Перейти к публикации

Пружина газовая


Рекомендованные сообщения

Меня терзают смутные сомнения, что пружины у меня какие-то бракованные.

Пружина.PNG

Заказал пружины на 1100 Н. Пришли. А я их шток руками сдвинуть не могу! В таблице же написано, что сила трения 130 Н, а руками-то я могу развить хотя бы 20 кг.

Пошли, сварганили на скорую руку рычаг. Выигрыш в силе, на глаз, около 1,2. В общем, только, создав усилие около 100 кг, смогли сдвинуть шток.

Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Ветерок сказал:

А нет ли там какого-нибудь стопора в транспортном положении? :)

Нет. Звонили поставщику. Говорит, ну, мол должно двигаться: поставите в механизм будет норм.

А мне в механизме нужно, почти вручную ее поставить, чуть сжав. Я то думал, на место когда ставить будут, чуть слесаря сожмут, хоть на 20 кг и закрепят. А тут получается, фиг поставишь. Я хз, че делать.

Пока у меня мысль предложить поставщику засунуть эту пружину в одном место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно с цилиндром, он так и должен работать. Хотите "преднатяжение" - творите приспособу для стягивания цилиндра при установке; одновременно задайтесь мыслью - что будет с механизмом при остаточном усилии цилиндра.

(Имхо - конструкторская недоработка; поставщик тоже может предложить засунуть этот цилиндр конструктору куда-нить...)

Изменено пользователем swv_06
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68, не понял.

@swv_06 , пружина разве не должна работать от нуля до номинала? Почему не так? Как я должен был это понять из раннее приведенного скриншота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас из картинки первой следует, что сила растяжения = 100...1250, а сила сжатия= сила растяжения+сила трения (внутренняя видимо, 130Н).

Чтобы сжать на 1 см пружину, надо приложить силу = 100+130+1.43*10=244.3 Н

5 мм слева и справа пока не понял, видимо зона, куда не желательно выходить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ANT0N1DZE сказал:

У вас из картинки первой следует, что сила растяжения = 100...1250, а сила сжатия= сила растяжения+сила трения (внутренняя видимо, 130Н).

Нет. Данный диапазон указывает на какую величину может производитель зарядить пружину газом. Я заказал на 1100 Н.

2 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

Чтобы сжать на 1 см пружину, надо приложить силу = 100+130+1.43*10=244.3 Н

Да хоть бы так! 25 кг! Я руками могу это усилие развить! А мы смогли сдвинуть, когда два мужика надовили на неё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, неверно посчитал, 1.43 - это не тангенс наклона прямой, но ошибка там небольшая

5 минут назад, AlexArt сказал:

Я заказал на 1100 Н

то есть начальная сила F1 должна быть 1100Н, получается ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

Я, кстати, неверно посчитал, 1.43 - это не тангенс наклона прямой, но ошибка там небольшая

то есть начальная сила F1 должна быть 1100Н, получается ?

Когда сожмется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что у вас происходит, то 1100Н как раз и есть F1, то есть минимальная 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, swv_06 сказал:

Все правильно с цилиндром, он так и должен работать. Хотите "преднатяжение" - творите приспособу для стягивания цилиндра при установке; одновременно задайтесь мыслью - что будет с механизмом при остаточном усилии цилиндра.

(Имхо - конструкторская недоработка; поставщик тоже может предложить засунуть этот цилиндр конструктору куда-нить...)

Совершено верно. Автору конструкции надо разобраться с описание работы газовых пружин. Да и по картинке в первом посту понятно.

Никакой вины поставщика нет. Он поставил то, что ему заказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, AlexArt said:

на какую величину может производитель зарядить пружину газом.

Ну, наверно правильнее сказать: что там в поршне отверстие между полостями "сжатие"-"растяжение",

чем оно меньше тем больше сила.

При этом, это у вас больше демпфер, чем пружина ...., да ещё там есть зона где гидравлика ...

Сила трения - это потери на трение в уплотнении между штоком и и крышкой и между поршнем и корпусом.

И она в обе стороны, и на сжатие и на растяжение.

Вопрос только в том, учтена ли она в силе F1 (кстати, она названа как сила Растяжения) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, IgorT сказал:

Автору конструкции надо разобраться ...

А потом уже покупать. Особенно, если сразу много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, BSV1 сказал:

А потом уже покупать. Особенно, если сразу много.

Так точно!

У меня были ошибки с этими газовыми пружинами. Не разобрался как следует и заказал...  Напутал с  длинной  в заказе.

Они пришли короче чем надо на пол-метра. Так и лежат на складе.

Сумма получилась приличная

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IgorT сказал:

Сумма получилась приличная

А если под неправильно выбранную комплектующую сделана куча железа, которую тоже придется переделывать, то вообще капец.

Поэтому мы всегда сначала покупаем один экземпляр и только потом принимаем решение о закупке партии. Тем более, что иногда информация от поставщика несколько расходится с действительностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сижу мозгую как эти пружины приспособить. Есть надежда, что получится.

А так-то да, я хотел сначала один комплект заказать. А директор на весь заказ сразу заказал.

Ну ни такая и большая там сумма получилась. Если что - пол моей зарплаты. Нормально :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...