Перейти к публикации

Сейсмостойкость домов


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Всем, наверное, уже известно трагические события в Турции и Сирии. И смотря новости у меня невольно закралась мысль: почему многие дома складывались как карточные домики. Турция - это известный сейсмоопасный район. Дома строят они там долгое время. Магнитуда землетрясений была 7,8 баллов. 8 баллов по снипу - это нагрузка 0,2 g. Трясло я так понял, где-то 30 сек. Мне кажется это довольно несущественная нагрузка для домов, которые строятся в сейсмоопасном районе. Но при этом было разрушено более 5 тыс домов. А некоторые дома разрушались уже после землетрясения

 

Скрытый текст

 

 

У меня вопрос к специалистам (в частности к @Fedor, @Chardash и всем кто относится к строительной отрасли), почему эти дома не выдерживали такую магнитуду? Турки как-то не так строят?

Сам я не специалист, но интересно понять причины такой трагедии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
19 минут назад, soklakov сказал:

7,8 не бог весть что.

А вы бывали в зоне землетрясения чтобы писать такое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

Сейсмологи как и Метеорологи очень часто тычут пальцем в небеса!

Сейсмологи тычут в землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vasillevich68 сказал:

:g: да уж, неприглядная картинка 

 

 

Спасибо за видео. Вот я к этому же и веду. Из-за экономии и сокращения издержек скорее всего эти все дома и посыпались. И контроля видно у них нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, статист сказал:

И контроля видно у них нет.

Какого контроля- предлагаете дом после постройки на вибростенд отправлять или рвануть под землей зарядик?

Рассыпался подрядчик за свой счет перестраивает!:wallbash:

Его нигде нет помню в Ливане дома вообще в песок рассыпались.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

предлагаете дом после постройки на вибростенд отправлять или рвануть под землей зарядик?

https://www.youtube.com/watch?v=8Tk_FyN3E8Y

https://www.youtube.com/watch?v=1YSMU2SZ69o
https://www.youtube.com/watch?v=_6QtCJjA9vU
А подрядчика на крышу посадили, на время испытаний.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Какого контроля- предлагаете дом после постройки на вибростенд отправлять или рвануть под землей зарядик?

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294813/4294813581.pdf

Вот здесь почитайте с 8 страницы. И про ввод в эксплуатацию.

Проводят виброиспытания домов. Ничего такого нет. Еще тех кто строил могут на крышу во время испытаний загнать, чтоб посмотрели как их постройка работает при нагрузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, статист сказал:

Вот здесь почитайте с 8 страницы. И про ввод в эксплуатацию.

Под виде о проверке есть простой коммент

"Когда не хочешь платить взятки , к тебе приходят с проверкой на сейсмостойкость." и потом траурная музыка.

Снипы есть с этим никто не спорит вы мне скажите какую вибрацию при проверке обеспечивают неужели 8 баллов?

Вы видели вживую проведение этих испытаний на виброустойчивость?

Оценка качества стройматериалов и соответствие нормам происходит как раз после того как дом разваливается

Вон в Новосибирске приходили проверяли а потом большой барабум о противопожарной безопасности я вообще молчу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

Снипы есть с этим никто не спорит вы мне скажите какую вибрацию при проверке обеспечивают неужели 8 баллов?

Да. И/Или делают расчеты.

Еще проверяют соблюдение технорм.

8 минут назад, gudstartup сказал:

"Когда не хочешь платить взятки , к тебе приходят с проверкой на сейсмостойкость." и потом траурная музыка.

Вот об этом я и говорю, что в Турции видно так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, статист сказал:

Турции видно так было.

Хорошо что на нашей плите пока стабильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, karachun сказал:

А подрядчика на крышу посадили, на время испытаний.

испытание дома и испытания яиц подрядчика:biggrin:

 

40 минут назад, gudstartup сказал:

@karachun Ну и сколько G обеспечивает этот вибромоторчик?

а меня больше смутило, что он слишком быстро выходит на определённую частоту. Землетрясение всё-таки действует в относительно широком диапазоне частот 0-33 Гц. Имхо надо было очень плавно разгонять шайтан-машину и с выходом на условные 35-40 Гц...

 

15 минут назад, gudstartup сказал:

Хорошо что на нашей плите пока стабильно...

ну хз.. вот родители живут в Дагестане. Там недалеко от Махачкалы есть небольшой разломчик - Буйнакский разлом. В 1970 тряхануло так тряхануло! Магнитуда 6,7.
 

Цитата

Размах колебаний, вырвавшихся на поверхность земли, был так велик, что пастухи в предгорьях по дороге в Экибулак вдруг заметили бегущие прямо на них земельные волны — словно пшеницу колыхнуло ветром.

Представьте какой это "обосрыш" - когда на тебя идут земельные волны:shout:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дагестанское_землетрясение_1970_года#:~:text=Дагестанское землетрясение 1970 года — катастрофическое,-северо-западу от Махачкалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описаниям перемещения в несколько мм. Разрушает ускорение... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Fedor сказал:

Прилетел каменюка с неба и из динозавров только курицы остались.

Ну так это вполне укладывается в логику нынешних "типа экологов". Динозавры много пукали, ну как нынешние коровы, вот и накликали на свою голову камнепад.

13 часов назад, статист сказал:

Из-за экономии и сокращения издержек

Уж слишком ярко, в некоторых местах эта "экономия" выражена

 

Скрин 02078.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 накликали на свою голову камнепад

Не на голову, а на ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, gudstartup сказал:

А вы бывали в зоне землетрясения чтобы писать такое.

Не бывал, но писать такое могу.  Да простого факта того, что при 5000 разрушенных домов сколько устояло??... Мне достаточно. Если вам нет - ну не судьба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

Если вам нет - ну не судьба.

Нет такую судьбу никому не желаю  лучше не жить в сейсмоопасных районах.

А писать мы все можем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в погоне за землетрясениями / Chasing Quakes 2017 г - неплохая документалка про землетрясения. Давно смотрел. Рассказывают, в частности, про хорошо проработанную систему отслеживания и предсказания афтершоков в Италии (тоже сейсмоопасный регион).

ссыль

https://www.dokonlin.online/video/v-pogone-za-zemletrjasenijami-chasing-qu.html

На кинозале вроде получше качество было, оттуда качал..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Турции один мэр своей честностью спас целый город. Глава единственного турецкого города в провинции Хатай, где не рухнуло ни одно здание, не разрешал нелегальные застройки.

Океша Эльмасоглу запрещал на корню все самостройки в городе Эрзин с населением 42 тысячи человек. Он требовал безукоризненного соблюдения всех строительных норм. Благодаря такой жесткой позиции никто из горожан не погиб от землетрясения, так как все здания остались стоять.

«Я не разрешал нелегально строить даже одно здание. На меня злились, критиковали и грозились, спрашивая: “Думаешь, в этой стране только ты честный?”. Но зато теперь меня не мучает совесть», — сказал Оккеш Эльмасоглу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
×
×
  • Создать...