Перейти к публикации

Вопрос по кнопкам fanuc oi mf


Игорëк

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки, как говориться "фрезу в радость, сожа в сладость"или не так там говориться не помню))), хочу спросить вас, так как руководство не даёт нормального описания кнопок - F1, F2, F3, в руководстве написано что это функция предустановки, но больше ясности никакой нету, прошу вас, опытных людей, рассказать поподробнее про эти кнопки, я так понимаю на эти кнопки можно записать так скажем "макрос"? Если да, то может из опыта подскажете полезные макросы?) или хотя бы пример применения кнопки, пожалуйста) я новичок, всего месяц, но руководство почему то не раскрывает смысл конкретно этих кнопок) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, Игорëк сказал:

пожалуйста) я новичок, всего месяц, но руководство почему то не раскрывает

Я то-же новичок, лет 40 чиню всякую "хрень".

Не надо тебе это юзать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игорëк сказал:

описания кнопок - F1, F2, F3

Я обычно ищу их в ладдере и смотрю там в динамике что они делают

Некоторые кнопки могут быть мертвыми, некоторые совместно с другими, включают возможность ручного управления манипулятором, это на последнем станке было. Смотреть в динамике надо

 

33 минуты назад, Клиент сказал:

А что за кнопки?- это не те, которые CUSTOM?

нет, на 0i-MF там такие станочные есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Игорëк сказал:

Здравствуйте уважаемые знатоки, как говориться "фрезу в радость, сожа в сладость"или не так там говориться не помню))), хочу спросить вас, так как руководство не даёт нормального описания кнопок - F1, F2, F3, в руководстве написано что это функция предустановки, но больше ясности никакой нету, прошу вас, опытных людей, рассказать поподробнее про эти кнопки, я так понимаю на эти кнопки можно записать так скажем "макрос"? Если да, то может из опыта подскажете полезные макросы?) или хотя бы пример применения кнопки, пожалуйста) я новичок, всего месяц, но руководство почему то не раскрывает смысл конкретно этих кнопок) 

Что в голову программисту придёт, то и сделает) вот мы например кнопку F4 запрограммировали на открытие закрытие дверей (естественно она не используемая) а так Виктор правильно написал, нужно смотреть на месте

Изменено пользователем KAMALOV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, KAMALOV сказал:

вот мы например кнопку F4 запрограммировали на открытие закрытие дверей

В смысле открывания - во время работы или как и каких дверей?

По М00 и М30 двери и так открываются а при выполнении программы оператору не надо лезть в раб. зону!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

В смысле открывания - во время работы или как и каких дверей?

По М00 и М30 двери и так открываются а при выполнении программы оператору не надо лезть в раб. зону!

мы коллаборативные роботы ставим на 2ух токарных станках, вот уже 3 пара идет...у нас там система когда работает с роботом кнопка F4 (открывает, закрывает двери) в Auto режиме заблокирована, двери открывать можно в любых других режимах кроме Auto...так же есстественно робот видит открыта ли дверь станка и в каком режиме она находиться, например если оператору или наладчику требуется зайти в раб зону одного станка, робот ни когда не пойдет забирать, ставить деталь к этому станку, будет работать с соседним... помимо этого есстественно прописали м коды для открытия и закрытия дверей

а двери станка у нас открывается по разному, 1 пара станков на которых стоит робот мы сделали так чтобы робот открывал двери (сигналами), 2 пара станков уже создали м код для открывания и закрывания дверей, сброс этих м кодов осуществляется роботом...

хотел еще добавить что на всех 6 токарных станках у нас отсутствовала автомат. откр. закр дверей...

при работе при всем желании простой оператор не сможет не остановив обработку, зайти в раб.зону)

все продумано) 

Изменено пользователем KAMALOV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помимо этого, там еще по безопасности много чего продумали....

кнопку F4 прописали для удобства, привел как пример...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KAMALOV сказал:

простой оператор не сможет не остановив обработку, зайти в раб.зону)

Ключ дверной блокировки открутит и в замок вставит - заходи сколько хочешь пока голову не оторвет!:smile:

5 часов назад, KAMALOV сказал:

например если оператору или наладчику требуется зайти в раб зону одного станка

Мое мнение ни сервису ни оператору в  зоне работы роботов делать нечего пока вся производственная линия не остановлена  это крайне  опасно  тем более если используются роботы транспортировщики

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Viktor2004 сказал:

Я обычно ищу их в ладдере и смотрю там в динамике что они делают

 

19 часов назад, Игорëк сказал:

я новичок, всего месяц

Виктор это вы для кого сказали ?

Если для нас ,  то мы в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Если для нас ,  то мы в курсе.

А мы нет у нас вообще кнопок нет только смартпанели!!!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, gudstartup сказал:

Ключ дверной блокировки открутит и в замок вставит - заходи сколько хочешь пока голову не оторвет!:smile:

Мое мнение ни сервису ни оператору в  зоне работы роботов делать нечего пока вся производственная линия не остановлена  это крайне  опасно  тем более если используются роботы транспортировщики

 

Датчики стоят) не переживай по этому поводу, выше же написал по безопасности все продумано, при входе человека в зону работы робота, скорость работы робота замедляется многократно) не буду перечислять что еще есть...

Изменено пользователем KAMALOV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, KAMALOV сказал:

не переживай по этому поводу

Мне то чего переживать пусть переживают те кто заходит в зону работы и те кто это спроектировал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Александр1979
15.02.2023 в 11:28, gudstartup сказал:

Мне то чего переживать пусть переживают те кто заходит в зону работы и те кто это спроектировал...

С 01.11.2021 действует ГОСТ Р 60.1.2.3-2021 Роботы и робототехнические устройства. Требования безопасности для роботов, работающих совместно с человеком.

Разработчики робототехнических комплексов для совместной работы с оператором должны руководствоваться этим стандартом, а не своим представлением о безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Александр1979 сказал:

С 01.11.2021 действует ГОСТ

Ещё бы по станкам ЧПУ что-то общее, в одном документе, придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, andrey2147 сказал:

Ещё бы по станкам ЧПУ

Да и сам этот документ так себе. Ни о чем. Никаких четких указаний, сплошные ссылки на иностранные ISO которых я не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
22 минуты назад, andrey2147 сказал:

Ещё бы по станкам ЧПУ что-то общее, в одном документе, придумали.

ГОСТ Р 54431-2011 СТАНКИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИЕ Общие требования безопасности.

А в нем есть ссылки на другие стандарты, например ГОСТ ЕН 12415-2006 Безопасность металлообрабатывающих станков. Станки токарные с числовым программным управлением и центры обрабатывающие токарные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
19 минут назад, Viktor2004 сказал:

Да и сам этот документ так себе. Ни о чем. Никаких четких указаний, сплошные ссылки на иностранные ISO которых я не нашел

Там действительно непонятно, почему ссылки на иностранные стандарты, когда есть аналогичные стандарты РФ:

Ссылка на ISO 10218-1:2011 - это ГОСТ Р 60.1.2.1-2016/ИСО 10218-1:2011

Ссылка на ISO 10218-2:2011 - это ГОСТ Р 60.1.2.2-2016/ИСО 10218-2:2011

Ссылка на ISO 12100 - это ГОСТ ISO 12100-2013

Ссылка на ISO 13850 - это ГОСТ ISO 13850-2016

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Александр1979 сказал:

Там действительно непонятно, почему ссылки на иностранные стандарты, когда есть аналогичные стандарты РФ:

Потому что наши современные ГОСТы это переписанные ISO и у нас любое мало-мальски крупное предприятие сертифицируется ISO900

Мы же интегрировались в мировую экономику по уши!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...