Перейти к публикации

2 - я коррекция на геометрию


Анатолий О

Рекомендованные сообщения



UnPinned posts

Задание коррекции на инструмент / второй коррекции на геометрию инструмента

Я не понимаю, в принципе, что это за вторая коррекция!

Для компенсации разности по позиции крепления или выбора в дополнение к коррекции на инструмент можно применить вторую коррекцию на геометрию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Анатолий О сказал:

Задание коррекции на инструмент / второй коррекции на геометрию инструмента

Я не понимаю, в принципе, что это за вторая коррекция!

Для компенсации разности по позиции крепления или выбора в дополнение к коррекции на инструмент можно применить вторую коррекцию на геометрию

Скорее всего это кривой перевод. Первая коррекция - это коррекция на радиус\диаметр. А вторая коррекция - на износ.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Анатолий О сказал:

Задание коррекции на инструмент / второй коррекции на геометрию инструмента

документ покажите откуда эта фраза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание коррекции на инструмент / второй коррекции на геометрию инструмента

Я не понимаю, в принципе, что это за вторая коррекция!

Для компенсации разности по позиции крепления или выбора в дополнение к коррекции на инструмент можно применить вторую коррекцию на геометрию

image.png

Могу переслать полностью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Фанука щас в доступе нет, когда буду на Фануке, посмотрю

Если вам раньше не подскажут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что это связанно с тем, что это руководство предназначено для Фанука токарного с противошпинделем, токарного с приводным инструментом, и даже для токарного с двумя инструментальными головками - противоположно расположенными! Мануал является универсальным, но это очень не удобно для потребителя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анатолий О сказал:

Это не ошибка?

это описание работы этой опциональной функции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вопрос по 2-ой коррекции на геометрии отпал. Конкретно на станке нет экрана, отображающий 2 коррекцию на  геометрию. В  руководство запихнули всё,, что только можно, и что не нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анатолий О На то оно и называется общее руководство описано все что может быть но вовсе не значит что на вашей системе это есть! Никто не пишет конкретное руководство под конкретную модель ЧПУ так как все зависит от конфигурации и функций которые заказывает покупатель и это относится как к станку так и к ЧПУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, gudstartup сказал:

 На то оно и называется общее руководство

так я ему послал не все руководство, а только вырезку с этой функцией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.02.2023 в 22:53, gudstartup сказал:

@Анатолий О На то оно и называется общее руководство описано все что может быть но вовсе не значит что на вашей системе это есть! Никто не пишет конкретное руководство под конкретную модель ЧПУ так как все зависит от конфигурации и функций которые заказывает покупатель и это относится как к станку так и к ЧПУ!

 

Да, я понимаю, что никто не пишет под конкретный станок, с возможными опциями и конкретную систему ЧПУ. Меня, в принципе, заинтересовало, что это за вторая коррекция!  К сожалению не удалось разобраться, много других вопросов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На НН есть коррекция 2ой радиус. Может, и фанук сподобился учитывать радиус зуба (угловой радиус) инструмента.

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2023 в 17:36, Ander сказал:

На НН есть коррекция 2ой радиус. Может, и фанук сподобился учитывать радиус зуба (угловой радиус) инструмента.

Всё может быть! Мне интересно вот что: Как отражается на стоимости самой системы ЧПУ Фанук наличие множества опций, которые фактически не используются на конкретной модели станка?

Переписывался с одним опытным наладчиков по этим G - кодам, и вот что он мне написал:  "Это стандартный,универсальный набор кодов (какая то часть из них чисто фрезерные), всё как обычно нужными пользуемся, все остальные игнорируем. По сути рабочие G00,G01,G02,G03,G04, если практикуется работа в разных системах координат G54-G59, ну и классические циклы G70-G80 и G40, G41, G42 если применять коррекцию на радиус инструмента."

Мне это напоминает случай, но аналогия не связана с системами ЧПУ. Я работал не 16А20 с НЦ31. Работая в вечернюю смену, не смог настроится на изготовление валов - оказалось, что сменщик не заменил повреждённый, вращающий центр. Я обошёл всёх токарей в трёх цехах, а так и не нашёл вращающий центр, вся технология на заводе была выстроена так, что валы на станках 1К62 не обрабатывались, а сверление они производили от суппорта. 

Позднее я работал на приборостроительном заводе, где практически все станки были модели 1К62 или его модификаций - там тоже задние бабки совсем не использовались. Трудно себе представить сколько таких "задних бабок" тогда красовалось ещё в СССР! Производителям было выгодно, конечно!

Фануку, наверное, тоже выгодно!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...