Перейти к публикации

Обозначение количества мест на размерах у пазов.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о простановке количества мест на размерах, например пазов. Мы, конструктора отдела, всегда считали, что если указать количество мест у одного размера паза, то у остальных не надо, норм. контроль просит указывать количество мест на всех размерах Мы все твёрдо убеждены, что норм. контроль не прав, но нигде не можем найти информацию в ГОСТ ЕСКД, что делать, так как делаем мы можно. Но мы все откуда-то взяли эту информацию и убеждены, что так делать можно. может кто-то может подсказать в каком ГОСТ искать. В ГОСТ 2.109, 2.307 не нашли. 

image.png


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
42 минуты назад, миталник сказал:

Вот я и спрашиваю, где в ЕСКД сказано, что наименования элементов должно соответствовать классификатору? Что-то никак не найду...:huh:

 

В ГОСТе про цифирки-буковки в обозначениях, а про наименования домысливать?:g:

Логика простая. Для правильного выбора кода классификационной характеристики надо читать его описание. Описание состоит из терминов, определения терминов приведены в начале Классификатора.

Это теоретически. На практике конечно может быть проще, выбор может быть интуитивным. Но отверстие в классификаторе горшком точно не назовут. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
31.01.2023 в 21:04, миталник сказал:

Вот я и спрашиваю, где в ЕСКД сказано, что наименования элементов должно соответствовать классификатору? Что-то никак не найду...

ну разве что вот это могу вам предложить из ГОСТ 2.104

image.png

Но вообще хочу еще раз пояснить. Согласно ГОСТ 2.111-2013, а теперь уже и согласно ГОСТ Р 58182-2018:

Снимок.JPG  image.png

А вот это все что написано гораздо шире чем ЕСКД, все перечисленное начинается с Закона о стандартизации, включает в себя ТР, ГОСТ, ГОСТ Р, Р, СП, ПР, СТО, ТУ, СТП и прочие документы.

Поэтому когда меня спрашивают где в ЕСКД это написано, я развожу руками.

Так вот я к чему, документ есть вот такой ПР 50.1.024-2005 Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Залина сказал:

из ГОСТ 2.104

Принятая терминология - не знаю, есть ли определение в ГОСТ. Допустим, есть цилиндрическая деталь, которую называют осью, пальцем, стопором или прижимом (по выполняемой функции) и т.д. Не назовут же пластиной или крючком т.к. ни под какую техническую терминологию это название не подходит. Не вижу большого смысла шариться по классификаторам, если со времён царя Гороха обычно называли по внешнему виду или функциональному назначению. Думаю, кстати, что и в классификаторах такие же названия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...