Jump to content

Определение стоимости работ


Recommended Posts

Здравствуйте. Я конструктор, работаю в машиностроении. Хочется для себя понять вопрос ценообразования. По верхам, не вдаваясь в подробность. Вопросов пока два.

1. Как меняется стоимость работ от замены материала? Например точим ось длина 50мм диаметр 10мм. Одна ось из нержавейки, другая из алюминия. Точность, шероховатость - одинаковые. Покрытий, термообработки - нет. Что дороже?

2. Как меняется стоимость работ от точности? Например точим ось длина 50мм, диаметр 10мм. Из стали 45. Одна по наружному диаметру IT7, другая IT9. Как изменится цена?

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
ANT0N1DZE

Из многолетнего опыта заказа всяких разных деталей в разных конторах могу сказать, что это все предугадать не получится без конкретных запросов. За одну и ту же деталь предложения по изготовлению в цене могут спокойно отличаться в 5 раз. Тут зависит от многого: технологических возможностей, наличия материала и легкости его приобретения ( он вообще может уже быть в наличии), жадности и тд.

Один может делать на чужом станке из сворованного материала (и ценником чисто на пряники), а другой арендует в дорогом месте площадь, станки в лизинг, софт на всё тоже официальный + еще куча накладных расходов на бухгалтеров и тд.

+/- ровные цены (процентов 20 разброс) на рынке на листовые детали, получаемые лазером/гибкой. Фрезеровка, токарка, ТО или еще че покруче гуляет в цене в разы.

Это я про РФ, если что, про небольшие серии, штучные изделия. Крупные серии уже меньше разброс, но тоже есть.

Если делаете у себя в компании, то посчитать не сложно.

Edited by ANT0N1DZE
Link to post
Share on other sites
Ветерок
2 часа назад, bard сказал:

Как изменится цена?

Цена заказ на стороне? Она вообще никак не зависти от описываемых факторв. Она зависит только от того, какую цену вам объявит производитель.

Если речь про себестоимость изготовления на собственном предприятии, то вам и карты в руки - обратитесь к нормировщикам своего предприятия. Тут вам тоже никто не скажет как они считают и что учитывают.

Link to post
Share on other sites
soklakov
2 часа назад, bard сказал:

1. Как меняется стоимость работ от замены материала? Например точим ось длина 50мм диаметр 10мм. Одна ось из нержавейки, другая из алюминия. Точность, шероховатость - одинаковые. Покрытий, термообработки - нет. Что дороже?

А то, что у них разная несущая способность никого не волнует?))

2 часа назад, bard сказал:

Как меняется стоимость работ от точности?

Катастрофически)

За 7 и 9 не вспомню, но 5 аки золотой 

2 часа назад, bard сказал:

Как меняется стоимость работ от замены материала?

Но если таки забить на несущую способность и предположить, что эту ось вы просто показывать собираетесь, то материал - половина цены (очень грубо и приблизительно). Соответственно, если материал теперь дороже то и эта половина то и вся деталь дороже.

 

Только в вашем примере одинаковый объем, но разная масса. Алюминий может и дороже за кг, но масса будет меньше.

 

Поэтому в оценках экономической целесообразности оперируют соотношениями, включающими жёсткость/плотность/прочность/стоимость. В зависимости от целей куча нюансов, воздухоплавателям массу поменьше, военным плевать на стоимость, подводникам ещё коррозионную стойкость подавай.

Иногда нужна жесткость и черт с ней с прочностью, а может наоборот.

Link to post
Share on other sites
Богоманшин Игорь
2 часа назад, bard сказал:

1. Как меняется стоимость работ от замены материала? Например точим ось длина 50мм диаметр 10мм. Одна ось из нержавейки, другая из алюминия. Точность, шероховатость - одинаковые. Покрытий, термообработки - нет. Что дороже?

2. Как меняется стоимость работ от точности? Например точим ось длина 50мм, диаметр 10мм. Из стали 45. Одна по наружному диаметру IT7, другая IT9. Как изменится цена?

От размера партии еще зависит.

Например, 5 и 100 штук. Только работа, без учета материала.

1.  Заготовка 12 мм, одинаковая. IT10. Нержа 5 штук по 150 рублей, дюраль по 80 рублей. Нержа 100 штук 90 рублей, дюраль 60 рублей. (Расход инструмента разный).

2.  По IT7 -  5 штук по 1000 рублей за каждую. 100 штук по 300-400 рублей за штуку. По IT9 - 5 штук - по 200 рублей за штуку, 100 штук по 50-80 рублей за штуку.

Ну и коллеги правильно все пишут, факторов много еще, влияющих на цену.

То что я привел цены - это примерно, порядок показать разбросов по НАШЕМУ производству, с определенным парком станков и квалификацией исполнителей. У других могут и другие соотношения быть.

Один с сошкой, семеро с ложкой
Link to post
Share on other sites
ANT0N1DZE
15 минут назад, soklakov сказал:

материал - половина цены (очень грубо и приблизительно)

Очень грубая грубость)) и до пары порядков может доходить 

Link to post
Share on other sites
ANT0N1DZE

Мне как-то один вал изготавливали, так там итоговая цена ~ цена материала * 40

Link to post
Share on other sites
soklakov
39 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Мне как-то один вал изготавливали, так там итоговая цена ~ цена материала * 40

Угу, например высокая точность и термообработка больших габаритов такое легко сделают и даже больше.

 

 

Link to post
Share on other sites
maxx2000

я работал в разных конторах и у частников мелких и на заводе. у мелкого частника было просто цена материалов х 3, на заводе одни накладные расходы были 10000%

  • Нравится 1

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
10.02.2023 в 21:03, soklakov сказал:

Угу, например высокая точность и термообработка больших габаритов такое легко сделают и даже больше.

 

 

Термообработка - нет, а вот высокий квалитет - запросто.

10.02.2023 в 23:02, maxx2000 сказал:

я работал в разных конторах и у частников мелких и на заводе. у мелкого частника было просто цена материалов х 3, на заводе одни накладные расходы были 10000%

Ну у меня на заводе было Х 42 000%

Link to post
Share on other sites
KorovnikovAV

Необычные нынче у конструкторов интересы. 

А калькуляцию посмотреть по чему-то, что уже изотавливают глянуть? Может у вас маржинальность как выше писали тысячи процентов закладывается?

Вообще есть мировые нормы сколько в механической обработке занимает инструмент, станочное время, материал, вспомогательные работы и прочее. Только вот по инструменту 3-5% себестоимости мало кто умеет уложиться. Если у вас считают экономику то возьмите штук 10 калькуляций и все сведите в объедененную диаграмму по Парето. Если материал попадет в 20% то забейте.

Link to post
Share on other sites

Помню 1990-1992 года. Моя работа молодым специалистом на НПО "Криогенмаш". Накладные расходы в размере 800% (Восемьсот процентов).

Link to post
Share on other sites
maxx2000

@mamomot твои 800% против моих 10000% и 42000% чарлика просто сдача :smile:

9 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Вообще есть мировые нормы сколько в механической обработке занимает инструмент

я тут одному товарищу помогал с участком ЧПУ, чел вообще не считал инструмент в себестоимость, типа он не может прогнозировать на какой детали слетит пластина или сверло, тупо списывал в убытки. хотя рекомендацию включить в накладные 7% советскую норму на транспортные расходы включил.

Edited by maxx2000
  • Нравится 2

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
KorovnikovAV
9 часов назад, maxx2000 сказал:

я тут одному товарищу помогал с участком ЧПУ, чел вообще не считал инструмент в себестоимость, типа он не может прогнозировать на какой детали слетит пластина или сверло, тупо списывал в убытки. хотя рекомендацию включить в накладные 7% советскую норму на транспортные расходы включил.

Это даже самому прогнозировать не нужно, производитель или поставщик уже это знает, но видимо там объем по инструменту был тысяч 100 не больше. Когда даже на контрактном производстве станков в изрядном количестве а бюджет под лям экономику считать уже лучше, просто странно, что это нужно конструктору.

Link to post
Share on other sites
Горыныч
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

просто странно, что это нужно конструктору.

Напротив, ничего странного. Себестоимость изделия напрямую зависит от конструкции. Т.е. заданная себестоимость (стоимость) - суть целевая функция конструкции.

  • Нравится 2

С уважением

Игорь Коневский

ООО "Базовые Машины"

Link to post
Share on other sites
KorovnikovAV
10 минут назад, Горыныч сказал:

Напротив, ничего странного. Себестоимость изделия напрямую зависит от конструкции. Т.е. заданная себестоимость (стоимость) - суть целевая функция конструкции.

Да? А я думал под требования потребителя создают продукт, а остальное уже детали.

  • Хаха 1
Link to post
Share on other sites
gudstartup

 

1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

А я думал под требования потребителя создают продукт, а остальное уже детали.

Что тут говорить требование потребителя влияют на даже на форму куриных яиц и квадратных арбузов или это наоборот предложения производителя!:smile:

Короче фиг поймешь этот рынок особенно если у него невидимые руки которыми он все время шельмует!

 

Link to post
Share on other sites
KorovnikovAV
9 минут назад, gudstartup сказал:

 

Что тут говорить требование потребителя влияют на даже на форму куриных яиц и квадратных арбузов или это наоборот предложения производителя!:smile:

Короче фиг поймешь этот рынок особенно если у него невидимые руки которыми он все время шельмует!

 

Ну куриное яйцо и квадратный арбуз точить из алюминия идея так себе. Но если серьезно технологий что там, что там изрядно, просто из другой области.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Добрый токарь
      Эх Турта, всё таки уделал тебя Маск... Первый триллионер теперь он, ты никогда не сможешь стать первым. Какая жалость, ты совсем чуть-чуть не успел, всего-то триллиона не хватило
    • ГЕЛА
      Доброго всем дня. Помогите горю. Пользуюсь SW20SP5 и набор макросов от Leona(SWPlus). SpecEditor сортирует правильно стандартные изделия только если между словом ГОСТ и номером ГОСТа нет пробела - в противном случае , первая строка в разделе - шайба. Свойства через SProp уже заманался переназначать. Лишних пробелов нигде нет. В чем причина?
    • SHARit
    • sera9999
      в 14 инвенторе все работало, при редактировании блока основной эскиз был в фоне немного притемнен и было все видно. изначально порисовываю весь конструктив на эскизе, подгоняю размеры, потом вытягиваю с эскиза в детали.
    • Bot
      Dassault Systèmes Partners with PariSanté Campus to Advance a Sovereign Healthcare Ecosystem in Europe Просмотр полной статьи
    • kasper2005
      Добрый день, чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой. Имеется станок Colgar PS 718. Программа DNC 1200. При очередном запуске балка зависла в нижнем положении и отказалась инициализироваться. Никаких ошибок система не выдает. По факту есть перекос Y1 - 324, Y2 - 345. Перемещаться в ручном режиме балка тоже отказывается.
    • tiomat
      У меня почти получилось как у limPOPO.только в левой части скругление больше 15,5 не получается-выдает ошибку. А тут уже вопрос принципиальный. Зато когда делаешь тоже самое в двух половинках модели этот радиус получается 16. В готовой модели это выглядит так  
    • mmaag
      Trends and Outlook for Research and Development in Manufacturing Technology   https://www.jtekt.co.jp/e/engineering-journal/assets/1022/1022e_03.pdf   P.S.: Это не научная работа, по сути, презентация.  
    • mamomot
      Сегодня произощло то, ради чего я и пишу своё Пособие. Молодой сотрудник, недавно пришедший в наше Бюро по проектированию оснастки, получил задание: спроектировать просечку для получения прокладки в виде кольца из листовой резины.    Сотрудник ранее, как я лет пять назад, и понятия не имел, что такое "просечка". Ему пришлось бы пройти путь, как мне: изучить и на собственном опыте проб и ошибок ознакомиться с тем, как проектируются просечки. Но!     Я дал ему прочитать Параграф 2 "Просечка прокладки", Раздела 4 "Просечки", Главы 6 "Штампы".   Буквально в течение часа он выдал в производство документацию на изготовление просечки!   Такие эпизоды приносят радость от того, что мой труд не напрасен!
    • mamomot
      Вторая редакция: исправленная и дополненная. ***** Глава 3 "Испытания", Раздел 1 "Оснастка для статических испытаний": новый Параграф 2 "Испытания пружины кручения". *****    Кроме корректировки текста были заново созданы некоторые иллюстрации с большим уровнем качества изображений. Перезаписаны видеоролики. 3_1_2 Испытания пружины кручения.pdf
×
×
  • Create New...