Перейти к публикации

Новый Sinumerik ToolBox и Emergency Boot USB


gudstartup

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У кого-нибудь есть toolbox для 840DESl SW4.7 SP2 или новее а то надо сделать загрузочную флешку а в наличии только от SW4.5.

Боюсь не загрузится !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У вас последний с рутрекера вот этот SIEMENS SINUMERIK 840D TOOLBOX sw4 5 (incl. AccessMyMachine-p2p) SW 4.6 HF1 x86 x64 [2014] ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно он.

Для новых систем даже AccessMyMachine рекомендуют от версии 4.7.

Вы не запускали этот образ emergency boot из SW4.5 на новых системах, грузится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andref Система не грузится и хотелось бы выяснить это из-за CF карты или по каким то другим аппаратным причинам. Индикация показывает что проблема именно CF вот и хотелось бы попробовать загрузится с E-boot usb.

Посмотрел возможность покупки - только регион DE

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Вы не запускали этот образ emergency boot из SW4.5 на новых системах, грузится?

к сожалению нет, на заводе только один станок с 840dsl и тому больше 10 лет. А если вставить  CF карту  от другого станка или лучше копию загрузится до какого то уровня? Образа родной CF карты  у вас нет насколько я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, andref сказал:

Образа родной CF карты  у вас нет насколько я понимаю.

Нет. Только бэкапы в ARC.

 

1 минуту назад, andref сказал:

А если вставить  CF карту  от другого станка или лучше копию загрузится до какого то уровня?

Не с чего взять в наличии только 840D Power Line!:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть образ CF карты станка DMC-55 c 840dsl. Правда образ был на DVD диске от станка и я им ни разу не пользовался. В понедельник выйду на работу и могу скинуть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, andref сказал:

В понедельник выйду на работу и могу скинуть

Буду весьма признателен за помощь!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
20.01.2023 в 20:15, gudstartup сказал:

Здравствуйте!

У кого-нибудь есть toolbox для 840DESl SW4.7 SP2 или новее а то надо сделать загрузочную флешку а в наличии только от SW4.5.

Боюсь не загрузится !

https://cloud.mail.ru/public/rUwL/9sNhz83mD

Доброго времени суток. Вот образ загрузочной флешки для NCU SW 4.7. У вас какая конфигурация, с PCU или без? Как сделать загрузочную флешку из образа знаете? Флешка 4.5 не будет работать в системе с ПО 4.7. А также непонятно, как делать образ в системе с ПО NCU 4.5, с флешкой 4.5 и с PCU. У меня в этом случае не работала мышка, ну а без неё перемещаться по меню невозможно. Воспользовался загрузочной флешкой 4.7, там всё работает.  Покажите индикацию на дисплее NCU и светодиоды какие горят. Чтобы грохнулась карта памяти, это редкий случай.  Также совет: не переставляйте карту памяти с другого станка! Грохните тем самым и NC и PLC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

У меня TCU Thin Client.

Про то что не будет работать E-Boot 4.5 на SW4.7 написано много материала в том числе на SIOS.

21 минуту назад, Andrey_kzn сказал:

А также непонятно, как делать образ в системе с ПО NCU 4.5, с флешкой 4.5 и с PCU.

Вынуть флэшку и в комп с линуксом (если содержимое интерисует) или под Windows используя Linux Reader, а если просто  скатать полный образ то HDDRaw или WinHEX.

25 минут назад, Andrey_kzn сказал:

Также совет: не переставляйте карту памяти с другого станка! Грохните тем самым и NC и PLC.

Спасибо за предупреждение одно время возникала такая мысль но не решились!

Положение исправили через E-boot обновили ПО которое на диске было а затем залили архивы.

Видимо было повреждение файлов или самой фс.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я стараюсь карту памяти не трогать без необходимости. Содержимое доступно через RCS Commander при подключении через сервисный разъём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Andrey_kzn сказал:

Содержимое доступно через RCS Commander при подключении через сервисный разъём.

Можно и Access My Machine задействовать при желании у вас есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! редко удаётся спокойно посидеть почитать форум, а написать что нибудь и того реже.  Да, Access My Machine есть, спасибо. Сейчас сидел, размышлял, что ещё может понадобиться в работе. Не могу найти отдельно HMI Advanced  для PC\PG, не считая того, что входит в Start Up Tool (а ему для работы похоже нужен отдельный видеочип - на ноуте со встроенным видео не запустился). Ещё интересно было бы познакомится с Тиа Порталом для Синумерик, а для этого нужен тул бокс для портала. По непроверенной информации, станков и ЧПУ Sinumerik ONE  в России нет ни одного, и в этом отношении можно не беспокоится. Но в портале можно конфигурировать и 840 dsl тоже, и такие станки есть.  Со своей стороны могу предложить Sinumerik Operate 4.8 для PC-PG, полезная штука.  А вы не пробовали снимать и восстанавливать образы с Simatic Box PC  - там винда 10? Достаточно нортон госта, или нужно что-то ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
21.01.2023 в 13:17, gudstartup сказал:

@andref Система не грузится и хотелось бы выяснить это из-за CF карты или по каким то другим аппаратным причинам. Индикация показывает что проблема именно CF вот и хотелось бы попробовать загрузится с E-boot usb.

Посмотрел возможность покупки - только регион DE

image.png

Я тут 730.3B NCU пытаюсь загрузить. Вот что получил. Если CF не читается вообще, тогда будет сообщение uR на 7-сегментном дисплее. т.е. если записать совсем несовместимый образ. Удалось запустить образ CF от другого станка, с 720.3 NCU, но ядро не стартует, коммуникационный процессор работает, RUN зелёный, но моргают STOP и SU/PF поочерёдно. Если будет сообщение 1oR2 то надо сделать сброс, переключатели NCK в 1, PLC в 3 и нажать ресет, естественно слетают все конфиги и файлы лицензий. Если при старте NCU горят все светодиоды а на 7-сегментном идут цифры, это скорее всего сообщение POST от биоса.

 

@andref а DVD диск случаем не CNC-Software сименса? Очень нужен такой.

 

@Andrey_kzn ссылка на клаудмэйл не работает, можете перезалить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ID_Hacker сказал:

а DVD диск случаем не CNC-Software сименса? Очень нужен такой.

А лицензии как потом восстанавливать будете вы их экспортировали когда система еще работала?

ПО можете клонировать с имеющихся рабочих станков с таким же NCU либо на PC либо по сети AMM или используя Emergency USB.

Кстати у вас с E-USB система нормально стартует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup  Лицензии не нужны, нужно поработать с ПЛК и HMI Advanced на стенде, обучить коллег и поднять свои навыки. Станок с такой NCU всего один и останавливать его не дают. Как через AMM склонировать ПО? EBS не загружался, но предыдущие попытки приводили к ошибке uR, сейчас же подобрал образ на котором хоть как то стартует, RUN зелёный, но моргают STOP и SU/PF поочерёдно, буду пробовать загрузиться с EBS.
Расскажите про экспорт лицензий. Я при выходе из строя NCU просто переставлял CF карту в такую же модель из зипа и без каких либо проблем стартовал станок сразу в рабочем состоянии. А вот как сделать при изменении модели NCU и загрузке из пусконаладочного архива? разве лицензии не в фалах на CF карте хранятся? Просто скопировать нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ID_Hacker сказал:

разве лицензии не в фалах на CF карте хранятся? Просто скопировать нельзя?

Лицензии сгенерированы на основе серийного номера карты и если вы используете другую карту то они естественно окажутся недействительными.

 

25 минут назад, ID_Hacker сказал:

Лицензии не нужны

напрасно вы так в этом уверены каждая версия ПО лицензирована и привязана к CF карте и при слете лицензии ПО практически может быть не работоспособно в текущей конфигурации если вы конечно не сохранили эту лицензию на внешнем носители либо из системы либо из service консоли

image.png

В синумерик лицензируется масса функций и если станкостроитель их использовал (например подключал доп оси или шпиндели) то система при потере этих лицензий функционировать не будет!

Особенно если слетит лицензия на ПО

image.png

Просто так копировать и распространять свое ПО Сименс не позволяет это вовсе не благотворительная организация!:smile:

2 часа назад, ID_Hacker сказал:

730.3B

Вот для примера требования ПО

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Как не странно, но я 710 ю NCU (точно не помню .2 или .3) на стенде запускал с образа станочной карты, скопированного на обычную карту и для задач стенда вполне хватало. Для варианта с восстановлением станка при выходе NCU из строя меняли на такую же и просто переставляли карту.
Осталось сейчас изучить вариант с заменой CNU на другую модель. Вот сейчас начинаю вспоминать, что на курсах синумерика про бэкап лицензий нам говорили, но это было 8 лет назад и я уже подзабыл.
Я же правильно понимаю, что это именно бекап ключа, а не трансфер, как в случае с Automation license manager и ключами ПО сименса на ПК. И при бекапе ключа станок остаётся работоспособным?

Сегодня получилось запустить NCU 730.3B на ПО CNC-SW 31-3 Export SW 4.7 SP4 HF5 Но теперь степ ругается на Unknown CPU и не может работать с аппаратной конфигурацией. Тоже нужен тулбокс под софт 4.7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...