Перейти к публикации

Коррекция на радиус инструмента.


Mr_Gray

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги. Возможно ли на фануке программировать дополнительное смещение для коррекции на радиус инструмента? В синумерике делали так: в УП программируем перемещение по эквидистанте. Для того, чтобы иметь возможность использовать инструмент, отличный от номинального, либо использовать смещение, чтобы попасть в определенное поле допуска, в программе пишем следующее:

OFFN=-8+R1 ;(где - 8 номинальны радиус инструмента, R1 - смещение для попадания в поле допуска)

G41 X... Y...

Возможно ли такое на фануке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

да возможно но для этого нужно правильно подойти к контуру

G41 D1 --ОБХОД КОНТУРА СЛЕВА 

G42 D1 ОБХОД КОНТУРА СПРАВО

D1- НОМЕР КОРРЕКТОРА НА РАДИУС ИНСТРУМЕНТА

 

https://vk.com/cncsimulator

ПИШИТЕ МНЕ НА ЭТУстраничку  я отвечу на все ваши вопросы и смогу скинуть учебную литературу если будет необходимость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Mr_Gray сказал:

Добрый день, коллеги. Возможно ли на фануке программировать дополнительное смещение для коррекции на радиус инструмента?

G10 L12 P1 R1, где L12 - изменение корректора на радиус\диаметр,  P1 - это номер корректора который меняете, R12 - новое значение корректора установить равным 12

L13 - изменение корректора на износ. Можно использовать G91 для увеличения или уменьшения значений.

Пользуйтесь аккуратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mr_Gray сказал:

Добрый день, коллеги. Возможно ли на фануке программировать дополнительное смещение для коррекции на радиус инструмента? В синумерике делали так: в УП программируем перемещение по эквидистанте. Для того, чтобы иметь возможность использовать инструмент, отличный от номинального, либо использовать смещение, чтобы попасть в определенное поле допуска, в программе пишем следующее:

OFFN=-8+R1 ;(где - 8 номинальны радиус инструмента, R1 - смещение для попадания в поле допуска)

G41 X... Y...

Возможно ли такое на фануке? 

Добавлением в корректор на время действия программы (как например на Heidenhain или Sinumerik) механизма в Fanuc нет. Решение которое предлагают через G10 запишет просто новое значение в таблицу корректоров и там останется даже после завершения программы. Какая версия стойки?

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ivanK сказал:

Добавлением в корректор на время действия программы (как например на Heidenhain или Sinumerik) механизма в Fanuc нет. Решение которое предлагают через G10 запишет просто новое значение в таблицу корректоров и там останется даже после завершения программы. Какая версия стойки?

Fanuc 0i

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу чуть подробнее.

Работаем, например, фрезой Ø16, номер инструмента T3. В её корректоре записан радиус 8 мм. Программа написана для этой фрезы, траектория смещена на 8 мм от детали. Чтобы при этом выполнялась корректная обработка, мы должны задать отрицательный припуск (OFFN=-8 для Sinumerik). На FANUC это можно сделать поменяв из программы значение корректора через системную переменную #13003 (последние две цифры обозначают номер корректора). Эти переменные можно как считывать, так и записывать в них новое значение. НО! Менять рабочий корректор опасно, потому что при прерывании программы, в нём останется перезаписанное значение. Поэтому используем любой другой, свободный корректор, например, D25, ему соответствует системная переменная #13025.

#1=0.05 (переменная для коррекции размеров)
#13025=#13003-8+#1
G41 X... Y... D25

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку: внешних переменных, задаваемых со стойки, в фануке, я так понимаю, нет? Дополнительное смещение задавать только в программе, без вариантов?

Изменено пользователем Mr_Gray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mr_Gray сказал:

Вдогонку: внешних переменных, задаваемых со стойки, в фануке, я так понимаю, нет? Дополнительное смещение задавать только в программе, без вариантов?

Можно по подробнее что вы имеете ввиду? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mr_Gray сказал:

Вдогонку: внешних переменных, задаваемых со стойки, в фануке, я так понимаю, нет? Дополнительное смещение задавать только в программе, без вариантов?

Можно использовать переменные, которые сохраняют значение при выключении станка #500 - #999, но нужно убедиться, что они не заняты другими программами, например, программами измерения.

#1 - #33 сохраняют значения до RESET/M30

OFSSET -> вправо -> Макро

 

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, ничего не понял, какую цель преследуете в использовании переменных в корректорах? Что мешает использовать таблицу иструментов с коррекцией именно на радиус инструмента?

И контур можно прописывать как есть станок сам всё сделает, если подход при команде G41D,,, поставить побольше то любую фрезу ставь и станок выдаст желаемое с нужной точностью только в корректор добавляй или убавляй.

Лично я бы такое использовал если  бы не владел кам системой и при этом не было программиста в штате. То есть для того чтобы запутать других операторов и показать какой я ох..й и незаменимый. Таких встречал когда приходил за денежку подшабашить, но поступал проще в кам системе прога пишется быстро, а инструмент используется эффективно, удалил ересь со стойки загрузил свою прогу и о чудо! Фрезы стало хватать почему-то на всю партию деталей! 

 

Тс не слушай никого, тут уже насоветовали запутаешься станок умандохаешь. Переменные можно и нужно применять но не в вашем случае.

Изменено пользователем Leksunkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mr_Gray сказал:

Дополнительное смещение задавать только в программе, без вариантов?

А, вообще, зачем Вам использовать переменные. Корректируйте размер величиной износа:

#1=0.05 (переменная для коррекции размеров)

#13025=#13003+#12003-8

G41 X... Y... D25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.01.2023 в 14:20, Leksunkin сказал:

Прочитал, ничего не понял, какую цель преследуете в использовании переменных в корректорах? Что мешает использовать таблицу иструментов с коррекцией именно на радиус инструмента?

И контур можно прописывать как есть станок сам всё сделает, если подход при команде G41D,,, поставить побольше то любую фрезу ставь и станок выдаст желаемое с нужной точностью только в корректор добавляй или убавляй.

Лично я бы такое использовал если  бы не владел кам системой и при этом не было программиста в штате. То есть для того чтобы запутать других операторов и показать какой я ох..й и незаменимый. Таких встречал когда приходил за денежку подшабашить, но поступал проще в кам системе прога пишется быстро, а инструмент используется эффективно, удалил ересь со стойки загрузил свою прогу и о чудо! Фрезы стало хватать почему-то на всю партию деталей! 

 

Тс не слушай никого, тут уже насоветовали запутаешься станок умандохаешь. Переменные можно и нужно применять но не в вашем случае.

Задача в том, что программа создается в кам-системе. Для получения размера с допуском, скажем N8, необходимо сместить траекторию на какую-то величину, которую мы можем узнать только после того, как обработали размер в номинале, т.к. на точность влияет не только физический размер инструмента, но и его жесткость, жесткость заготовки и т.д. Необходимо ввести величину коррекции, например -0.023, и прогнать кусок программы заново.

31.01.2023 в 14:24, A_1 сказал:

А, вообще, зачем Вам использовать переменные. Корректируйте размер величиной износа:

#1=0.05 (переменная для коррекции размеров)

#13025=#13003+#12003-8

G41 X... Y... D25

Вполне рабочий вариант. Просто с фануком пока не сильно знаком, поэтому таких тонкостей не знаю. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mr_Gray сказал:

Задача в том, что программа создается в кам-системе. Для получения размера с допуском, скажем N8, необходимо сместить траекторию на какую-то величину, которую мы можем узнать только после того, как обработали размер в номинале, т.к. на точность влияет не только физический размер инструмента, но и его жесткость, жесткость заготовки и т.д. Необходимо ввести величину коррекции, например -0.023, и прогнать кусок программы заново.

А что мешает померить размер внести коррекцию на инструмент в стойке и отработать кусок программы ещё раз? 

Жескость инструмента влияет на размер в том случае если на чистовой проход слишком много металла заложено. Сделайте в своей программе припуск небольшой например 0.2 а потом чистовой проход с коррекцией на радиус инструмента и будет вам стабильность. 

Садомазо какое-то непонятное, зачем сложнее когда можно проще и быстрее? Хотя каждый как хочет как говорится.

(Ждём новую тему как выставить перпендикулярность шпинделя)

Изменено пользователем Leksunkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
×
×
  • Создать...