Перейти к публикации

ГОСТ Р 2.711-2019 ЕСКД. Схема деления изделия на составные части


Рекомендованные сообщения

В процессе знакомства с ГОСТ Р 2.711-2019 я обнаружил противоречащую штуку, а именно цитирую п. 5.2.1 "Схему деления следует размещать на листах форматов по ГОСТ 2.301 с основной надпи­сью по форме 2 ГОСТ 2.104 на первом (заглавном) листе и форме 2а на последующих листах.", но ниже в приложение Б на рисунке Б.1 изображен пример схемы деления с основной надписью по форме 1. Как я понимаю, данный пример перекочевал из ГОСТ 2.711-82, но изменить форму надписи забыли. В общем, правильно ли я понял, что теперь схему деления необходимо выполнять с основной надписью по форме 2 и 2а, как для текстовых КД ? Буду благодарен за помощь в разъяснении данной проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Интересно... Утащу в копилочку...

Я собираю разные ошибки, нестыковки в ГОСТ, ОСТ, Нормалях...

Вам нужно просто принять, что всё это составляли и составляют обычные люди. Такие же, как мы...

Обычно составляют письмо и направляют в Росстандарт.

Те могут дать ответ и разъяснения. Но опыт моих коллег говорит, что ответ из Росстандарта на Ваш запрос будет платным. Во всяком случае такое было недавно...

Прикольно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Chuvak сказал:

В процессе знакомства с ГОСТ Р 2.711-2019 я обнаружил противоречащую штуку, а именно цитирую п. 5.2.1 "Схему деления следует размещать на листах форматов по ГОСТ 2.301 с основной надпи­сью по форме 2 ГОСТ 2.104 на первом (заглавном) листе и форме 2а на последующих листах.", но ниже в приложение Б на рисунке Б.1 изображен пример схемы деления с основной надписью по форме 1. Как я понимаю, данный пример перекочевал из ГОСТ 2.711-82, но изменить форму надписи забыли. В общем, правильно ли я понял, что теперь схему деления необходимо выполнять с основной надписью по форме 2 и 2а, как для текстовых КД ? Буду благодарен за помощь в разъяснении данной проблемы.

Вероятно, ошибка в ГОСТ 2.711-2019.

По ГОСТ 2.104 форма 1 и 1а предусмотрена для чертежей и схем.

Так как схема деления относится к схемам по ГОСТ 2.701, то она и должна выполняться по форме 1 и 1а.

Если, конечно, редакторы ГОСТ 2.711-2019 не пересмотрели свое видение на схему деления как на схему по ГОСТ 2.701.

Надо ждать или еще изменений в ГОСТ или комментариев.

 

А вообще, я видел довольно сложные схемы деления в альбоме формата А4. Может, это имелось ввиду. Так как в книге А4, чертежные штампы как-то не очень смотрятся. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamomot сказал:

Интересно... Утащу в копилочку...

Я собираю разные ошибки, нестыковки в ГОСТ, ОСТ, Нормалях...

Вам нужно просто принять, что всё это составляли и составляют обычные люди. Такие же, как мы...

Обычно составляют письмо и направляют в Росстандарт.

Те могут дать ответ и разъяснения. Но опыт моих коллег говорит, что ответ из Росстандарта на Ваш запрос будет платным. Во всяком случае такое было недавно...

Прикольно!

Да, согласен, я тоже подумал о том, что лучше спросить об этом напрямую у Росстандарта. Только я никогда не отправлял официальный запрос. Так еще я думал, что это бесплатно, а оказывается нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Chuvak сказал:

Да, согласен, я тоже подумал о том, что лучше спросить об этом напрямую у Росстандарта. Только я никогда не отправлял официальный запрос. Так еще я думал, что это бесплатно, а оказывается нет.

Может сейчас и бесплатно... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...