Перейти к публикации

Определение стоимости работ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я конструктор, работаю в машиностроении. Хочется для себя понять вопрос ценообразования. По верхам, не вдаваясь в подробность. Вопросов пока два.

1. Как меняется стоимость работ от замены материала? Например точим ось длина 50мм диаметр 10мм. Одна ось из нержавейки, другая из алюминия. Точность, шероховатость - одинаковые. Покрытий, термообработки - нет. Что дороже?

2. Как меняется стоимость работ от точности? Например точим ось длина 50мм, диаметр 10мм. Из стали 45. Одна по наружному диаметру IT7, другая IT9. Как изменится цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Из многолетнего опыта заказа всяких разных деталей в разных конторах могу сказать, что это все предугадать не получится без конкретных запросов. За одну и ту же деталь предложения по изготовлению в цене могут спокойно отличаться в 5 раз. Тут зависит от многого: технологических возможностей, наличия материала и легкости его приобретения ( он вообще может уже быть в наличии), жадности и тд.

Один может делать на чужом станке из сворованного материала (и ценником чисто на пряники), а другой арендует в дорогом месте площадь, станки в лизинг, софт на всё тоже официальный + еще куча накладных расходов на бухгалтеров и тд.

+/- ровные цены (процентов 20 разброс) на рынке на листовые детали, получаемые лазером/гибкой. Фрезеровка, токарка, ТО или еще че покруче гуляет в цене в разы.

Это я про РФ, если что, про небольшие серии, штучные изделия. Крупные серии уже меньше разброс, но тоже есть.

Если делаете у себя в компании, то посчитать не сложно.

Изменено пользователем ANT0N1DZE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bard сказал:

Как изменится цена?

Цена заказ на стороне? Она вообще никак не зависти от описываемых факторв. Она зависит только от того, какую цену вам объявит производитель.

Если речь про себестоимость изготовления на собственном предприятии, то вам и карты в руки - обратитесь к нормировщикам своего предприятия. Тут вам тоже никто не скажет как они считают и что учитывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bard сказал:

1. Как меняется стоимость работ от замены материала? Например точим ось длина 50мм диаметр 10мм. Одна ось из нержавейки, другая из алюминия. Точность, шероховатость - одинаковые. Покрытий, термообработки - нет. Что дороже?

А то, что у них разная несущая способность никого не волнует?))

2 часа назад, bard сказал:

Как меняется стоимость работ от точности?

Катастрофически)

За 7 и 9 не вспомню, но 5 аки золотой 

2 часа назад, bard сказал:

Как меняется стоимость работ от замены материала?

Но если таки забить на несущую способность и предположить, что эту ось вы просто показывать собираетесь, то материал - половина цены (очень грубо и приблизительно). Соответственно, если материал теперь дороже то и эта половина то и вся деталь дороже.

 

Только в вашем примере одинаковый объем, но разная масса. Алюминий может и дороже за кг, но масса будет меньше.

 

Поэтому в оценках экономической целесообразности оперируют соотношениями, включающими жёсткость/плотность/прочность/стоимость. В зависимости от целей куча нюансов, воздухоплавателям массу поменьше, военным плевать на стоимость, подводникам ещё коррозионную стойкость подавай.

Иногда нужна жесткость и черт с ней с прочностью, а может наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, bard сказал:

1. Как меняется стоимость работ от замены материала? Например точим ось длина 50мм диаметр 10мм. Одна ось из нержавейки, другая из алюминия. Точность, шероховатость - одинаковые. Покрытий, термообработки - нет. Что дороже?

2. Как меняется стоимость работ от точности? Например точим ось длина 50мм, диаметр 10мм. Из стали 45. Одна по наружному диаметру IT7, другая IT9. Как изменится цена?

От размера партии еще зависит.

Например, 5 и 100 штук. Только работа, без учета материала.

1.  Заготовка 12 мм, одинаковая. IT10. Нержа 5 штук по 150 рублей, дюраль по 80 рублей. Нержа 100 штук 90 рублей, дюраль 60 рублей. (Расход инструмента разный).

2.  По IT7 -  5 штук по 1000 рублей за каждую. 100 штук по 300-400 рублей за штуку. По IT9 - 5 штук - по 200 рублей за штуку, 100 штук по 50-80 рублей за штуку.

Ну и коллеги правильно все пишут, факторов много еще, влияющих на цену.

То что я привел цены - это примерно, порядок показать разбросов по НАШЕМУ производству, с определенным парком станков и квалификацией исполнителей. У других могут и другие соотношения быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, soklakov сказал:

материал - половина цены (очень грубо и приблизительно)

Очень грубая грубость)) и до пары порядков может доходить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ANT0N1DZE сказал:

Очень грубая грубость)) и до пары порядков может доходить 

Безусловно.

Это... так сказать, когда ничего неизвестно)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Мне как-то один вал изготавливали, так там итоговая цена ~ цена материала * 40

Угу, например высокая точность и термообработка больших габаритов такое легко сделают и даже больше.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я работал в разных конторах и у частников мелких и на заводе. у мелкого частника было просто цена материалов х 3, на заводе одни накладные расходы были 10000%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
10.02.2023 в 21:03, soklakov сказал:

Угу, например высокая точность и термообработка больших габаритов такое легко сделают и даже больше.

 

 

Термообработка - нет, а вот высокий квалитет - запросто.

10.02.2023 в 23:02, maxx2000 сказал:

я работал в разных конторах и у частников мелких и на заводе. у мелкого частника было просто цена материалов х 3, на заводе одни накладные расходы были 10000%

Ну у меня на заводе было Х 42 000%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 4arlik сказал:

Термообработка - нет

термообработка больших габаритов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычные нынче у конструкторов интересы. 

А калькуляцию посмотреть по чему-то, что уже изотавливают глянуть? Может у вас маржинальность как выше писали тысячи процентов закладывается?

Вообще есть мировые нормы сколько в механической обработке занимает инструмент, станочное время, материал, вспомогательные работы и прочее. Только вот по инструменту 3-5% себестоимости мало кто умеет уложиться. Если у вас считают экономику то возьмите штук 10 калькуляций и все сведите в объедененную диаграмму по Парето. Если материал попадет в 20% то забейте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню 1990-1992 года. Моя работа молодым специалистом на НПО "Криогенмаш". Накладные расходы в размере 800% (Восемьсот процентов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot твои 800% против моих 10000% и 42000% чарлика просто сдача :smile:

9 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Вообще есть мировые нормы сколько в механической обработке занимает инструмент

я тут одному товарищу помогал с участком ЧПУ, чел вообще не считал инструмент в себестоимость, типа он не может прогнозировать на какой детали слетит пластина или сверло, тупо списывал в убытки. хотя рекомендацию включить в накладные 7% советскую норму на транспортные расходы включил.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, maxx2000 сказал:

я тут одному товарищу помогал с участком ЧПУ, чел вообще не считал инструмент в себестоимость, типа он не может прогнозировать на какой детали слетит пластина или сверло, тупо списывал в убытки. хотя рекомендацию включить в накладные 7% советскую норму на транспортные расходы включил.

Это даже самому прогнозировать не нужно, производитель или поставщик уже это знает, но видимо там объем по инструменту был тысяч 100 не больше. Когда даже на контрактном производстве станков в изрядном количестве а бюджет под лям экономику считать уже лучше, просто странно, что это нужно конструктору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

просто странно, что это нужно конструктору.

Напротив, ничего странного. Себестоимость изделия напрямую зависит от конструкции. Т.е. заданная себестоимость (стоимость) - суть целевая функция конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Горыныч сказал:

Напротив, ничего странного. Себестоимость изделия напрямую зависит от конструкции. Т.е. заданная себестоимость (стоимость) - суть целевая функция конструкции.

Да? А я думал под требования потребителя создают продукт, а остальное уже детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

А я думал под требования потребителя создают продукт, а остальное уже детали.

Что тут говорить требование потребителя влияют на даже на форму куриных яиц и квадратных арбузов или это наоборот предложения производителя!:smile:

Короче фиг поймешь этот рынок особенно если у него невидимые руки которыми он все время шельмует!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

 

Что тут говорить требование потребителя влияют на даже на форму куриных яиц и квадратных арбузов или это наоборот предложения производителя!:smile:

Короче фиг поймешь этот рынок особенно если у него невидимые руки которыми он все время шельмует!

 

Ну куриное яйцо и квадратный арбуз точить из алюминия идея так себе. Но если серьезно технологий что там, что там изрядно, просто из другой области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...