Перейти к публикации

Расчет конструкции с учетом остаточных напряжений от сварки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане
Подскажите, есть ли какие-то руководства по расчету остаточных сварочных напряжений в конструкций? С помощью МКЭ? Серьезных циклических нагрузок не ожидается, дело не в усталостном разрушении. Сварной шов будет достаточно крупным относительно деталей, хотелось бы учесть его и сварочные напряжения/деформации в модели. 

Изменено пользователем Nikk24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Пока планируется смоделировать геометрию шва с учетом рекомендаций междунароодного ин-та сварки и провести связаннвй тепдовой расчет. Не знаю только, удастся ли это все в Настране. 

Но тут ведь куча вопросов: какие должны быть характеристики металла шва? Насколько сильно сцепление его с основным металлом? Какие температуры будут в его зоне? И т.п. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nikk24 сказал:

Подскажите, есть ли какие-то руководства по расчету остаточных сварочных напряжений в конструкций?

Поищите сами знаете где стандарт британских ученых :)

BS 7910:2005 Guide to methods for assessing the acceptability of flaws in metallic structures. 

Там есть и про остаточные сварочные.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Nikk24 сказал:

Но тут ведь куча вопросов

Угу)

Лучше не связываться)

Вообще, лучше начать с конца. С вопроса, что вы собираетесь делать делать с результатами. Может статься, что вся эта затея с моделированием фазовых переходов в процессе сварки вам не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно. На французском. Code_Aster. Не думаю, что поможет, но на всякий случай кину, что есть.

https://pastel.archives-ouvertes.fr/tel-02097067/document

Еще вот такая статья есть, тоже про коде астер, но там скорее слова.

paper_software_Seggau_2018.pdf

 

В настране сложно представить как это решить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Nikk24 сказал:

Сварной шов будет достаточно крупным относительно деталей, хотелось бы учесть его и сварочные напряжения/деформации в модели. 

имхо если не интересуют напряжения в самом шве, то тут можно (и нужно) упрощать. А именно, заменить преднапряжённый шов в модели на пружину. Жёсткость этой пружины по идее можно подобрать , если имеется уже одна готовая конструкция с таким швом: на готовой замеряем жёсткость шва, и если в расчётной модели используется такой же тип шва (к примеру, угловой), и геометрия, и силовые факторы подобны, то методом подобия и размерностей можно получить нужную жёсткость в расчётной модели

Короч, 3 условия:

similitude.jpg

В этой же статье  ниже есть хороший пример, правда гидродинамика..)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Jesse сказал:

если не интересуют напряжения

 

31 минуту назад, Jesse сказал:

если имеется уже одна готовая конструкция с таким швом

Не слишком ли много если?

 

Многопроходную сварку корпуса подводной лодки с внедрёнными трещинами для оценки допустимых размеров и положений дефекта вспомнил. Весело было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, soklakov сказал:

Весело было)

я так понимаю, веселье заключалось в трудной свариваемости титана?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

я так понимаю, веселье заключалось в трудной свариваемости титана?)

Не. Я ж по моделям, а не сварщик) веселье - это все это кодить в апдл. Сначала сварку, потом рост трещины, а потом параметрика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Jesse сказал:

в трудной свариваемости титана

разве титан трудносвариваемый? вроде ж как нет, да и по сложности - не намного сложнее алюминия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, udlexx сказал:

разве титан трудносвариваемый? вроде ж как нет, да и по сложности - не намного сложнее алюминия...

ну он вроде только в защитной газе варится, плюс "горит"... ну да, как и алюминий. Алюминий тоже сложно) Но у алюма и титана разница в темп плавления в 3 раза почти..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, soklakov said:

потом рост трещины

очень интересно... т.е. XFEM'ом в апдл? типа после рождения элементов? потом расскажи при случае)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Orchestra2603 сказал:

т.е. XFEM'ом в апдл?

Там был самописный рост с полным ремешингом. Но спустя год или два такой рост появился из коробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikk24 вообще интересно было бы на саму готовую конструкцию поглядекть с эдаким массивным преднапряжённым швом..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.02.2023 в 18:04, Jesse сказал:

интересно было бы на саму готовую конструкцию поглядекть с эдаким массивным преднапряжённым швом..

не благодарите

Скрытый текст

image.png

 

@Nikk24, тут в основном красивые картинки про Фемап. Но вдруг поможет

 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Может, конечно, Вы уже решили Вашу задачу, но я решал подобные задачи через MSC.Marc. Характеристики материала и вообще способ задания всех нужных исходных данных я почерпнул из описаний к нему и из Simufact.welding (спец. программа на основании marc). А так находил статьи китайцев, англичан и пр., в них задача решалась в Abaqus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...