестанете тупить оба, ни разу не нюхали не одного станка, а советов надавали и все мимо. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во у чепушилы пригорело. последний раз так пригорало только у диметилгидрозина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lem_on сказал:

Повторю ещё раз мееедленно. Не видел оболочку мазака, просто промолчи! Станок отрабатывает все как надо при подключеном концевике.  Ресет останавливает программу, но не отпускает ось С. Перестанете тупить оба, ни разу не нюхали не одного станка, а советов надавали и все мимо. 

Причем тут мазатрол вообще? Не отпускает твой станок ось С, потому что где-то неверно установлен параметр, который за это отвечает. А теперь представь ситуацию, у тебя стоит приспособление, плоское, для позиционной обработки каких-нибудь ложементов, хотя вряд ли ты знаешь что это такое. Ты в конце программы лезешь под шпиндель с этой оснасткой и тут скачок напряжения. Дальше продолжать или сам допрешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mannul сказал:

Причем тут мазатрол вообще? Не отпускает твой станок ось С, потому что где-то неверно установлен параметр, который за это отвечает. А теперь представь ситуацию, у тебя стоит приспособление, плоское, для позиционной обработки каких-нибудь ложементов, хотя вряд ли ты знаешь что это такое. Ты в конце программы лезешь под шпиндель с этой оснасткой и тут скачок напряжения. Дальше продолжать или сам допрешь?

Ты на самом деле такой медленный? Или может мозг плоский? Концевик на двери снят, когда он на месте станок не даёт открыть дверь пока ось заблокирована, оператор ее должен вручную отпустить. То что я знаю тебя не должно волновать, одно я точно знаю, ты с мазаком не работал и пытаешься перенести особенности других станков на один конкретный. Не нравится пиши японцам напрямую как они там неправильно сделали, или сиди в своем ложементе и помалкивай, а не неси чушь. 

10 минут назад, maxx2000 сказал:

во у чепушилы пригорело. последний раз так пригорало только у диметилгидрозина. 

Ты пытаешься меня спровоцировать? А наверх посмотри, ничего не давит? Это я на тебя положил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...