Перейти к публикации

Выборочное объединение элементов с различными конфигурациями в одну позицию в спецификации


Slipkorn

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Коллеги

Уже некоторое время работаю с данной проблемой и, вот, наконец-таки, решил перестать закрывать на нее глаза. Самому ее пока решить не удалось так что буду весьма признателен, если к-то то сможет мне помочь в ее разрешении. 

К сути:

 При проектировании некоторых сборок у меня в них постоянно содержатся детали или подсборки, которые имеют различные конфигурации. Например в одной сборке у меня может иметься одна деталь с двумя разными конфигурациями (деталь отзеркалена или имеет иные размеры отверстий и т.п.). Получается, что в сборке у меня есть деталь "Д0000-01" и ее зеркальная конфигурация "Д0000-01-01". Когда я создаю сборочный чертеж, то каждая из конфигураций отображается отдельной позицией, всё как мне нужно.

Ещё ближе к сути:

 Имея выше описанную сборку начинается сложность. Детали мне нужно соединить, допустим заклепкой. Я создаю параметрическую заклепку, длина которой забита в таблицу эксель и ее можно менять. Затем я вставляю эту заклепку в сборку и все хорошо, но это пока у меня нет необходимости изменить ее длину. Как только я выбираю другую конфигурацию заклепки, чтобы соединить детали другой толщины, то в спецификации начинает отображаться несколько позиций с заклепками. 

Как я раньше делал:

Ранее я просто закрывал на это глаза и брал заклепку наибольшей длины, но на местных видах это выглядело мягко говоря "так себе", а брать заклепки "покороче" плохой вариант т.к. слишком много интерференций в конечных сборках, которые потом просто не дают возможности нормально проанализировать наличие интерференций. Я пытался поковыряться в параметрах таблицы экселя и самой спецификации. Результата это мне не дало, кроме общего объединения всех конфигураций в одну позицию, но это совсем не то, что мне необходимо.

Вопрос:

 Как сделать так, чтобы все детали и подсборки с различными конфигурациями имели каждая свою позицию, а выборочные детали и подсборки (моя параметрическая заклепка) объединялись в одну позицию в спецификации? Т.к. по факту тип и размер заклепки один, просто расклепывается под разную толщину соединяемых деталей.

Надеюсь мои изъяснения будут понятны и мы вместе попробуем найти ответ на этот вопрос. Спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
15 часов назад, anser89 сказал:

Зачем считать, если можно так сделать и это передается в спецуху макросами. Т.е. в таблице параметров всё ввести. 

image.png

 

Не сразу въехал...

Это во встроенной спецификации?

И получается когда в одной сборке должно быть 12 шт этой детали, а в другой сборке 15 шт - то я должен сделать ещё одну деталь с другим количеством? В принципе довольно удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Это во встроенной спецификации?

Во всех спецификациях  использующие 00. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2023 в 05:38, anser89 сказал:

Зачем считать, если можно так сделать и это передается в спецуху макросами. Т.е. в таблице параметров всё ввести. 

image.png

 

В Брасоле автоделается то же самое для виртуальных компонентов. Пустые детали не нужны. )

 

Скрытый текст

summInfo.jpg

 

summInfo2.jpg

 

 

summInfo2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.01.2023 в 19:52, Slipkorn сказал:

Вопрос:

  а выборочные детали и подсборки (моя параметрическая заклепка) объединялись в одну позицию в спецификации? Т.к. по факту тип и размер заклепки один, просто расклепывается под разную толщину соединяемых деталей.

Надеюсь мои изъяснения будут понятны и мы вместе попробуем найти ответ на этот вопрос. Спасибо.

Например, делаем сборку из 2 частей - слева постоянная часть заклепки, а справа переменная часть заклепки. Сборка и переменная часть заклепки имеют нужно кол-во конфигураций с нужной длиной (На рисунке заклепка длиной 12 мм для толщин 5,5-8,5мм). Переменная часть "исключена из спецификации". Вставляем эту сборку в нашу сборку, выбираем нужную толщину и "Разбить сборку". В итоге в спецификацию войдут левые части заклепки, а правые части не войдут, но графика будет безупречной. На рисунке стык двух частей виден, но надо в левой части рисовать только головку заклепки, а все тело переменной длины в правой части.

Заклепка вытяжная DIN 7337-A3,2x12-St-St-Zn.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2023 в 23:26, TVM сказал:

Во всех спецификациях  использующие 00. :doh:

Поэкспериментировал.

В SWR не сработало.

В iTools сработало.

 

Ну и под каждую сборку снова делать детали потому что там количество будет разным. Хорошо хоть дерево не разрастается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал переменную заклепку.

Выяснилось, что полная длина мне тоже нужна для контроля нужного свободного места для возможности вставить заклепку, когда у нее еще полная длина.

Второе - достаточно нарисовать расклепанную часть и двигать ее в сборке - конфигурации только в сборке, а детали с 1 конфигурацией.

Заклепка вытяжная DIN 7337-A3,2x12-St-St-Zn.SLDASM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Попробовал переменную заклепку.

Выяснилось, что полная длина мне тоже нужна для контроля нужного свободного места для возможности вставить заклепку, когда у нее еще полная длина.

Второе - достаточно нарисовать расклепанную часть и двигать ее в сборке - конфигурации только в сборке, а детали с 1 конфигурацией.

Заклепка вытяжная DIN 7337-A3,2x12-St-St-Zn.SLDASM 305 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

А зачем делать фиксированное расстояние?

Можно же сделать расклепанную часть "плавающей" и двигать её в головной сборке. Так и конфигурации не нужны: всегда будет одна и та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Krusnik сказал:

А зачем делать фиксированное расстояние?

Можно же сделать расклепанную часть "плавающей" и двигать её в головной сборке. Так и конфигурации не нужны: всегда будет одна и та же.

Конечно. Даже можно после разбивки сборки просто дать привязку плавающей части - вариантов масса. Главное - и в спецификации 1 запись и графика правильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, VOleg сказал:

 и графика правильная.

На веде-сечении графика может быть не правильной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, brigval сказал:

На веде-сечении графика может быть не правильной.

Ну, если кому нужна правильная графика сечения заклепки, тот пусть и парится. А мне ни разу не понадобилась. Я крепеж не рассекаю До солида я вообще вместо крепежа крестики ставил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
04.02.2023 в 16:45, VOleg сказал:

На рисунке стык двух частей виден, но надо в левой части рисовать только головку заклепки, а все тело переменной длины в правой части.

Чойто у вас заклепка странной формы нарисована :)

Посмотрите мультик Диснеевский, как правильно заклепки выглядят. Он хоть 1942 года, но картинки красивые:

Four Methods Of Flush Riveting (1942) с ютуба

4 часа назад, VOleg сказал:

Выяснилось, что полная длина мне тоже нужна для контроля нужного свободного места для возможности вставить заклепку, когда у нее еще полная длина.

А насчет длины - можно же еще сделать конфигурации - монтажная и заклепанная. При вставке выбираете первую, проверяете визуально, потом выбираете вторую и оставляете так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Чойто у вас заклепка странной формы нарисована :)

Когда сборка приближается к 40тыс.компонентов, то все "красотульки" превращаются в кубики и цилиндрики, которые "слегка" напоминают заклепку только "издалека, в тумане, темной ночью".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Krusnik сказал:

Fog of war???

Леонид Филатов - Лизистрата

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
09.02.2023 в 11:03, Krusnik сказал:

А зачем делать фиксированное расстояние?

Можно же сделать расклепанную часть "плавающей" и двигать её в головной сборке. Так и конфигурации не нужны: всегда будет одна и та же.

Расскажите, пожалуйста, как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, veonlive сказал:

Расскажите, пожалуйста, как это сделать?

Делаете заклепку не деталью, а сборкой (как тут выше предлагали). 

Оставляете в сборке одну степень свободы, чтобы можно было мышкой потянуть и отодвинуть "хвост" заклепки от головки.

Вставляете всё это дело в сборку, дальше ПКМ>Свойства>Свободно  и у вас в сборке заклепка точно также начинает двигаться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...