Перейти к публикации

Ориентация шпинделя


Ильдар7

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Обрисую ситуацию: 

Вышел из строя шпиндельный двигатель ( обмотки статора погорели) в запасе был двигатель от другого станка. Вбил код двигателя и значения оборота дв- я и шпинделя, всё прошло хорошо. Но обнаружил что отсутствует ориентация шпинделя. Оказалось двигатель хоть и имеет датчик счета импульсов и ноль метку, зубчатый диск на нем без выступа для ноль метки. Станок для которого этот двигатель предназначался имеет внешний датчик ориентации. Который подводится к разъему jya3.

Кто может подсказать распиновку разъема JYA3. Хотелось бы попробовать так же перевести этот станок под внешний датчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Подключение зависит от того какой датчик найдете NPN или PNP

а так же двухпроводный или трехпроводный

 

Снимок экрана от 2023-02-16 19-36-59.png

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Сегодня распаял кабель разъёма jya3 по двух проводному датчику. Теперь пытаюсь разобраться с 4-х тысячными параметрами. Вроде установил ориентацию по внешнему датчику . Шпиндель ориентируется всё хорошо, и меняется точка останова параметром 4077.

Но заметил что ориентироваться по датчику происходит только один раз после включения станка, а после он запоминает её и больше не реагирует на датчик. Даже если выдернуть разъем с jya3, он ориентируется и встаёт на то же место. Критично ли это? Шпиндель не имеет коробку, двигатель соединён   напрямую через ремень к шпинделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

установите пара 4016.7=1

секретно, нигде нет и не давать кому не надо

Изменено пользователем bfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bfi сказал:

секретно, нигде нет и не давать кому не надо

Да Фанук просто полон секретов при том что имеет  огромное количество документации и разнообразных дополнений и исправлений к ней!

К тому времени как осилишь хотя бы малую часть уже на пенсию пора будет идти!

Как то разговаривали с японцем Караши и он сказал что русские представители Фанук не знают и 10% возможностей секретов нашей системы а между прочим речь шла о старой FS11

48 минут назад, Ильдар7 сказал:

Будем проверять теперь в работе.

Проверьте жесткое нарезание резьбы и увидите что будет если конечно у вас оно используется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите граждане собравшиеся, этот датчик просто датчик приближения или что то вроде аналога plg сенсора на мазаке? На один шпиндель хочу его вместо энкодера поставить. Как он хорош при нарезании резьбы будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть любой датчик. Обычный индукционный, или датчик Холла, но тогда магнит нужен. Любой датчик который способен выдавать 0 или 24 в.

Чем меньше радиус его срабатывания, тем точнее будет позиционирование

Единственно что неудобно так это то, что посмотреть факт его срабатывания кроме как на лампочке самого датчика, Я не знаю как. Ни в диагностике ни в сигналах F PMC Я ничего не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Viktor2004 сказал:

Ни в диагностике ни в сигналах F PMC Я ничего не нашел

Поглядеть можно только на отладочной плате которой у нас нет. Этот сигнал обрабатывается самим шпиндельным приводом и никуда не передается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, gudstartup сказал:

и никуда не передается!

Откуда нам знать? Фанук, как и квантовая физика, наукой ещё до конца не изучен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Viktor2004 сказал:

Откуда нам знать?

Про это в руководствах писано так что факт установленный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще его не на фанук ставить хочу, просто либо ставить энкодер внешний с приводом от ремня, либо датчик приближения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lem_on сказал:

На один шпиндель хочу его вместо энкодера поставить.

А чем вам энкодер то не угодил где вы видели шпиндели без датчиков не на домашнем оборудовании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там его от рождения не было, только тахометр. Энкодер меня всем устраивает, только датчик лепить проще без ремней. Вот насколько он заменить энкодер сможет, это другой вопрос. Планируется нарезка резьбы. Там то и одной метки достаточно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lem_on сказал:

Энкодер меня всем устраивает, только датчик лепить проще без ремней.

Вы про какой датчик тут пишите про зубчатый диск с магнитной головкой?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2023 в 13:38, gudstartup сказал:

Поглядеть можно только на отладочной плате которой у нас нет. Этот сигнал обрабатывается самим шпиндельным приводом и никуда не передается!

Эта плата?

1676907129862821345601144739124.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Golem Я написал у нас имея ввиду у меня с Виктором ее нет а если у вас есть это замечательно!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изготовили приспособу на шпиндель, ориентироваться проходит хорошо, нарезание резьбы тоже норм. Сутки был в работе с не большими детальками. Сегодня поставили заготовку по больше . И вылезло то, что мотор не тянет былую нагрузку. В диагностике не нашёл фактическое значение тока, только процентная шкала. Уходит в красную зону и обороты шпинделя проседают.

Решил замерить ток на входе привода . И по току получается, что он и половины своего нагрузочной способности не выдает. Родной двигатель был на 15 кВт новый 18.

Не подскажите где копать? Может где выставляется ограничение по мощности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...