Перейти к публикации

Fanuc Series 18-T не сохраняет параметры PMC


АртемАртемьев

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Господа, нужна ваша помощь. 
Станок Excel SL-320/500 1999г. Стойка GE Fanuc Series 18-T, материнская плата A16B-2202-0860. Такой станок у нас один - сравнить не с чем. 
Он долгое время не работал, села батарейка, слетели параметры. Карты памяти не было изначально (вроде называется PCMCIA CARD). 
Купили карту на 256Mb, попробовали через станок (черный экран) ее отформатировать, пишет NMI OCCURRED. PLEASE POWER OFF.    
Пробовали ее форматировать в FAT12 и FAT16, с помощью Acronis Disk Director делали ее 4Mb и 8Mb - толку ноль. Разъем под карту находится на самой материнке, так что проблема в неисправном, перебитом или неправильно распаянном кабеле отпадает. Ножки тоже все целые.
По мануалу делал чтение/запись параметров по отдельности с помощью терминала и ПК. Все выводится и записывается, кроме параметров PMC. Они со станка выводятся, но в станок не заводятся. Естественно, в снятых параметрах одни нули.
Есть подозрения на неисправность материнской платы или платы PMC.

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, АртемАртемьев сказал:

Купили карту на 256Mb, попробовали через станок

Какую карту вы купили конкретно?

Вы ознакомились с руководством и рекомендациями Фанук относительно типа капт которые подходят для вашей системы?

NMI обычно вылетает если поврежден разъем так как там специфический разъем могли попробовать затолкать туда переходник и что то повредили.

Fanuc рекомендует для этой системы SRAM PCMCIA card с ней гарантированно выполняются все операции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда ни номера ошибки, ни фотографии экрана. Какая-то обрезанная информация

То ли работает карта и на нее вроде что-то даже записывается кроме PMC параметров, то ли не работает она вовсе. Не понятно зачем после покупке карты сразу же решили нарушить ее формат, отформатировав на компе.

Вот ваши ошибки, выбирайте на свой вкус

 

Снимок экрана от 2023-02-19 22-28-23.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, АртемАртемьев сказал:

Ножки тоже все целые.

Ежели гарантировано все ножки целы возможно отслаивание ленточного кабеля или вы используете не SRAM PCMCIA card и система не может корректно выполнить команду на ее форматирование и т.д..

Внимательнее читайте руководства!

image.png

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АртемАртемьев

Никогда не форматируйте карту на PC иначе потом придется ее из образа восстанавливать на форуме эта тема вылизана уже 100000 раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, АртемАртемьев сказал:

Есть подозрения на неисправность материнской платы или платы PMC.

У коллеги была такая же проблема пару недель назад - нет, это на МП и не железо вообще. Скорее всего - просто карта у Вас плохая.
На моей 18i-MA на карты CF 256МБ записывается всё - из с "чёрного экрана", и из загруженной стойки. И туда, и обратно))))) ПО сейчас BDF-2 ver.4 вроде, но и на старом BDF-A всё было также. При этом почти такая же карта на 128Мб фурычит ТОЛЬКО при загруженной стойке - не из чёрного экрана.
У коллеги на станке моя рабочая карта пошла только при загруженной системе, на чёрном экране у него пошла только настоящая SRAM, с батарейкой (да, сам был в шоке).

 

3 часа назад, gudstartup сказал:

Никогда не форматируйте карту на PC иначе потом придется ее из образа восстанавливать

Я кстати читал на просторах Сети, что у человека сработало побайтовое копирование образа рабочей и отформатированной на стойке SRAM карты на CF - после чего последняя стала ничем не отличаться по функционалу от SRAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik Вы это предупреждение Fanuc внимательно прочитали.

Это из руководства для 18 серии не 18i!

image.png

 

 

4 часа назад, Killerchik сказал:

Я кстати читал на просторах Сети, что у человека сработало побайтовое копирование образа рабочей и отформатированной на стойке SRAM карты на CF - после чего последняя стала ничем не отличаться по функционалу от SRAM.

На просторах еще не то напишут!

12 часов назад, АртемАртемьев сказал:

Есть подозрения на неисправность материнской платы или платы PMC.

Все у вас исправно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Killerchik сказал:

Я кстати читал на просторах Сети, что у человека сработало побайтовое копирование образа рабочей и отформатированной на стойке SRAM карты на CF - после чего последняя стала ничем не отличаться по функционалу от SRAM.

этого не может быть никогда

Максимально приближена к устройству SRAM карты это карта не ATA FLASH, которыми мы все пользуемся, а LINEAR FLASH. У нее тоже линейная адресация и чтение с такой карты происходит аналогично SRAM карте. Выставил адрес на шине адреса, выдал команду RD и прочитал байт на шине данных. А вот записать на LINEAR FLASH на стойке не получется. Стойка пытается записывать так. Выставил адрес на шине адреса, выставил данные на шине данных и выдал команду WR. Карта SRAM таким образом запишется, а вот LINEAR FLASH нет. Там надо сначала стирать целый блок, потом записывать не один адрес, а целиком блок

А у ATA FLASH вообще все по другому. Работа с ней идет по принципу работы с жестким диском. Задаются параметры - номер цилиндра, номер головки, номер сектора. И считывается или записывается целый сектор

Вместо SRAM карты можно использовать более дешевую DRAM карту. Вот у них уж точно чтение-запись происходит одинаково. Вот только батарейки разрядится у такой карты гораздо быстрее, так как у DRAM в вынутом состоянии постоянно работает процессор регенерации памяти

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

Вы это предупреждение Fanuc внимательно прочитали.

Это из руководства для 18 серии не 18i!

На моей стойке какого-то ограничения функционала не заметил. Помимо приведённых выше действий, запуск УП с карты работает.

 

4 часа назад, Viktor2004 сказал:

этого не может быть никогда

Да, я всё напутал. Вот эта запись https://b8x.ru/fix-memory-card-error-99#comments

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Killerchik сказал:

, запуск УП с карты работает.

Запуск УП работает с софта высокого уровня, а у бутлоадера свой софт, как правило примитивнее, так как он весь умещается в ПЗУ 512 КБ. Не все что работает после запуска основной системы, будет с тем же функционалом работать из меню загрузчика

10 часов назад, Killerchik сказал:

коллеги на станке моя рабочая карта пошла только при загруженной системе, на чёрном экране у него пошла только настоящая SRAM, с батарейкой (да, сам был в шоке).

Ничего удивительного. Так и будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Killerchik сказал:

Да, я всё напутал. Вот эта запись https://b8x.ru/fix-memory-card-error-99#comments

Тут автор явно мой способ стырил, Я его тут несколько лет назад расписал.

Ну, мне не жалко. Вначале нулевых китайцы мои лайфхаки тырили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Viktor2004 сказал:

Ничего удивительного. Так и будет

 

11 часов назад, Killerchik сказал:

На моей 18i-MA на карты CF 256МБ записывается всё - из с "чёрного экрана", и из загруженной стойки. И туда, и обратно)))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Killerchik сказал:

На моей 18i-MA на карты CF 256МБ записывается всё - из с "чёрного экрана", и из загруженной стойки. И туда, и обратно)))))

Значит бутлоадер новый и поддерживает то же что и основной софт. Самые новые бутлоадера уже и с USB работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Самые новые бутлоадера уже и с USB работают

ЮСБ на моей даже физически нету)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Killerchik сказал:

ЮСБ на моей даже физически нету)))))

А на 18T нет полной поддержки PCMCIA Flash Card и уже не будет!:smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую выложить фото. Вот такая стойка

large.1676919132810.jpg.86052261c9e771c8

large.1676919132796.jpg.f8b847984d2e208b

Вот такие флеш карты я форматировал, изменял размер

large.1676919058974.jpg.b359db770c1183dd

Вот эту карту как купили, так сразу в станок поставили - результат тот же. Переходник без проблем вставляется в разъем - у него такие же пазы.

large.1676919059001.jpg.1ef74c1b6243319b

В сервисном меню пробую сделать backup - вылезает вот такая ошибка

large.1676919288677.jpg.83a5958828e8d49d

Пробую форматировать

large.1676919288664.jpg.5361f6cf262d7717

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, АртемАртемьев сказал:

Попробую выложить фото. Вот такая стойка

Вы прочитали то что вам написали выше по теме?

Что уяснили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще вопрос: почему выдает ошибку, если делаю все по мануалу? Ошибка на терминале "Data error".

large.25467013_Opera_2023-02-20_231740_c

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...