Перейти к публикации

Определение стоимости работ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я конструктор, работаю в машиностроении. Хочется для себя понять вопрос ценообразования. По верхам, не вдаваясь в подробность. Вопросов пока два.

1. Как меняется стоимость работ от замены материала? Например точим ось длина 50мм диаметр 10мм. Одна ось из нержавейки, другая из алюминия. Точность, шероховатость - одинаковые. Покрытий, термообработки - нет. Что дороже?

2. Как меняется стоимость работ от точности? Например точим ось длина 50мм, диаметр 10мм. Из стали 45. Одна по наружному диаметру IT7, другая IT9. Как изменится цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Нет никакой cancel culture на "западе", вот прямо совсем.

Да что вы.... Видимо у вас фильтры стоит на всех органах! 

Ну хотя бы спорт вспомните!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

Да что вы.... Видимо у вас фильтры стоит на всех органах! 

Ну хотя бы спорт вспомните!

„А ты не путай свою личную шерсть с государственной.“
 

Надеюсь дойдёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Надеюсь дойдёт. 

А вы поди на необитаемом острове живете под своей собственной юрисдикцией и уж никак не позволяете государству с вас клок шерсти в виде налогов состричь!

Приветствуем тебя о гражданин мира! :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

А вы поди на необитаемом острове живете под своей собственной юрисдикцией и уж никак не позволяете государству с вас клок шерсти в виде налогов состричь!

Приветствуем тебя о гражданин мира! :biggrin:

 

Я то причем? Меня кто-то отменил, но так, что я этого не заметил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Я то причем? Меня кто-то отменил, но так, что я этого не заметил?

А вы что хотите персональных санкций в свой адрес сразу заметнее будете?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

А вы что хотите персональных санкций в свой адрес сразу заметнее будете?

 

 

Санкции к декларируемым, пусть и не существующим, основам cancel culture никакого отношения не имеют. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

основам cancel culture никакого отношения не имеют. 

Запреты культурных и спортивных мероприятий делового сотрудничества  это не отмена.!?

Сancel-Прекратить! Прекращение взаимодействия и есть отмена! 

А запрет неграм обучаться в ВУЗ-ах и ездить в автобусах вместе с белыми тоже не расизм!? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Запреты культурных и спортивных мероприятий делового сотрудничества  это не отмена.!?

 

Бинго.

1 минуту назад, gudstartup сказал:

А запрет неграм обучаться в ВУЗ-ах и ездить в автобусах вместе с белыми тоже не расизм!? 

 

Бинго, это называется не расизм, а сегрегация.

 

Вот чего не хватает многим, точности формулировок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Бинго, это называется не расизм, а сегрегация.

Сегрегация относится к евреям а к черным это уже расовая принадлежность и называется расовая дискриминация!:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Сегрегация относится к евреям а к черным это уже расовая принадлежность и называется расовая дискриминация!:biggrin:

 

Сегрегация это именно что расовое или этническое разделение. 

Евреи тут не причём 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Евреи тут не причём 

Да что вы говорите именно к ним и имеет отношение!

В условиях территориальной сегрегации отдельные группы вынуждены проживать в специально отведённых для них территориях (резервациях)

А где находилось огромное количество евреев во время войны вы не подскажите?

 

Дискриминация -это поражение в правах по какому либо признаку так что запрет на учебу и проезд это дискриминация 

 

Все достаточно терминологии. Время позднее пора на отдых!:shout:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

А где находилось огромное количество евреев во время войны вы не подскажите?

 

То есть термин "комплексное" нужно разворачивать? 

Ясно. Понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, gudstartup сказал:

А вы мясо не пробовали кушать из деревни или подсобного хозяйства - не вкусно?!

Колбаса это же мерило благополучия советского человека даже работники культуры постоянно ей грезили и нам на перестроечном телевидении об ней родимой рассказывали  хорошо еще что в кино не снимали...

...

Вы где жили тогда? Может вообще Вас тогда ещё не было? Если в МСК или Питере, то, Вам это не понятно.

Хорошо. Ездили не только за КОЛБАСОЙ. За продуктами питания и товарами народного потребления. 

Потому как в наших местных магазин можно было свободно купить хлеб, макароны, крупы, молоко, спички, соль, рыбу типа минтай или мойву иногда, рыбные консервы, табак и спиртное. Остальное по блату.  Бывала ещё курица. Мясо было на базаре, от частников, но цена была не такой как в магазине. Вот такая была экономика.

Как Вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Что-то отвлекся я от темы, а тут уже бои с превентивными термоядерными ударами. (Шутка юмора). Проверяю сейчас чужой комплект КД, который мне поддерживать в производстве. И нашел много сложных деталей ( при изготовлении порядка 75% заготовки уходит в стружку) или деталей из нержавейки, которая там ( в конкретном месте) не нужна. На мои замечания автор КД отмахивается, мол мух ловишь, на цену изготовления все это слабо влияет. Вот как объяснить руководству, что это не есть хорошо. Руководство отлично понимает язык денег, а всякие доводы про технологичность, машиночасы не очень понимает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, bard сказал:

Вот как объяснить руководству, что это не есть хорошо. Руководство отлично понимает язык денег, а всякие доводы про технологичность, машиночасы не очень понимает.

Ну так и говорите в деньгах - цену машиночаса вы же знаете? У меня так это и работает.

С другой стороны, кроме технологичности и затрат на снятие стружки есть и другие факторы - начиная со сборки и кончая ремонтопригодностью в условиях эксплуатации.

Так что, может быть, сложность обоснованна?

Кстати, 75% в стружку это в массовом производстве плохо, для мелкой серии часто это единственный экономически приемлемый способ. Вот сейчас считаю деталь, ее вес 36 грамм, а заготовка на нее весил 267 грамм, то есть 87% в стружку. При партии 100 штук: литьевая оснастка под нее обойдется в несколько миллионов рублей, а цена заготовок на партию 28000 рублей.

Работа по этой детали 2000 рублей, материал 300 (это справочно)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офигеть тут споры...

по моему мнению конструктор рано или поздно столкнется с тем, что ему надо проектировать деталь опираясь на возможности производства и хотя бы прикидывая примерную себестоимость. В мелких конторах обычно это происходит быстрее... на гос предприятиях несколько дольше. Причина почему так будет проста, никому не нужна "условная кнопка для смывного бачка" по цене целого бачка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, _Shadow_ сказал:

по моему мнению конструктор рано или поздно столкнется с тем, что ему надо проектировать деталь опираясь на возможности производства и хотя бы прикидывая примерную себестоимость.

раскрою тебе страшную тайну.

Возможности производства- это первое с чем сталкивается конструктор. Рентабельностью занимаются другие специально обученные обезьяны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _Shadow_ сказал:

офигеть тут споры...

по моему мнению конструктор рано или поздно столкнется с тем, что ему надо проектировать деталь опираясь на возможности производства и хотя бы прикидывая примерную себестоимость. В мелких конторах обычно это происходит быстрее... на гос предприятиях несколько дольше. Причина почему так будет проста, никому не нужна "условная кнопка для смывного бачка" по цене целого бачка.

Упрощаете, причем сильно. Хотя да, когда два станка и один инженер то он и швец и жнец и на дуде игрец, причем в 95% случаев единственный критерий - как можно дешевле. Увы самый глупый в долгую подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Упрощаете, причем сильно. Хотя да, когда два станка и один инженер то он и швец и жнец и на дуде игрец, причем в 95% случаев единственный критерий - как можно дешевле. Увы самый глупый в долгую подход.

даже когда их десяток)  просто конструктор нарисует... потом технолог напишет.... потом следующий итд... иногда этот процесс бывает до запуска на станок( обычно в достаточно больших компаниях с не нашими манагерами)

но бывает и запускают как на военке а потом строчат тонны бумажек по оптимизации как конструктора так и технологи))   зато быстро: х*як х*як и на станок  и план выполнил и задел на оптимизацию себе на будущее сделал. Две ачивки можно получить))

 

8 часов назад, maxx2000 сказал:

раскрою тебе страшную тайну.

Возможности производства- это первое с чем сталкивается конструктор. Рентабельностью занимаются другие специально обученные обезьяны.

не надо) хочу пожить в неведении))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
25.02.2023 в 01:00, soklakov сказал:

термообработка больших габаритов

Ну если больших габаритов, то да.

 

Тут уж извини - я мелочевкой занимаюсь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...