Перейти к публикации

Выборочное объединение элементов с различными конфигурациями в одну позицию в спецификации


Slipkorn

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Коллеги

Уже некоторое время работаю с данной проблемой и, вот, наконец-таки, решил перестать закрывать на нее глаза. Самому ее пока решить не удалось так что буду весьма признателен, если к-то то сможет мне помочь в ее разрешении. 

К сути:

 При проектировании некоторых сборок у меня в них постоянно содержатся детали или подсборки, которые имеют различные конфигурации. Например в одной сборке у меня может иметься одна деталь с двумя разными конфигурациями (деталь отзеркалена или имеет иные размеры отверстий и т.п.). Получается, что в сборке у меня есть деталь "Д0000-01" и ее зеркальная конфигурация "Д0000-01-01". Когда я создаю сборочный чертеж, то каждая из конфигураций отображается отдельной позицией, всё как мне нужно.

Ещё ближе к сути:

 Имея выше описанную сборку начинается сложность. Детали мне нужно соединить, допустим заклепкой. Я создаю параметрическую заклепку, длина которой забита в таблицу эксель и ее можно менять. Затем я вставляю эту заклепку в сборку и все хорошо, но это пока у меня нет необходимости изменить ее длину. Как только я выбираю другую конфигурацию заклепки, чтобы соединить детали другой толщины, то в спецификации начинает отображаться несколько позиций с заклепками. 

Как я раньше делал:

Ранее я просто закрывал на это глаза и брал заклепку наибольшей длины, но на местных видах это выглядело мягко говоря "так себе", а брать заклепки "покороче" плохой вариант т.к. слишком много интерференций в конечных сборках, которые потом просто не дают возможности нормально проанализировать наличие интерференций. Я пытался поковыряться в параметрах таблицы экселя и самой спецификации. Результата это мне не дало, кроме общего объединения всех конфигураций в одну позицию, но это совсем не то, что мне необходимо.

Вопрос:

 Как сделать так, чтобы все детали и подсборки с различными конфигурациями имели каждая свою позицию, а выборочные детали и подсборки (моя параметрическая заклепка) объединялись в одну позицию в спецификации? Т.к. по факту тип и размер заклепки один, просто расклепывается под разную толщину соединяемых деталей.

Надеюсь мои изъяснения будут понятны и мы вместе попробуем найти ответ на этот вопрос. Спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, VOleg сказал:

К сожалению, кроме заклепок в сборках есть еще и детали и подсборки, имеющие исполнения.

Я указал настройки, которые позволяют получить правильный результат во всех случаях. С этими настройками работает мой макрос спецификации, который использует родную таблицу солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Leon сказал:

@Slipkorn

2. Для тех конфигураций, которые вам нужно сгруппировать под одной позицией (например ваши заклепки), вам нужно в самой детали зайти в свойства нужной конфигурации, выбрать там в параметрах спецификации "Имя, настроенное пользователем", и прописать какой-то уникальный текст. И так сделать во всех конфигурациях, которые вы хотите объединить.

Это поле отвечает за заполнение столбца Обозначение спецификации. А заклепка должна записываться в столбец Наименование. Как я понял из сообщения ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Это поле отвечает за заполнение столбца Обозначение спецификации. А заклепка должна записываться в столбец Наименование. Как я понял из сообщения ТС.

Да, у этого поля две функции, оно влияет на текст в столбце "Обозначение детали". А также, это поле влияет на группировку в спецификации. И нам от него нужна только группировка. А столбец "Обозначение детали" в специи использовать не нужно, а необходимо заменить его на столбец, связанный со свойством "Обозначение".

4 часа назад, Leon сказал:

1. В настройках самой таблицы спецификации есть настройки группировки конфигураций. Там обязательно нужно поставить галку "Отобразить под одним номером" и выбрать вариант "Отобразить как конфигурации одной позиции с тем же именем". Это нужно проделать до вставки таблицы в чертеж.

2. Для тех конфигураций, которые вам нужно сгруппировать под одной позицией (например ваши заклепки), вам нужно в самой детали зайти в свойства нужной конфигурации, выбрать там в параметрах спецификации "Имя, настроенное пользователем", и прописать какой-то уникальный текст. И так сделать во всех конфигурациях, которые вы хотите объединить. Для объединяемых конфигураций текст должен быть одинаковым. Причем так вы сможете объединять не только конфигурации одной детали, но и разных деталей.

3. Связать столбцы спецификации "Обозначение" и "Наименование" с соответствующими свойствами моделей. Связь с системным свойством "Обозначение детали" не использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.01.2023 в 16:26, Krusnik сказал:

Встроенная спецификация в SW - это боль.

полностью поддерживаю! SW не предназначен под оформление по ГОСТ никак. И именно по этому мы в офисе используем Пакет макросов SWPlus

 

Цитата

Затем я вставляю эту заклепку в сборку и все хорошо, но это пока у меня нет необходимости изменить ее длину. Как только я выбираю другую конфигурацию заклепки, чтобы соединить детали другой толщины, то в спецификации начинает отображаться несколько позиций с заклепками. 

 

А так же правильно настроенная библиотека крепежа и никаких проблем вообще.

 

изображение.png

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.01.2023 в 16:26, Krusnik сказал:

Встроенная спецификация в SW - это боль.

Жизнь в целом - это боль и страдание. Встроенная спецификация лишь частный случай. Поэтому, перефразируя:

1. Встроенная спецификация солида - это страдание;

2. Страдание возникает из-за требований ЕСКД;

3. Страдание можно прекратить;

4. Есть путь к прекращению страдания - SWPlus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Leon сказал:

Жизнь в целом - это боль и страдание. Встроенная спецификация лишь частный случай. Поэтому, перефразируя:

1. Встроенная спецификация солида - это страдание;

2. Страдание возникает из-за требований ЕСКД;

3. Страдание можно прекратить;

4. Есть путь к прекращению страдания - SWPlus.

У меня пока SWRSP, который нас покинул скоропостижно.

Как только мне обновят SW - уйду на SWPlus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Krusnik сказал:

У меня пока SWRSP, который нас покинул скоропостижно.

Как только мне обновят SW - уйду на SWPlus.

Кому как. 1- СП на чертеже...(выбрал шаблон) 2- СП в эксель (через сохранить как).... 3- СП в Ворде (через 1 кнопуку макроса).

Лично мне нравится. 

1-СП на чертеже.PNG

2-СП в эксель.PNG

3-СП в ворде.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, VOleg сказал:

3- СП в Ворде (через 1 кнопуку макроса).

а как организована сортировка? группы, разделы? ну и самое интересное - групповая спецификация и Ведомость покупных изделий?

п.с. в Swplus это доступной в пределах 2-х кнопок.

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, VOleg сказал:

Кому как.

 

 

В точку. У меня свои заморочки.

Во-первых: раздел документация. Его нет во встроенной, в ворде нужно писать ручками.

В SWR тоже ручками, но там автоматическая сортировка. Мне такое нужно делать раз в месяц примерно. И я знаю в каком ГОСТе смотреть порядок записи документов в раздел, но это не так часто, чтобы вызубрить наизусть. А тут вписал документы как попало, а он сам расположил в нужном порядке. Обращу внимание: там в разделе есть документы, у которых децимальный номер не совпадает с номером спецификации, и SWR это тоже учитывает. Интересно SWPlus так может?

Скрытый текст

1.jpg

Во-вторых: стандартные изделия

Вот пример. Сначала идет винт М3х8, потом М3х10. Кажется всё просто, но не для встроенной спецификации. Там обычная сортировка по возрастанию. А по возрастанию 1 меньше чем 8; и он поставит М3х10 выше, чем М3х8. И потом ковыряйся в ворде, таскай их туда-сюда. А потом ещё правь ручками все позиции на чертеже (самое геморное занятие).

У нас нормоконтроль фанатично требует группировать записи и SWR это делает сам. Сам пишет пишет «Винты ГОСТ…» и потом М3х8, М3х10 и т.д. Ворд так не умеет.

Скрытый текст

2.jpg

В-третьих: раздел материалы.

Раздел с совершенно упоротой сортировкой. Да ещё и НК раз в несколько лет перечитывает ГОСТ и меняет порядок сортировки (как только мы начинаем понмать логику). SWR сортирует как они захотят, и не нужно каждый раз запоминать. Плюс опять же группировка, вот тут уже редко что сможет это делать автоматом. А в ворде ручками, ручками. Собственно из-за наших любителей ворда весь этот геморрой.

Скрытый текст

3.jpg

В четвертых: исполнения.

Как вам такая спецификация? 72 исполнения на 32 листах. Сейчас нужно будет менять наименование оплетки. В ворде либо тыкаются руками, либо найти > заменить и вводят что на что менять. У SWR ты меняешь в одном исполнении – меняется везде, где есть эта позиция.

И также с номерами позиций. Если нужно поменять номер – то всё отслеживается и при замене в одном исполнении меняется во всех исполнениях где оно есть.

Скрытый текст

4.jpg

4.1.jpg

Ну и куда же без объединения разных деталей в одну позицию и суммирование их количества (как у ТС). Это тоже имеется.

 

Я не рекламирую SWR, у ворда есть свои плюсы: не нужно фанатично моделировать сборку до последнего винтика, не нужно всем деталям назначать правильные свойства (собственно поэтому у нас и держатся за ворд до последнего); а раз не нужно делать досканальную сборку - то не нужно изучать и использовать различные фишки (массив по отверстию, ссылки на сопряжения и т.п.), которые упрощают и ускоряют моделирование. Ну и чтобы отредактировать в ворде скажем покрытие винта нужно просто пару раз клацнуть по клавиатуре и готово, а в этих сгенерированных нужно лезть в модель, искать там все эти винты, менять их... Ужас же.

И в ворде можно делать спецификации для электромонтажа с записью "Уставнавливается при электромонтаже;" котрую не может сделать ни одна автоматическая спецификация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Krusnik сказал:

И в ворде можно делать спецификации для электромонтажа с записью "Уставнавливается при электромонтаже;" котрую не может сделать ни одна автоматическая спецификация.

Делаешь раздел "Устанавливается при монтаже" и пихаешь в сборку пустую деталь с кучей исполнений, где вбиты нужные наименования/обозначения))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, anser89 сказал:

Делаешь раздел "Устанавливается при монтаже" и пихаешь в сборку пустую деталь с кучей исполнений, где вбиты нужные наименования/обозначения))

Пробовали.

Чтобы в спецификации проставлялось нужное количество - необходимо навтыкать в сборку пустых деталей в нужном количестве. У нас 200+ электромонтажных деталей сборке - обычное дело. Тыкать и считать клики то ещё занятие. 

И для совместной работы лучше наделать не один файл с исполнениями, а много без исполнений. Кароче у нас получался полный бардак.

 

Такие трюки можно проделывать в SWE PDM: наделать там пустых файлов и привязывать к сборке. Спецификация их видит, а в сборке ничего лишнего нет, и количество легче менять. Но и там есть системные ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Пробовали.

Чтобы в спецификации проставлялось нужное количество - необходимо навтыкать в сборку пустых деталей в нужном количестве.

 

В виртуальном компоненте я указываю его количество в спецификации. То есть компонент один, а количество - нужное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

 

В виртуальном компоненте я указываю его количество в спецификации. То есть компонент один, а количество - нужное.

Не понял при чём здесь количество в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Не понял при чём здесь количество в спецификации.

 

Я думал, что ответил на это:

 

5 часов назад, Krusnik сказал:

Чтобы в спецификации проставлялось нужное количество - необходимо навтыкать в сборку пустых деталей в нужном количестве. 

 

Или не в тему? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, brigval сказал:

Или не в тему? :g:

Там контекст.

Я псал, что автоматическая спецификация не делает спецификации для электромонтажа.

@anser89 ответил, что нужно создать раздел "Устанавливается при электромонтаже" и вставить в сборку пустую деталь с кучей исполнений, где всё вбито.

 

Ну и дальше:

...необходимо навтыкать в сборку пустых деталей в нужном количестве...

 

А фишка с количеством в спецификации работает только со встроенной спецификацией, и не работает с автоматической(SWR, SWPlus и им подобные). Или вы про другой функционал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Krusnik сказал:

А фишка с количеством в спецификации работает только со встроенной спецификацией, и не работает с автоматической(SWR, SWPlus и им подобные).

 

Понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению дополнительные приложения и различные макросы мне не подходят т.к. приходится периодически работать на различных машинах, а чертежи и модели пересылать на другие машины к другим специалистам, у которых не будут установлены макросы и приложения. В связи с этим могут возникнуть трудности, да и таскать с собой всюду флешку с дополнениями не самый лучший вариант.

На данный момент я испробовал совет @brigval . Суть вопроса была понята правильно, но там получается не совсем корректное отображение в спецификации (вместе с деталями)

попробовал совет @TVM. Управляемая конфигурация, использующая ВОМ исходной не сработала.

попробовал совет @Leon. Комментарий по данному способу я уже оставлял.

В общем, большого прогресса я пока не достиг в этом деле.

Посоветовали мне создать еще одну конфигурацию сборки, на которую мне нужно составить спецификацию. Суть в том, чтобы на лист спецификации вынести 2 таблицы. На сборочный чертеж закидывается основная конфигурация и спецификация на все изделия, за исключением заклепок, заносится на лист спецификации. Далее мимо листа сборочного чертежа нужно закинуть еще одну конфигурацию сборки и из нее вытащить спецификацию (с настройками, как описывал @Leon) на заклепки.

Метод этот я уже опробовал. Он работает. Только возможна путаница с номерами, потому нужно смотреть внимательнее или думать что-то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Krusnik сказал:

У нас 200+ электромонтажных деталей сборке - обычное дело. Тыкать и считать клики то ещё занятие. 

Зачем считать, если можно так сделать и это передается в спецуху макросами. Т.е. в таблице параметров всё ввести. 

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2023 в 17:16, kenny сказал:

а как организована сортировка? группы, разделы? ну и самое интересное - групповая спецификация и Ведомость покупных изделий?

п.с. в Swplus это доступной в пределах 2-х кнопок.

В примере все хорошо? Групповая СП тоже реализована, но пока где-то до 4 исполнений. Впрочем, групповая СП у меня отличается от ГОСТ.

Ведомость покупных на последнем предприятии не требуется - им нужна полная ведомость закупок , включающая и материалы деталей. "Только детали" их устроила. Ессно с материалами и размерами заготовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Slipkorn

Насыпте в сборку заклепок, и создайте чертеж со спецификацией. :smile:

Что мешает показать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Лапша на уши. Просто им не хочется настраивать, а тупо перенести параметры. За такую работу им и соответственно платить надо, по миниму.
    • maxx2000
      логика диктует что это 80% от максимального просвета, т.е. 0,8 от Кмах.
    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
×
×
  • Создать...