Перейти к публикации

Fanuc Series 18-T не сохраняет параметры PMC


АртемАртемьев

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Господа, нужна ваша помощь. 
Станок Excel SL-320/500 1999г. Стойка GE Fanuc Series 18-T, материнская плата A16B-2202-0860. Такой станок у нас один - сравнить не с чем. 
Он долгое время не работал, села батарейка, слетели параметры. Карты памяти не было изначально (вроде называется PCMCIA CARD). 
Купили карту на 256Mb, попробовали через станок (черный экран) ее отформатировать, пишет NMI OCCURRED. PLEASE POWER OFF.    
Пробовали ее форматировать в FAT12 и FAT16, с помощью Acronis Disk Director делали ее 4Mb и 8Mb - толку ноль. Разъем под карту находится на самой материнке, так что проблема в неисправном, перебитом или неправильно распаянном кабеле отпадает. Ножки тоже все целые.
По мануалу делал чтение/запись параметров по отдельности с помощью терминала и ПК. Все выводится и записывается, кроме параметров PMC. Они со станка выводятся, но в станок не заводятся. Естественно, в снятых параметрах одни нули.
Есть подозрения на неисправность материнской платы или платы PMC.

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@АртемАртемьев параметры PMC записываются но не читаются так же как и все остальные или что то ЧПУ все таки читает?

Если оно не читает никакие данные и при этом выводит правильную информацию например программы то похоже на неисправность порта или кабеля связи. Если 100% уверены в кабеле связи попробуйте подключиться ко второму каналу R232–2(JD5B) и проверьте ввод и вывод данных.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех операций не работает только эта (подчеркнуто):

large.1256634893_Opera_2023-02-21_225145

Я бы купил SRAM карту хоть за 6000-8000 рублей, но я не уверен, что она на 100% у меня будет работать и восстановит через сервисное меню все параметры, макросы, PMC, таймеры и т.д. Через терминал ВСЕ восстанавливает, кроме PMC параметров. Вот поэтому я и хочу узнать: может быть дело в PMC плате? Она как оперативная память вставляется в отдельный слот на главной печатной плате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, АртемАртемьев сказал:

Вот поэтому я и хочу узнать: может быть дело в PMC плате?

Плата здесь совершенно не причем.

19.02.2023 в 18:10, АртемАртемьев сказал:

Они со станка выводятся, но в станок не заводятся.

Выложите файл с параметрами PMC который выводит ваше ЧПУ здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. На мониторе станка, в окне PMC при выборе READ (чтении параметров).

При выборе WRITE на мониторе моргает запись (не помню какая), а на дисплее терминала бегут строчки с параметрами. Т.е. со станка параметры PMC выводятся.

 

Причем параметры, которые я только что вывел на терминал, обратно в станок я не могу ввести (вылезает DATA ERROR)/

И как мне завтра этот файл сюда выложить? Как screenshot? Или на яндекс.диск и вставить ссылку?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, АртемАртемьев сказал:

PMC параметры, снятые через терминал ЭСЗУ-К 

C самим файлом вроде все в порядке. Попробуйте ввести его сокращенный вариант 

из одного параметра 2-х параметров изменив их значения

N60000 P17000
N60002 P132
N60004 P145
N60006 P132
N60008 P125
%

Будет ли ошибка или нет и посмотрите затем вкладку TIMER ввелось туда хоть что-нибудь или нет!

Варьируйте скорость и поставьте задержку перед выводом каждой строки и воспользуйтесь лучше ноутбуком или PC.

Нажмите кнопку EMG иногда помогает.

К сожалению больше ничего в голову не приходит!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже вводил укороченный файл до 100 строк, вместо 3100 (по ссылке) - результат тот же. Кнопка EMG нажата, режим EDIT выставлен. Пробовал и на терминале и на ПК в программе NCnet. 

Осталось попробовать только "Варьируйте скорость и поставьте задержку перед выводом каждой строки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, АртемАртемьев сказал:

Я уже вводил укороченный файл до 100 строк, вместо 3100 (по ссылке)

Вводите не 100 строк а 10 и значения измените чтобы потом понять вводится вообще что-нибудь или нет.

Номер файла не вводите как и написано в инструкции оставьте по умолчанию.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще ссылка на backup/restore Fanuc 16 18 21 там много чего полезного

 

 

image.png

image.png

 

 

 

M100741G-Fanuc-16-18-Memory-Upgrade-Manual.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая ссылка - снятие параметров PMC (все работает):

https://disk.yandex.ru/i/qsPuth2465ZXcA

 

Вторая ссылка - чтение параметров PMC (пробовал уменьшать вплоть до 10 строк - все равно не работает):

https://disk.yandex.ru/i/5FxJi573z-8-7g

Timers и Keep relays свои значения не поменяли. Единственное забыл попробовать скорость изменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АртемАртемьев сказал:

imers и Keep relays свои значения не поменяли. Единственное забыл попробовать скорость изменять.

Возможно сама PMC или CNC мешает вам это сделать как например в случае с image.png

 

Тогда выход один стереть всю память RESET+DELETE и попробовать выполнить всю процедуру восстановления по пунктам. Если даже PMC параметры и не введуться их не так много и можно записать вручную тем более что у вас есть их копия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял:

- при вкл. станка зажать RESET+DELETE (или же О+RESET) - это очистит память

- выставить необходимые параметры для чтения/записи

- произвести чтение (read) параметров PMC

Так?

Вручную параметры я не знаю куда какие вбивать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, АртемАртемьев сказал:

Вручную параметры я не знаю куда какие вбивать.

Так посмотрите сначала значения таймеров, счетчиков, кипреле, и данных а потом по значениям сориентируетесь где у вас что в вашем файле параметров! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот список PMC параметров по номерам накопал 

Сначала идут таймеры потом счетчики потом кипреле затем управление таблицами данных(их форматом)  и наконец сами таблицы с данными

N60xxx Pnnnnn; Установка значения или таймера
N : Число адресов таймера плюс 60000.
Диапазон:
PMC-SA1/SA5/SB5:N60000 - N60078
N : Число адресов счетчика плюс 61000.
Диапазон:
PMC-SA1/SA5/SB5:N61000 - N61078

Реле задержки (K)
[Формат]
N62xxx Pnnnnnnnn;
N : Число адресов реле задержки плюс 62000.
Диапазон:
PMC-SA1/SA5/SB5:N62000 - N62019

Данные (D)
(i) Управление таблицей данных
[Формат]
N63000 Pnn; Число групп таблицы (от 1 до 100)
N63002 Pnnnnnnnn; Параметр группы 1 (двоичный
формат)
N63003 Pn; Тип данных группы 1 (0,1,2)
N63004 Pnnnn; Номер данных в группе 1
(PMC-SA1/SA5: от 1 до 1860,
PMC-SB5: от 1 до 3000,
PMC-SB6: 1 - 8000).
N63006 Pnnnn; Верхний адрес данных в группе 1
(PMC-SA1/SA5: от 0 до 1859,
PMC-SB5: от 0 до 2999,
PMC-SB6: 0 - 7999).
N63010 Pnnnnnnnn; Параметр группы 2 (двоичный
формат)
N63011 Pn; Тип данных группы 2 (0,1,2)
N63012 Pnnnn; Номер данных в группе 2 (от 1
до10000)
N63014 Pnnnn; Верхний адрес данных в группе 2
(от 0 до 9999)
N : Число контрольных адресов в таблице данных
плюс 63000. Диапазон от N63000 до N63800.
P : Значения контроля таблицы данных.

 

Таблица данных
[Формат]
N64xxx Pnnnnn;
N : Смещение адреса таблицы данных плюс 64000.
Диапазон:
PMC-SA1/SA5: N64000 - N65859

Пожалуй все данных немного и теперь вы знаете куда какие вводить 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
АртемАртемьев

Доброго времени суток. Приходится вернуться к данной теме. Параметры вводил вручную и так и сяк - все равно станок нормально не работает (вылезают ошибки по приводам и др.). Решили все же заказать SRAM память.
https://aliexpress.ru/item/1005003561118919.html?srcSns=sns_WhatsApp&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG&utm_medium=sharing&sku_id=12000026290906756
Она работает (делает бэкап и восстанавливает с него). К ней купили плату для ПК. 
https://aliexpress.ru/item/1005005523881394.html?srcSns=sns_WhatsApp&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG&utm_medium=sharing&sku_id=12000033411258502
CF карты видит и открывает как обычную флешку, в диспетчере устройств отображает и плату и карту , а нашу SRAM - не отображает.
Как нам работать с SRAM картой на ПК? У нас бэкап на компьютере и его надо записать на карту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...