Перейти к публикации

Проблема экспорта настроек контакта из Femap в Patran (и решение в MSC Nastran)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Прошу прощения, не нашла куда лучше вопрос адресовать, пишу в отдельную тему.

Задача стоит следующая: есть КЭМ из 3D и 2D-элементов, созданная в Femap, с заданным контактом без трения на нескольких поверхностях.

Мне нужно экспортировать её в bdf таким образом, чтобы файл мог быть запущен на расчет в MSC Nastran.

В Фемапе при задании свойств контакта я MSC выбрала, вроде в bdf всё попало (но почему-то только в один расчетный случай, это следующая проблема).

Загвоздка в том, что расчет не идет, в сообщении об ошибке говорится что патран не поддерживает контакт 2D c 3D элементами.

Удалила Contact Body с 3D элементами, всё равно расчет не идет:

 

*** USER FATAL MESSAGE 8146 (MCNTDAT)
     Not a single element has been found in the deformable contact body, with BCBODY ID = 3.
     User Information: Every deformable contact body must contain some elements, supported by MD 3D contact capability.
     User Action     : Check contact modeling for errors in the input data entries, such as BCTABLE, BCBODY and so on;
                       Also make sure the elements involved in contact are of supported element types.
 *** USER FATAL MESSAGE 8146 (MCNTDAT)
     Not a single element has been found in the deformable contact body, with BCBODY ID = 7.
     User Information: Every deformable contact body must contain some elements, supported by MD 3D contact capability.
     User Action     : Check contact modeling for errors in the input data entries, such as BCTABLE, BCBODY and so on;
                       Also make sure the elements involved in contact are of supported element types.

 

То есть в Фемапе всё ок, а у Патрана лапки. И у меня. Помогите пожалуйста, может кто решал подобную задачу. Или расскажите как в патране контакт настроить на линейный решатель. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На сколько понял ошибку - в зоне контакта (BCBODY ID = 3 и BCBODY ID = 7) нет элементов. Проверить BCTABLE - там должен быть список элементов,

которые контактируют.

Почему не импортировать модель в  Патран и там настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я практически не работала в Патране, к сожалению, поэтому есть сложности. Плюс я так поняла по одному из сообщений об ошибке, что MSC Nastran в принципе не допускает контакт 2D и 3D элементов. Этот момент теоретически тоже можно поправить.

 

В карточках bcbody Id3 и Id7 элементы есть. Проверю ещё на дублирование, может из-за этого ошибка. 

 

Скажите пожалуйста, а есть ли какие-то требования у Патрана к сетке на поверхностях контакта? Должны ли они конгруэнтны быть например? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тест - консольные балки. Верхняя - оболочка, нижняя - солид. Зазор 2.5 мм

Снимок.PNG

Вот *.bdf файл

test-plast-lc01-s101.bdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите 

s101_2.jpgs400_1.jpgs400_2.jpgs400_3.jpgs400_4.jpgs400_5.jpgALON.zips101_1.jpg

Отмечу (1) посмотрите параметры контакта - Я поставил NLGLUE=1 

В отличие от того что было у вас  NLGLUE=0 (это Permanent Contact) А контакт не с первого шага

(2) Я задал контакт только Солида со Срединной повехностью пластины. Т.е. перемещение платины больше на 1/2 толщины

(3) можно задать и только с вехней плоскостью

Главное - Я не знаю какя версия Настрана/Патрана у Ваs101.zipс. У меня последние 2022,3 

Прилеплен файл Патрана

Ввиду больших перемещений я прогнал нелинейную задачу тоже - с большими перемещениями - SOL 400

 

Прилеплены все файлы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 19 настран  и 20 патран (более поздних не нашел). По настройкам контакта - я с ними не заморачивался - просто тест для демонстрации возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально для 19 ,20 должно посчитаться. Изменения в контактах произошли начиная с 2014

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, dbarlam сказал:

Принципиально для 19 ,20 должно посчитаться. Изменения в контактах произошли начиная с 2014

У меня 2012, требование Заказчика. А какого рода изменения произошли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если требования - считать на настране, где такого контакта нет, то тогда 106 решение с GAP?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или используйте Slide Line Contact - он есть в 106, Но это головная боль

связанная с подгонкой сетки.

GAP - тоже не совсем годится. Во-первых он не работает с большими перемещениями. 

А в предложенной задаче это тоже одна из проблем.

Во-вторых тоже требует начальной подгонки узлов - Узел против Узла. Иначе получается липа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...