Перейти к публикации

Создание новой сборки


Морозов А С

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Может быть у меня простая проблема, но меня она поставила в тупик... Создаю простенький эскиз (секция забора, например). Создаю сборку, и на этот эскиз накидываю профиля с помощью генератора рам. Все подрезаю, создаю стыки, вставляю заглушки И все отлично, вроде бы... Но теперь мне надо создать такую же секцию, но, например, с другой высотой. И всего лишь, казалось бы, надо поменять один размер в эскизе! Но Мне надо, что бы предыдущая модель не поломалась! То есть мне надо, что бы у меня было 2 эскиза и 2 сборки! Если я меняю эскиз, то меняется и сборка. Если я создаю копию эскиза, то сборка не меняется, и мне приходится создавать новую сборку, заново вставлять профиля, обрезать, глушить и стыковать! А если у меня 30 различных секций, которые отличаются то только одним-двумя размерами? Подскажите, я уверен, что должно быть какое либо простое решение! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Присоединяюсь к вопросу. Допустим, у меня есть рама с кучей разных профилей. Мне надо сделать такую же раму, с одной лишней поперечиной, при этом 1я рама должна оставаться неизменной. В Компасе я просто сохраняю 1ю раму под другим именем и спокойно редактирую новую. в Инвенторе создается куча файлов (эскиз каркаса, сама металлоконструкция, отдельные профили и т.д.) и просто так пересохранить их нельзя. Пытался менять ссылки на геометрию, металлоконструкцию - бесполезно.

Буду признателен за алгоритм "правильного" пересохранения сборки, чтобы все старые связи разорвались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, "ручной способ" такой:

1. У нас есть папка со сборкой рамы. Все, что есть в этой папке копируем в другую папку.

2. Временно удаляем или архивируем старую папку, чтобы AI не смог автоматически сослаться на старые папки.

3. Лучше вручную переименовать все файлы, которые находятся в корне новой папке и в подпапках Frame - всего 4 файла.

4. Открываем переименованную сборку. AI будет последовательно ругаться, что не может найти старые файлы - указываем ему новые.

5. Возвращаем старую папку на место.

 

Все еще надеюсь, что это можно сделать "человеческим" способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морозов А С сказал:

я уверен, что должно быть какое либо простое решение

Это "простое решение" называется Вставить компонент ILogic. Порядок вставки такой.

- В таблице параметров детали переименовываем те параметры, которые в сборке нужно менять, например. вместо d3, d6, d9 пишем Длина, Ширина, Высота. (это не обязательно, но позволяет лучше ориентироваться в параметрах).

- В сборке до вставки компонента создаем несколько наборов пользовательских параметров по количеству планируемых вариантов исполнений компонента, например, Длина_1, Ширина_1, Высота_1,  Длина_2, Ширина_2, Высота_2, Длина_3, Ширина_3, Высота_3 и задаем им нужные значения. (в дальнейшем эти значения можно будет менять).

-Запускаем команду Вставить компонент ILogic, в появившемся окне связываем нужные параметры детали с ранее созданными пользовательскими параметрами в сборке. Выходим из команды.

-Вновь запускаем Вставить компонент ILogic, связываем параметры детали с другим набором пользовательских параметров.

И т.д. Таким образом получаем несколько экземпляров компонента, которые можно изменять независимо друг от друга.

Если вставить несколько экземпляров не выходя из команды, то они будут синхронно управляться одним набором параметров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...