Перейти к публикации

Сейсмостойкость домов


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Всем, наверное, уже известно трагические события в Турции и Сирии. И смотря новости у меня невольно закралась мысль: почему многие дома складывались как карточные домики. Турция - это известный сейсмоопасный район. Дома строят они там долгое время. Магнитуда землетрясений была 7,8 баллов. 8 баллов по снипу - это нагрузка 0,2 g. Трясло я так понял, где-то 30 сек. Мне кажется это довольно несущественная нагрузка для домов, которые строятся в сейсмоопасном районе. Но при этом было разрушено более 5 тыс домов. А некоторые дома разрушались уже после землетрясения

 

Скрытый текст

 

 

У меня вопрос к специалистам (в частности к @Fedor, @Chardash и всем кто относится к строительной отрасли), почему эти дома не выдерживали такую магнитуду? Турки как-то не так строят?

Сам я не специалист, но интересно понять причины такой трагедии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я как диванный эксперт могу сразу сказать - несоблюдение норм проектирования и строительства.

Цитата
В истории современной Турции самым разрушительным было Измитское землетрясение, затронувшее крупнейший мегаполис страны - Стамбул. Оно произошло 17 августа 1999 года. В результате погибли более 17 тысяч человек, еще 43 тысячи получили ранения, а 600 тысяч -- остались без крова.
Основной причиной такого большого количества жертв и разрушений тогда было названо несоблюдение норм градостроительства и сейсмоустойчивости зданий.
Правительством Турции были утверждены самые строгие строительные нормы, в которых заложены высокие требования к сейсмоустойчивости зданий, а также ужесточение контроля за соблюдением стандартов строительства. Причем это относится в равной мере как к высотным зданиям и крупным жилым комплексам, так и к небольшим домам малой этажности.

Данные нормативы стали строго соблюдаться в Стамбуле и Анкаре, а вот о ситуации в регионах информации на этот счет гораздо меньше.

Возможно, именно в этом и кроется причина последствий сегодняшнего столь разрушительного землетрясения -- дома в регионах Турции могли строиться с соблюдением не всех норм. Отсюда и такой плачевный результат.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexArt сказал:

несоблюдение норм проектирования и строительства

В связи с информацией, представленной в этих материалах https://www.sciencemediacentre.org/expert-reaction-to-the-earthquake-near-the-turkey-syria-border/, https://news.abs-cbn.com/spotlight/02/07/23/why-is-turkey-an-earthquake-hot-spot , можно дополнить список - недостаточное армирование и плохие грунтовые условия, а также использование некачественных строительных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевещут, что это все были старые дома, построенные до того, как в Турции всерьез озаботились вопросами сейсмостойкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexArt, @Chardash Ну то есть, я так понял, что жизнь их ничему не научила. И всё соблюдение норм после 1999 вышло на бумаге.

 

2 часа назад, vik_q сказал:

Клевещут, что это все были старые дома, построенные до того, как в Турции всерьез озаботились вопросами сейсмостойкости.

Я не особо верю. В Турции дома лепят как пирожки. И много построено за последние 25 лет. Думаю из 5 тыс разрушенных домов много было и новых.

 

1 час назад, Fedor сказал:

Почему второй раз затрясло точно так же вообще не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, статист сказал:

Турция - это известный сейсмоопасный район.

Вот тут на форуме, некоторые периодически подымают вонь о несказанной коррупции в отдельно взятой России. Но, оказывается, что к примеру та же Турция, не только сейсмоопасный район, но и так же подверженная коррупции страна . А как иначе объяснить рассыпавшееся в труху здание, на фоне десятка остальных, даже не потрескавшихся???

Скрин 02077.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 А как иначе объяснить рассыпавшееся в труху здание, на фоне десятка остальных, даже не потрескавшихся?

Ошибки проектирования и расчетов.  Не факт же что одна организация делала что и соседние  ...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.02.2023 в 00:25, статист сказал:

Трясло я так понял, где-то 30 сек. Мне кажется это довольно несущественная нагрузка для домов, которые строятся в сейсмоопасном районе. Но при этом было разрушено более 5 тыс домов

Товарищи рапортовали о нескольких минутах тряски. Хотя это , конечно, дела не меняет.

А вот 5000 ... Такое ли уж большое число? Может это ещё успех.

Причины указали уже. При таких причинах такой результат вполне можно посчитать успешным, равно как признать успешной деятельность правительства по урегулированию вопроса с 1999.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тряхануло конкретно. В новостях показывают видео из Искендеруна, и говорят, что местные жители жалуются на поднявшуюся воду. А ведь Средиземное море это не океан, там неоткуда взяться такой волне. Вода пришла не по тому, что уровень воды поднялся, а от того, что это город опустился. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это страшно! Как теперь жить людям и каковы масштабы еще предстоит оценить. Из города Венеция получилась вот только он для такого соседства с водой не спроектирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Из города Венеция получилась вот только он для такого соседства с водой не спроектирован.

Ну так и Венеция, изначально была "сухопутной", а когда вода пришла, пришлось привыкать и подстраиваться :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушал одного журналиста, который вообще в теме других вопросов, но его спросили и об этой катастрофе. Так меня аж покоробило, когда он начал рассуждать о обреченности человечества перед стихинными бедствиями. Человек в 21 веке живет, а нефига не понимает, что большинство катастроф в современном мире происходит по большей части от беззаботности самих людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, AlexArt сказал:

Слушал одного журналиста

ща журналистов опасно слушать. А ещё опасней доверять их оценке.

11.01.2023 в 14:11, GS сказал:

EMWeBIp.jpg

====

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, AlexArt сказал:

Человек в 21 веке живет, а нефига не понимает, что большинство катастроф в современном мире происходит по большей части от беззаботности самих людей.

Катастрофы и катаклизмы не техногенного характера не зависят от нашего летоисчисления и были и будут во все времена да и как показывает практика часто не могут быть спрогнозированы . Сейсмологи как и Метеорологи очень часто тычут пальцем в небеса!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

ща журналистов опасно слушать.

Что там журналистов, целые стада находят себе ещё покруче кумиров

 

Скрин 02093.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Человек в 21 веке живет, а нефига не понимает, что большинство катастроф в современном мире

Прилетел каменюка с неба и из динозавров только курицы остались. И другие пернатые. А уж какие мощные были.  А этих камней туча в космосе болтается... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

Сейсмологи как и Метеорологи очень часто тычут пальцем в небеса!

Собстно, с чего был начал тред: нам не надо предсказывать землетрясения, нам надо, чтобы здания его выдерживали. И это достижимо. 7,8 не бог весть что.

48 минут назад, Fedor сказал:

Прилетел каменюка с неба

А вот с этим и правда средства защиты все ещё глубоко теоретические. Живём пока везёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...