Перейти к публикации

Проблема импорта файла формата STEP из Solidworks в Inventor


Holodilshik_R-717

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте. Проблема: сохраняю сборку в Солидворксе в формате STEP и пытаюсь открыть в Инверторе. Другие сборки и детали с Солидворкса без проблем открываются таким способом. Что именно влияет на успех в перехода с Солидворкса в Инвертор через STEP?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
34 минуты назад, Holodilshik_R-717 сказал:

пытаюсь открыть в Инверторе

И каков результат попыток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Здраствуйте. Проблема: сохраняю сборку в Солидворксе в формате STEP и пытаюсь открыть в Инверторе. Другие сборки и детали с Солидворкса без проблем открываются таким способом. Что именно влияет на успех в перехода с Солидворкса в Инвертор через STEP?

Могут влиять версии Inventor и SoliWorks. Уже давно я выяснил, если сохраняешь в STEP последней версией SW, то в последней версии Inventor он не открывается. Или наоборот. Точно не помню.

В общем, попробуйте поэкспериментировать с разными версиями SW и AI, если  это возможно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

Могут влиять версии Inventor и SoliWorks.

Тогда уж разные версии СТЕПа.

 

Но может быть просто банально некорректно построенная модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Проблема: сохраняю сборку в Солидворксе в формате STEP и пытаюсь открыть в Инверторе.

Не вижу в этом описании (как и в последующем) ни какой проблемы. Хотя, вообще, пытаться открывать CAD файлы в устройстве 

51 минуту назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Инвертор

весьма странно :smile:

Цитата

Инве́ртор — устройство для преобразования постоянного тока в переменный[1] с изменением величины напряжения. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде, или дискретного сигнала.

Вообще, универсальный рецепт вряд ли будет. В каждом конкретном случае надо пробовать как разные версии STP, так и другие форматы в случае отсутствия положительного результата. 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ветерок сказал:

Тогда уж разные версии СТЕПа.

 

Но может быть просто банально некорректно построенная модель.

Я с этим столкнулся лет 10 назад.

Файл STEP из SW2013 не открывался в AI2013, а в AI2014 открывался. Кажется, так (или наоборот, точно сейчас не вспомню)

Для меня это проверенный факт. Поэтому и написал. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ветерок сказал:

И каков результат попыток?

Открывает интернет и открывается окно "отчет о преобразовании детали". 

image.png

Изменено пользователем Holodilshik_R-717
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если версии солида и инвентора одинаковые то все открывается напрямую, в инвентор вшиты соответствующие трансляторы. О каких версиях идет речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто 

Только что, niksasa сказал:

Если версии солида и инвентора одинаковые то все открывается напрямую, в инвентор вшиты соответствующие трансляторы. О каких версиях идет речь

Солидворкс 2021, инвентор 2019 год

 

Прост это мне нужно для создания переноса в Ревит (он тоже 2019 года).(Если что) Через формат IFC пробовал но не получилось - скорее всего та же самая проблема с версиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Holodilshik_R-717 сказал:

Солидворкс 2021, инвентор 2019 год

У меня солид 2020 и инвентор 2018, степ 203 и 214 открывает без проблем в инвенторе. Проблема появляется при сохранении в любой версии степ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Прост это мне нужно для создания переноса в Ревит (он тоже 2019 года).(Если что) Через формат IFC пробовал но не получилось - скорее всего та же самая проблема с версиями.

Пробуйте другие форматы: Parasolid 2х типов (там можно понизить версию ядра), IGES. Ревит что нить из этого умеет импортировать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, niksasa сказал:

У меня солид 2020 и инвентор 2018, степ 203 и 214 открывает без проблем в инвенторе. Проблема появляется при сохранении в любой версии степ?

Нет, только определеные сборки. И всегода сохраняю в степ 214.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Другие сборки и детали с Солидворкса без проблем открываются таким способом.

Из этого логично напрашивается вывод, что проблема именно в этом конкретном файле, а не в версиях софта. Или такая мысль вас не посещала?

 

18 минут назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Открывает интернет

Жуть какая! Интернет-то зачем? Мелкософт отжигает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Из этого логично напрашивается вывод, что проблема именно в этом конкретном файле, а не в версиях софта. Или такая мысль вас не посещала?

Посещала и не раз. Просто из-за каких неккоректностей может быть такие проблемы?

4 минуты назад, Ветерок сказал:

Жуть какая! Интернет-то зачем? Мелкософт отжигает.

А то)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Просто из-за каких неккоректностей может быть такие проблемы?

Предлагаешь гадать? Надо анализировать конкретные файлы. Я анализировать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ветерок сказал:

Просто из-за каких неккоректностей может быть такие проблемы?

В отчете о преобразовании никаких ошибок не всплывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Ещё можно попробовать открыть тот степ в самом Солиде.

Думаю, откроется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Но может быть просто банально некорректно построенная модель.

банально да. например из Солида очень часто через Step попадает не твердотельная модель, а пустотелая сшитая поверхность. Особенно если в модели есть элементы построенные поверхностным моделированием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, niksasa сказал:

В отчете о преобразовании никаких ошибок не всплывает?

К сожалению нет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...