Перейти к публикации

Симуляция гибки листового металла


Pikosheet

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую, подскажите пожалуйста существует ли метод, возможно дополнение для solidworks, для симуляции гибки листового металла, анализа правильной работы матрицы и пуансона. Очень надеюсь что понятно описал, если что сильно не пинайте новичка, заранее огромное всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
44 минуты назад, Pikosheet сказал:

дополнение для solidworks

Есть модуль SW Simulation. Для простых случаев подойдёт, для сложных лучше брать спецсофт. Например, плейлист здесь, видео 2 и 3
https://m.youtube.com/playlist?list=PLiedYQ4mKD-NFzxsBXc8vnwv36rt3SbhL

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pikosheet сказал:

Всех приветствую, подскажите пожалуйста существует ли метод, возможно дополнение для solidworks, для симуляции гибки листового металла, анализа правильной работы матрицы и пуансона. Очень надеюсь что понятно описал, если что сильно не пинайте новичка, заранее огромное всем спасибо.

Вам для картинки или для станка? 

Если первое то не занимайтесь ерундой, если для второго не используйте SW, сходите в цех и сделайте "лесенку".

Анизотропия отечественного металла не предсказуема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы вот подобное пригодилось для проверки сгибаемости деталей.

увы постпроцессор 1 у нас а людей поболе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для проверки возможности согнуть обычно необходимо знать геометрию оснастки. По возможности, это уже настройка скорости, силы, бомбирование(если есть). Если первое ещё можно как то програмно решить, то второе врят ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ребят, будем думать. По идеи просто необходимо проверить гибочные матрицу и пуансон, есть программа конкретно под гибочный пресс AutoPOL. Думал вдруг для солида есть что то подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Claus сказал:

Если первое ещё можно как то програмно решить

мне 1  и надо

проверку на геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Slavdos сказал:

мне 1  и надо

проверку на геометрию.

Ну так, банально в 2д нарисовать профиль оснастки с вариантами и граничные условия оборудования. Прикладываете профиль и смотрите, не задевает ли чего и в какой последовательности лучше гнуть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Slavdos сказал:

и в 2 и в 3 нарисовано

есть вещи где именно нужна симуляция)

Мне говорили что у некоторых производителей станков есть проги которые делают то чего вам надо, они или со станком или за отдельную оплату,  но сам не видел. Но я симуляцию сам делал, когда понимаешь как гнуть, не проблема сделать гифку для оператора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Claus сказал:

Мне говорили что у некоторых производителей станков есть проги которые делают то чего вам надо, они или со станком или за отдельную оплату,  но сам не видел. Но я симуляцию сам делал, когда понимаешь как гнуть, не проблема сделать гифку для оператора. 

Не производителей станков, а производителей ЧПУ.

Софт 2D бесплатный, выкладываю двух производителей: CYBELEC, Швейцария и ESA, Италия

 

https://disk.yandex.ru/d/24wSSk5DcHNyhQ

 

https://disk.yandex.ru/d/1SgsmSeb0AOUDw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. у меня даже есть платный

но он 1

@vad0000 спасибо ,квара как то криво у меня работала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Solidworks был встроенный софт - Logopress (очень интересные штуки может делать), правда он был не русифицирован, не знаю как сейчас и что изменилось.

Для Autocad вроде копра (скорее Kopra или Copra), тоже встроенный модуль, мы считали профилировочные ролики для клетей на нем, но это было давно, но проблем с роликами не было никогда, несмотря на использование "нашего" металла!

При огромном желании разобраться можно во всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.thefabricator.com/thefabricator/article/bending/9-strategies-for-preventing-part-collisions-on-the-press-brake

описывают по сути то что мне надо. единственно в конце упомянуто

More recently, a new technology referred to as smart tooling has emerged in which each tool and the container it is shipped in are equipped with a DM code. This makes it possible to scan individual tools or all tools at the same time using a mobile phone (see Figure 8). After scanning, you have immediate access to each tool’s exact digital twin and its complete specifications.

1 раз слышу, интересно. кто -то сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...