Перейти к публикации

Таблица координат отверстий


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Не подскажете, что из себя представляет таблица координат отверстий на чертеже. На них ведь нет никаких допусков и делаться они будут исключительно на ЧПУ станке по координатам? Как понять будут ли какие-то отклонения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Таблицы отверстий нам позволяет размещать на чертежах ГОСТ 2.307 (стр. 15).

Для ограничения координат отверстий может служить позиционный допуск. Тогда размеры координат берутся в прямоугольную рамку, а на размере самого отверстия проставляется позиционный допуск. На картинке пример такого чертежа. Такое оформление от нас требует ГОСТ 2.308 (стр. 9).

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если позиционный допуск отсутствует, то допуск на координатные размеры отверстий в таблице берётся из общих допусков в тт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. На многих предприятиях существуют свои СТП, в которых такие допуски указаны совершенно конкретным образом. Тогда, обычно, последняя строка звучит примерно следующим образом:

"n. Остальные технические требования по СТП ХХХХ.ХХХХ-ХХ".

Или:

"n. Неуказанные предельные отклонения размеров по ОСТ 1 00022-80".

Насколько я припоминаю, ГОСТ ЕСКД допускает не использовать подобные указания в отношение фасок, радиусов скруглений и угловых размеров. Тогда их допуск определяет соответствующий ГОСТ (по-моему нужно смотреть, как это оговаривает ГОСТ ЕСКД на технические требования).

На нашем предприятии многие неуказываемые технические требования определяются ОСТ на некоторые "изделия"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по примеру из картинки выше. Если координаты "x" и "y" не будут в квадратных рамках, а в тт будут указаны общие допуски H12 h12 +-t2/2, тогда эти общие допуски будут распространятся на координаты? Т.е. для 1-ого отверстия 16.5 и 216 будут по +-t2/2? А если они в квадратных рамках, то считаются теоретически точными. 

Я правильно понимаю разницу между ними, или это как-то по другому считается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в технических требованиях Вы укажите что-то такое:

"Неуказанные допуски на размеры по +-IT/2", - то да, позиционный допуск должно рассчитать , исходя оз этого..

А что мешает в технических требованиях написать отдельный пункт для позиционного допуска. Например:

"Отклонение отверстий от своего номинального положения не более 0,2 мм"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, к примеру в этом чертеже, на координаты отверстий будут распространяться допуски из тт п.2(неуказанные предельные отклонения по +-it14/2), помимо позиционного допуска? Но если бы "x" и "y" в таблице были в квадратной рамке, то на них влиял бы только позиционный допуск отверстия?

hj9bppd_QvyZq1Attps://cccp3d.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=62261 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да напиши ты по-русски прямо в шапке таблицы выделенной строкой: "Неуказанные предельные отклонения размеров в этой таблице такие-то".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, lsanek99 сказал:

То есть, к примеру в этом чертеже, на координаты отверстий будут распространяться допуски из тт п.2(неуказанные предельные отклонения по +-it14/2), помимо позиционного допуска? Но если бы "x" и "y" в таблице были в квадратной рамке, то на них влиял бы только позиционный допуск отверстия?

h 60 \u041a\u0431 · 292 скачивания j9bppd_QvyZq1A ttps://cccp3d.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=62261 60 \u041a\u0431 · 292 скачивания  

1. Совершенно верно! Согласно ГОСТ 2.308 в прямоугольную рамку заключаются размеры, на который некоторым образом будет указан позиционный допуск.

2. Можно в технических требованиях написать:

"Для размеров в прямоугольных рамках позиционный допуск 0,2 мм".

18 минут назад, Ветерок сказал:

Да напиши ты по-русски прямо в шапке таблицы выделенной строкой: "Неуказанные предельные отклонения размеров в этой таблице такие-то".

Там вопрос идет о позиционном допуске.  Лучше все же сразу по ЕСКД действовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для приведённого чертежа оптимальней:

1. Поставить один размер 456 со знаком "квадрат" перед ним.

2. Размеры на отверстия проставить в соответствии с ГОСТ 2.307-2011, рисунок 65.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, миталник сказал:

Для приведённого чертежа оптимальней:

1. Поставить один размер 456 со знаком "квадрат" перед ним.

2. Размеры на отверстия проставить в соответствии с ГОСТ 2.307-2011, рисунок 65.

1. Знаю. В реальном чертеже так и исправлено...

2. Там не все размеры между соседними отверстиями одинаковые.

*****

На самом деле реальная крышка выполнялась на ЧПУ. В последнее время я все больше балуюсь возможностью, данной нам ГОСТ 2.052, когда можно вообще не ставить размеры, а в технических требованиях написать:

"Неуказанные размеры по ЭМД".

Да еще все мои чертежи относятся к опытным или единичным изделиям, а там нам ЕСКД дает очень большие послабления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mamomot сказал:

На самом деле реальная крышка выполнялась на ЧПУ. В последнее время я все больше балуюсь возможностью, данной нам ГОСТ 2.052, когда можно вообще не ставить размеры, а в технических требованиях написать:

"Неуказанные размеры по ЭМД".

Да еще все мои чертежи относятся к опытным или единичным изделиям, а там нам ЕСКД дает очень большие послабления...

1. Для изготовления на лазере - можно обойтись DXF-файлом и чертежом с минимальным количеством размеров и пунктом ТТ типа "Изготавливать по электронной модели".

Для ЧПУ в более широком смысле так лучше не баловаться. Фрезеровщик тебя может послать... за допусками, например. А учитывая правило "Чтобы не было 3,14 делай всё по чертежу", надо понимать, что чертёж - это документ, который хоть что-то гарантирует (юридически). В отличие от файла, который без ЭЦП вообще никакой гарантии не даёт.

2. У меня все чертежи идут с литерами О, О1 и И. Поверь, это ни разу не даёт послаблений в проектировании. Оформлять нужно так, чтобы производство тебя поняло однозначно, без искажений. По ЕСКД или иначе - это уже дело десятое, зависит исключительно от руководства компании и требований производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, миталник сказал:

А что это?

Электронная модель детали.

50 минут назад, Udav817 сказал:

1. Для изготовления на лазере - можно обойтись DXF-файлом и чертежом с минимальным количеством размеров и пунктом ТТ типа "Изготавливать по электронной модели".

Для ЧПУ в более широком смысле так лучше не баловаться. Фрезеровщик тебя может послать... за допусками, например. А учитывая правило "Чтобы не было 3,14 делай всё по чертежу", надо понимать, что чертёж - это документ, который хоть что-то гарантирует (юридически). В отличие от файла, который без ЭЦП вообще никакой гарантии не даёт.

2. У меня все чертежи идут с литерами О, О1 и И. Поверь, это ни разу не даёт послаблений в проектировании. Оформлять нужно так, чтобы производство тебя поняло однозначно, без искажений. По ЕСКД или иначе - это уже дело десятое, зависит исключительно от руководства компании и требований производства.

1. Так оно и есть. На абразивную резку я часто посылаю DXF файлы. Пишу в технических требованиях "По ЭМД", а саму модель и DXF выкладываю в сеть в хранилище. Технологи и программисты ЧПУ берут файлы оттуда.

Меня фрезеровщик послать не может. Ибо между мной и им два подразделения: ПТБ и сектор программистов ЧПУ.

2. У меня все чертежи с литерами О1. Только я выполняю к ним оснастку. А на оснастку военпреды редко ставят литеры. Если уж совсем ответственная оснастка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

1. Для изготовления на лазере - можно обойтись DXF-файлом и чертежом с минимальным количеством размеров и пунктом ТТ типа "Изготавливать по электронной модели".

Для ЧПУ в более широком смысле так лучше не баловаться. Фрезеровщик тебя может послать... за допусками, например. А учитывая правило "Чтобы не было 3,14 делай всё по чертежу", надо понимать, что чертёж - это документ, который хоть что-то гарантирует (юридически). В отличие от файла, который без ЭЦП вообще никакой гарантии не даёт.

2. У меня все чертежи идут с литерами О, О1 и И. Поверь, это ни разу не даёт послаблений в проектировании. Оформлять нужно так, чтобы производство тебя поняло однозначно, без искажений. По ЕСКД или иначе - это уже дело десятое, зависит исключительно от руководства компании и требований производства.

Иногда обычный чертеж просто не имеет смысла. Ибо универсал никогда это делать не будет. Вот пример пуансона с переменным радиусом, который идет не по окружности... 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, mamomot сказал:

Электронная модель детали

А размеры ЭМД разве не ограничиваются точностью изготовления? Спрашиваю как отставший от жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, миталник сказал:

А размеры ЭМД разве не ограничиваются точностью изготовления? Спрашиваю как отставший от жизни.

В общем подразумевается, что деталь может быть выполнена с максимальной точностью.

Меня практически на каждый такой "инцидент" вызывали программисты ЧПУ. Кстати, по ГОСТ 2.052 вообще-то требуется привязать к модели и допуски и шероховатости...

Но пока по моим изделиям есть возможность небольшой халявы.

Я всегда привожу пример ложки. Вот как образмерить ложку?

 

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mamomot сказал:

В общем подразумевается, что деталь может быть выполнена с максимальной точностью

А если это прессовая посадка с двумя плюсами на валу, что должен делать станок? И что такое максимальная точность для таких станков? 0,1 микрона? 10 микрон? Станок изнашивается, точность его уменьшается... Использовать дорогой высокоточный станок для изготовления деталей "из под топора" - деньги на ветер. Лет 20 назад по одной халтурке меня заказчик просил немного изменить простановку размеров в Компасе. Если я тогда правильно понял, то станок соображает, что такое размер и допуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, миталник сказал:

А размеры ЭМД разве не ограничиваются точностью изготовления? Спрашиваю как отставший от жизни.

image.png

Требования к точности должны быть оговорены разработчиком в кд (модели и/или чертеже) через указания допусков или ссылкой в ТТ на ГОСТы. 

Представим ситуацию, вашу деталь ободрали на каком-нибудь старом станке с ЧПУ (или на универсальном с 5 установок) по чертежу без требований к точности, предполагая что точность обеспечивается оборудованием. Требование чертежа выполнено? Да. Изготавливали очень старались, выжали максимум из оборудования. А деталь при этом не выполняет своих функций. 

Или другой случай у вас деталь, ну не знаю, под собачью будку ножка прямоугольная из листа, а вы ее на станке с ЧПУ изготавливаете дорогим инструментом. Требования к точности изготовления выполнены? О да и еще как. Но зачем? 

Поэтому классическая схема такова: разработчик указывает требования к изделию в кд. И отсюда уже все пляшут: выбирается способ изготовления, оборудование, инструмент и даже место. Возможно внесение изменений по результатам согласования с технологом или человеком выполняющим его функции (поэтому на чертеже есть графа Т. контр.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Залина сказал:

по чертежу без требований к точности

Мне, как конструктору с серьёзным опытом работы, непонятно, как можно в чертеже не требовать точность изготовления?:wink: Надо написать хотя бы плюс минус лапоть!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...