Перейти к публикации

Фрезер с TNC 426 pb. Умер жеткий диск.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Памагити!!! На 3-х осевом фрезере со стойкой TNC 426 pb перестала выполнятся загрузка с ошибкой чтения носителя. Сдали жесткий диск в сервис : вердикт - труп. Не читается. Может кто-то из вас сталкивался с установкой оболочки на новый диск? Образа нет. И если у кого-то из вас есть, дайте ссылочку, если не сложно. Огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Образы на 426 систему есть и доступны к скачиванию на оф. сайте heidenhain, нужно только знать версию ПО, которое вам нужно https://www.heidenhain.com/service/downloads/software 

А есть ли у вас бэкап станка ,чтобы потом на голую систему восстановить ваши данные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, boomeeeer сказал:

ПО, которое вам нужно 

Это как правило демоверсии для работы на ПК а на реальном железе нужен usb dongle.

К тому же система и ПО достаточно старое и я сомневаюсь чтобы ее версия лежала на сайте хайдена!

Пусть лучше сделает RAW образ с пропуском плохих секторов и попробует восстановить инфу из разделов если конечно диск физически не крюкнулся.

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.02.2023 в 20:49, gudstartup сказал:

Это как правило демоверсии для работы на ПК а на реальном железе нужен usb dongle.

К тому же система и ПО достаточно старое и я сомневаюсь чтобы ее версия лежала на сайте хайдена!

Пусть лучше сделает RAW образ с пропуском плохих секторов и попробует восстановить инфу из разделов если конечно диск физически не крюкнулся.

А как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elfis сказал:

А как это сделать?

Что образ диска?

Для начала пробуйте NORTON GHOST если структура разделов и файловая система сильно повреждена тогда HDDRAWCopy или R-studio

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Недавно купи станок с TNC 430M. Периодически возникала проблема с загрузкой станка. Сделали Бэкап. Сделали образ диска. Когда на 20й раз станок не запустился решили записать образ на ССД и запустить с него. Ничего не вышло, диск похоже не читается. Через стойку отформатировали ССД. Вроде все прошло нормально, под виндой видно 3 раздела. При попытке поставить систему, шедшую со станком при распакове третьего файла (что-то из языкового пакета) выскакивает ошибка - неверное имя файла и установка прерывается. То же самое происходит при установке системы с официального сайта. Через TNCRemo виден раздел TNC:\ но он пуст. На него можно записать файлы и скачать на жесткий диск ноутбука, но только до тех пор, пока не выключится и не включится станок. После перезагрузки станка раздел TNC:\ опять пуст. Поставили старый диск - через TNCRemo на нем виден только пустой раздел TNC. 

Может перед установкой новой системы надо очистить какую-то память?

Все те-же манипуляции проводили и с обычным жестким диском на 4Gb - результат то-же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, VldLg сказал:

При попытке поставить систему, шедшую со станком при распакове третьего файла (что-то из языкового пакета) выскакивает ошибка - неверное имя файла и установка прерывается. То же самое происходит при установке системы с официального сайта.

Языковые файлы по моему находятся в разделе PLC как следует из описания.

Самые важные разделы это SYS и PLC,  TNC и на нем нет обязательных структур если конечно пути к ним не указаны в oem.sys

image.png

Диалоги и сообщения системы находятся в разделе SYS и туда обычно из под системы доступ закрыт если только диск не смотреть на ПК отдельно.

У вас PLC раздел полностью создается?

40 минут назад, VldLg сказал:

То же самое происходит при установке системы с официального сайта.

Вы пытались поставить ее через сеть ?

Архивы с NC ПО у вас точно не битые?

42 минуты назад, VldLg сказал:

Сделали образ диска.

Чем делали образ?

BIOS системы Ваш SSD видит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит полностью? Надо будет зайти через TNCRemo глянуть. Вроде доступ к этому разделу через пароль. Вроде вчера, кроме раздела TNC я ничего так и не увидел.  А чем можно глянуть содержимое жесткого диска на компьютере? Винда видит только то, что создано 3 диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На официальном сайте есть именно моя версия ПО. Ставить пытался и через дискеты, шедшие со станком через ноут с 95й виндой, дисководом и com- портом, и через более новый ноутбук с переходником USB-COM. Диски форматируются стойкой и ССД и обычный, снятый со старого ноута. После форматирования выдается сообщение что все прошло нормально, но переключится и посмотреть есть ли раздел PLC через консоль стойки не вышло. Через час буду возле станка, посмотрю еще что к чему. Странно что стойка теперь не видит и старый диск, который там стоял. Снимали его условно рабочим. Особо он не шумал. У меня уже начинают закрадываться сомнения что дело вообще в диске.

Разделы на винте создаются при его форматировании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VldLg сказал:

PLC через консоль стойки не вышло

PLC раздел виден только после набора кодового слова либо 807667 либо с помощью того которое указано в OEM.SYS

У вас есть образы установочных дискет можете их выложить?

3 минуты назад, VldLg сказал:

Разделы на винте создаются при его форматировании?

Если Вы форматируете через сервисное меню при старте NC то да.

При заливке образа вашего старого ЖД на SSD также должно создаться 3 раздела со всем их содержимым.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

На официальном сайте есть именно моя версия ПО.

Обычно там ПО для симуляции на ПК на реальном железе оно не работает без ключей (USB или SIK)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://product.heidenhain.de/JPBC/image/FILEBASE_PUBLIC/28619718.zip

Это система с официального сайта. Такая же система есть на дискетах.

При загрузке системы копируются 2-3 файла, потом выдается ошибка неверное имя файла.

 

Станок как бы не видит диск, но при этом его можно отформатировать. В TNCRemo раздел TNC всегда пустой при перезагрузке станка. На стойке горит ошибка operating parameters erased и две директории TNC и PLC с вновь созданным файлом MP_NAME.MP

 

Еще в boot меню можно выбрать test hard disk на что система отвечает ramdisk is selected, это же явно не рам память. 

 

Так же в бут меню есть раздел start burn-in. я его нажимал. Система копирует какие-то файлы с диска в память. Но выдает ошибку что файлы не найдены.

 

Так же есть раздел erase all ram and restart. Я этот раздел не запускал, но думаю это тоже самое, что и вынуть батарейку с блока на день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Такая же система есть на дискетах.

Все файлы которые копируются на ваш диск описаны вместе с путями в setup.lst в файлах setup.bck находятся сами файлы и установщик их извлекает и передает в разделы вашего ЖД SYS: PLC: TNC:

Этот архив можно посмотреть старой версией TNCRemoNT или извлечь

Сама операционная система находится на  системной плате в микросхемах EPROM 

В архиве на сайте только обновление циклов остальных системных файлов там нет!

 

1 час назад, VldLg сказал:

Я этот раздел не запускал, но думаю это тоже самое, что и вынуть батарейку с блока на день.

Это очистка памяти с заполнением ее содержимого  0 если вынут батарейку там будет полный рандом

1 час назад, VldLg сказал:

Станок как бы не видит диск, но при этом его можно отформатировать.

Выложите образ вашего старого диска или сами сравните то количество файлов которое есть у него в разделе SYS с тем апдейтом который вы пытаетесь поставить с ваших дискет.

Это не полный инсталлятор а всего лишь апдейт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на образ диска. Копирование было сделано через программу HDD Raw Copy Tool

https://drive.google.com/file/d/1wMea5AyW26_46RvCysMupKNVIabirho6/view?usp=drive_link

 

А чем смотреть содержимое диска? Винда там ничего не видит. только то, что там есть разделение на три диска и предлагает начать форматирование :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.09.2023 в 18:43, VldLg сказал:

А чем смотреть содержимое диска?

Скиньте образ на флешку и смотрите

Там один раздел SYS:Fat16 и два Fat32 Windows их прекрасно видит а если нет значит ваш образ битый.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при подключении родного винчестера к ноутбуку Windows ничего не увидела, но станок еще какое-то время запускался

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, VldLg сказал:

но станок еще какое-то время запускался

 

Посмотрю вечером что на вашем образе и напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VldLg Посмотрел ваш образ к сожалению в системном разделе вместо нормальной структуры файлов какая то каша при этом разделы PLC и TNC сохранились. Windows не видит эти разделы из-за их неправильной с ее точки зрения структуры и определяет их как неформатированные RAW. Раздел SYS имеет какие то данные но нет исполняемых файлов

Прочитать содержимое можете при помощи DiskInternals Linux Reader/ или заберите по адресу ->https://disk.yandex.ru/d/_SmNCmpdzEBiig

Хотя возможно я и ошибаюсь так как имеющийся у меня образ TNC426 имеет уже операционную систему размещенную на диске в виде файла HEROS.BIN а у вас она как я понял распложена в EPROM но тем не менее у вас не видно исполняемых файлов или они помещены в какой то контейнер! К сожалению более детальных знаний по вашей системе у меня нет, нужно поискать образ вашей TNC 426M отдельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, gudstartup сказал:

@VldLg Посмотрел ваш образ к сожалению в системном разделе вместо нормальной структуры файлов какая то каша при этом разделы PLC и TNC сохранились. Windows не видит эти разделы из-за их неправильной с ее точки зрения структуры и определяет их как неформатированные RAW. Раздел SYS имеет какие то данные но нет исполняемых файлов

Прочитать содержимое можете при помощи DiskInternals Linux Reader/ или заберите по адресу ->https://disk.yandex.ru/d/_SmNCmpdzEBiig

Хотя возможно я и ошибаюсь так как имеющийся у меня образ TNC426 имеет уже операционную систему размещенную на диске в виде файла HEROS.BIN а у вас она как я понял распложена в EPROM но тем не менее у вас не видно исполняемых файлов или они помещены в какой то контейнер! К сожалению более детальных знаний по вашей системе у меня нет, нужно поискать образ вашей TNC 426M отдельно

Спасибо за потраченное время. У меня есть к вам еще один вопрос. В мануалах к стойке вроде написано что система поставляется в виде 6 чипов EPROM и дискет с языковыми пакетами и дополнительными функциями. Правильно ли я понимаю - меняеются микросхемы памяти, форматируется жесткий диск и с дискет ставится остаток системы. Затем загружается сохраненнный бэкап с файлом параметров и настроек от производителя станка. Такая последовательность действий в установке новой системы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VldLg Вроде так и здесь все написано вот только мы не знаем какие именно системные файлы храняться на диске а какие в eprom.

README.TXT

The NC software and the English conversational language are stored in
EPROMs. Other conversational languages are stored on the hard disk. If no
current conversational languages are on the hard disk, load the English
language through machine parameter MP 7230.x. If a software exchange
becomes necessary, HEIDENHAIN provides new EPROMs and setup disks,
or a new complete setup for controls with flash EPROMs.

 

Вот какая у вас система с eprom или flash eprom?

The following controls are equipped with EPROMs (not flash EPROMs):
TNC 426 CB/PB
TNC430 CA/PA
TNC 426 M (324 990-xx, 324 991-xx, 324 994-xx, 324 995-xx)
TNC 430 M (324 992-xx, 324 993-xx, 324 996-xx, 324 997-xx)
The following controls are equipped with flash EPROMs (not EPROMs):
TNC 426 M (344 958-xx, 344 959-xx, 344 962-xx, 344 963-xx)
TNC 430 M (344 960-xx, 344 961-xx, 344 964-xx, 344 965-xx)

16 минут назад, VldLg сказал:

Правильно ли я понимаю - меняеются микросхемы памяти, форматируется жесткий диск и с дискет ставится остаток системы.

Я думаю правильно

Исходя из описанного у вас версия 280476130

#define HDDVERS 280476130
/* SETUPID = "286197 15" */
#define TIME 976698456

/*                          nur Ziffern verwenden            */    
/*              iiiiiivvt   iiiiii - Identnummer
                            vv     - Software-Version
                            t      - Teststand                         */

/* ***************** IDENTNUMMER / VERSION **************************/

#define SWIDENT  "280476"          /* Grundidentnummer der Software */
#define SWIDENTE "280477"          /* Grundidentnummer der Embargo-Software */

/* !!!! ACHTUNG: Softwareversion SWVERS muss immer 3 Zeichen haben,
        bei Lieferversionen also letztes Zeichen BLANK   */
 
#define SWVERS    "13 "       /* BLANK ??? Versionsindex der Software  */
#define FLSWVERS  "13"            /* Versionsindex der Software  */
#define SETUPVERS "13"            /* Versionsindex des Setup */

/* ******************************************************************/

/* Pfad, von dem aus relativ Setup-Daten geladen werden: */
#define SETUPPATH "SYS:\\" SWIDENT "\\" SETUPVERS "\\"
/* Pfad, von dem aus relativ die Flash-Software geladen wird: */
#define FLASHPATH "SYS:\\" SWIDENT "\\" FLSWVERS "\\" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...