Перейти к публикации

Солид и электроника


lowboard

Рекомендованные сообщения

Салют всем. Видел тут проджекты с электроникой. Как она делается? Автоматом как на профильных сапрах типа Алтиума или вручную моделька рисуется? 

Есть для солида приложение по электронике (не электрике) или совместимые сапры? А то начал с EasyEDA. Удобно конечно, но как это совместить с моделями(корпусов итд) из солида?  

image.png

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Тут примерно как с конструированием. Можно выделить 2 периода: до 2010 и после.

 

До 2010 года все работали в PCAD'е. Это как AutoCAD только для плат. Элементы прописывались вручную: габарит, высота и рисовался footprint. Потом разводили дорожки по слоям и создавали гербер файлы для заказа. Чтобы получить модель проект PCAD'а экспортировался в IDF формат. В свою очередь IDF преобразовывался в 3D модель в SW с помощью дополнения CircuitWorks. Библиотека моделек элементов находилась там же, если какого-то элемента не было в библиотеке то вместо него выдавливался квадратик с заданными размерами. После этого SW сохранял плату скажем в step и её можно было открыть в любом другом САПР.

 

Примерно после 2010 года САПРы печатных плат научились сами сохранять свои проекты в step. Необходимость переводить всё через CircuitWorks отпала. Теперь тополог просто сохраняет плату в step и конструктор её открывает в своём САПР. Правда появился другой прикол. Теперь нужно сохранять 3D модели в библиотеку САПРа печатных плат. На что-то навороченное топологи скачивают модели с сайтов производителей. На простые элементы моделей нет, поэтому топологи делают их сами, как правило в SW.

 

Есть ещё какой-то адд-он к SW, который делает модель платы не просто в виде пластинки с отверстиями, а вырисовывает прямо с дорожками, с площадками. Штука редкая да и мало кому нужна. Я видел такое один раз. Использовалось компанией, которая паяла чипы прямо на плату без отдельных корпусов. Собственно для оформления таких сборок они заморачивались с разрисованной в 3D платой.

 

И можно упомянуть разработчиков СВЧ. Там бывает (не всегда и не у всех), что они сами проектируют приборы. И допустим усилитель выглядит просто как квадратная труба. Туда не подводится электричество, просто с одной стороны вход - с другой выход. Это я очень приблизительно описал; и там внутри происходит усиление сигнала. СВЧисты часто в шутку говорят: "Происходит СВЧ-магия". Обычно они набрасывают эскиз по своим расчетам и просят конструкторский отдел оформить.

 

Вот примерно и всё.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2023 в 22:06, Krusnik сказал:

Есть ещё какой-то адд-он к SW, который делает модель платы не просто в виде пластинки с отверстиями, а вырисовывает прямо с дорожками, с площадками.

Называется Altium Solidworks Modeller. Только это адд-он к альтиуму, а не sw. Штука полезная, когда действительно необходимы печатные проводники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2023 в 22:06, Krusnik сказал:

...вырисовывает прямо с дорожками, с площадками. Штука редкая да и мало кому нужна...

 

В сложных платах с очень плотным монтажом получаю от разводчиков PCB, в которых, как правило, несколько элементов налезают на дорожки. Это видно только в модели SW.

Для этажерочных конструкций тоже удобно понимать где проложены проводники.

Да и давать предложения по изменению компоновки палаты удобно когда видишь реальное расположение печатных проводников.

Всегда(!) делаю платы с проводниками и контактными площадками. В конфигурации "По умолчанию". )

Да, для СВЧ-плат без реальных дорожек никак. Как для моделирования, так и для оформления чертежей.

Все зависит от специфики изделий и наличия подходящих освоенных инструментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
03.02.2023 в 22:06, Krusnik сказал:

И можно упомянуть разработчиков СВЧ. Там бывает (не всегда и не у всех), что они сами проектируют

А это типа как антенны сотовой связи? там есть подобная белерда с каналами и резонаторами, похожими на шайбы в алюминиевом массиве. 

05.02.2023 в 12:01, semsv сказал:

Называется Altium Solidworks Modeller.

О, надо альтиум тож освоить. полезная штука. Валяется на компе Алитиум дизенджер всё не поставлю.

 

06.02.2023 в 10:24, brigval сказал:

Для этажерочных конструкций тоже удобно

Это многослойные платы то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lowboard сказал:

А это типа как антенны сотовой связи? там есть подобная белерда с каналами и резонаторами, похожими на шайбы в алюминиевом массиве. 

Да это оно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...