Перейти к публикации

Время работы в режиме фрезерования на токарно-фрезерном станке?


lv426

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Возник вопрос: как долго можно держать ось «С» в режиме фрезерования (при фиксации шпинделя) на токарно-фрезерном станке (mazak qtn 200-II my, патрон kitagawa b-208). В зажатом положении, через пару часов, патрон ощутимо греется. Нормально ли это? В инструкциях к станку и патрону информации не нашлось. Заранее спасибо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В зажатом положении это когда ось проиндексирована или когда тормоз включен? При фрезеровании мотор шпиндель переходит в управление по позиции и ротор постоянно на удержании, вот он и греется, Тем более в стоячем положении. Сами станки все таки токарные, фрезеровка это как бонус и не смотря на охлаждение мотор греется будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось «С» проиндексирована, это когда я не могу прокрутить патрон рукой, но могу повернуть его (патрон) маховичком на определенный угол. Верно? Под этим я имел ввиду «зажатое положение» (неправильно выразился). Бывает, оператор, после работы, забудет разблокировать ось «С» и станок находится в таком положении сутки. Все-таки интересно узнать насколько «полезен» такой нагрев для патрона и мотор-шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ось остаётся в таком положении если ее вручную проиндексировать. Дописывайте в конце программы вручную кусок г кода что бы шпиндель пару раз мотнуло вхолостую после отключения воды. 

Не очень полезная процедура для шпинделя. 

Ну или повесить объявление : перед уходом выключить свет и mf + индекс  или что там у вас . 

Стойка поди 640t

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, lv426 сказал:

Бывает, оператор, после работы, забудет разблокировать ось «С» и станок находится в таком положении сутки. Все-таки интересно узнать насколько «полезен» такой нагрев для патрона и мотор-шпинделя.

Станок после окончания работы остается стоять включенным сутки? Бред. Как и перегрев. По окончании программы чпу отключает и индексирование и позиционирование и зажим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mannul сказал:

По окончании программы чпу отключает и индексирование и позиционирование и зажим.

Полностью согласен, бред. И зажим и индекс оси и позиция остаются до отмены оператором. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lem_on сказал:

Полностью согласен, бред. И зажим и индекс оси и позиция остаются до отмены оператором. 

Поздравляю, ваша ЧПУ не настроена, от слова совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я вас поздравляю, у вас никогда не было мазаке, от слова совсем. Или подскажете параметры?? Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

 

 - "Стойка поди 640t"

она самая.

- "По окончании программы чпу отключает и индексирование и позиционирование и зажим."

у нас, если УП закончилась на фрезеровке, то ось "C" остается проиндексированной (ничего не скидывается) 

- "ваша ЧПУ не настроена, от слова совсем."

если не сложно, подскажите как (какой параметр за это отвечает).

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь нас двое с неправильно настроенными станками, я правда ещё пару знаю, видимо японцы не умеют настраивать правильно, подождем параметры, мне тоже не очень понравится когда ось остаётся заблокированной 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист по параметрам. На многих токарно-фрезерных станках работал и таких проблем не было. Даже если бы и знал параметры - не сказал бы вам, слишком вы самоуверенны. Да, и так и ничего не ответили по поводу простоя станка целые сутки после окончания работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, lem_on сказал:

И зажим и индекс оси и позиция остаются до отмены оператором. 

Когда по окончании программы и открывании двери рабочей зоны ЧПУ отключает все привода в целях безопасности вам это тоже кажется бредом!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, gudstartup сказал:

Когда по окончании программы и открывании двери рабочей зоны ЧПУ отключает все привода в целях безопасности вам это тоже кажется бредом!?

У них и шпиндель наверное продолжает крутиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, lem_on сказал:

Это я вас поздравляю, у вас никогда не было мазаке, от слова совсем

2 часа назад, lem_on сказал:

Как международному сварочному специалисту мне приятно это слышать от кренделя который ни разу в жизни не варил

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, mannul сказал:

Даже если бы и знал параметры - не сказал бы вам, слишком вы самоуверенны

Это я бы не стал слушать! Потому что слушать человека который не работал на мазаке, но полагает что он все знает это верх тупости, я до вашего уровня опускается не собираюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mannul сказал:

 Да, и так и ничего не ответили по поводу простоя станка целые сутки после окончания работы.

Редко, но бывает (например оператор закончил смену (ушел), а сменщик опоздал на пару тройку часов). Можно, конечно, развесить информационные таблички или добавить М код в конце УП (отмена режима фрезерования), но вопрос все-таки о нагреве. Переформулирую: как долго токарно-фрезерный станок может фрезеровать (т.е. с индексированной (заблокированной) осью "С", и как это скажется на ресурсе тормоза, который эту ось удерживает, и на патроне, который нагревается. Повторюсь, в инструкциях об этом ни слова, отсюда и любопытство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, gudstartup сказал:

Когда по окончании программы и открывании двери рабочей зоны ЧПУ отключает все привода в целях безопасности вам это тоже кажется бредом!?

А в этом что то есть, концевик то снят )) хотя патрон разжимает даже на закрытой двери если программа отработана. Надо будет проверить как реагирует индексация оси. Есть у меня больше сомнения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, lem_on сказал:

Это я бы не стал слушать! Потому что слушать человека который не работал на мазаке, но полагает что он все знает это верх тупости, я до вашего уровня опускается не собираюсь. 

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lv426 сказал:

Переформулирую: как долго токарно-фрезерный станок может фрезеровать (т.е. с индексированной (заблокированной) осью "С", и как это скажется на ресурсе тормоза, который эту ось удерживает, и на патроне, который нагревается.

Тормоз работает только когда идёт сверление приводным инструментом. В остальном только работа по позиции. Охлаждение и датчик температуры конечно не даст обмотке сгореть, но ротор будет греется, тем более что у вас даже патрон нагревается 

2 минуты назад, maxx2000 сказал:

 

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Что мужа дома нету так ты по всем темам шляешься? Я тебя и тут могу залошить, ты что в сварке, что мазаках не понимаешь. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on дурачёк, когда мотор стоит на удержании, у него ток на минимуме. нагрев происходить когда мотор вращается. и с каких пор тормоза стали работать под напряжением? Отключили свет и бошка вниз поехала. Пришёл утром, ноль ушёл и заготовка на полляма в помойке оказалась.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...