Перейти к публикации

Optimat 515


Рекомендованные сообщения

Может кто подскажет, есть проблема: неправильно отрабатывает угол поворота по оси С. Задаёшь поворот на 90° поворачивает ~135°, чем больше угол задаёшь тем больше ошибка доворота, при возврате возвращается точно в ту же позицию с которой стартовал, на экране пишет всё как задаёшь. Меняли датчик, ничего не изменилось. Куда копать на что грешить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А произошло все это внезапно, или какие то промежуточные проблемы были? В ЧПУ никто не лазил? Датчик точно родной?

Должен стоять ROD-426A  1250 имп./об. или аналог с выходом не ТТЛ, а Sin 1V. Попробуйте поменять каналы между осью С и какой нибудь другой на квадратурном умножителе (стоит в шкафу ЧПУ за кассетой на задней стенке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Aivengogo сказал:

Задаёшь поворот на 90° поворачивает ~135°, чем больше угол задаёшь тем больше ошибка доворота,

Зависимость линейная? Т.е. с одним и тем же коэффициентом? Т.е. если задать 180 вместо 90, он отработает 270? Это важно определить: или перемещение отрабатывается с каким то постоянным смещением, или отрабатывается с каким то коэффициентом. В платах управления приводами (ELAR-85) есть dip-переключатели, и вероятно ими можно устанавливать разрешение энкодеров (только как - это никто не знает). Если чьи либо шаловливые ручки там порылись, то могут быть проблемы и в этом отношении. Если есть желание проверить, то могу поискать правильную тарировку этих плат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2023 в 07:28, Anat2015 сказал:

А произошло все это внезапно, или какие то промежуточные проблемы были? В ЧПУ никто не лазил? Датчик точно родной?

Должен стоять ROD-426A  1250 имп./об. или аналог с выходом не ТТЛ, а Sin 1V. Попробуйте поменять каналы между осью С и какой нибудь другой на квадратурном умножителе (стоит в шкафу ЧПУ за кассетой на задней стенке.

Произошло внезапно. Датчик родной, да 1250имп/об TTL, Каналы на квадратурном умножителе не поменяешь, ось С туда не заведена, идёт напрямую на плату AR-85/2

 

17.01.2023 в 09:34, Anat2015 сказал:

Зависимость линейная? Т.е. с одним и тем же коэффициентом? Т.е. если задать 180 вместо 90, он отработает 270? Это важно определить: или перемещение отрабатывается с каким то постоянным смещением, или отрабатывается с каким то коэффициентом. В платах управления приводами (ELAR-85) есть dip-переключатели, и вероятно ими можно устанавливать разрешение энкодеров (только как - это никто не знает). Если чьи либо шаловливые ручки там порылись, то могут быть проблемы и в этом отношении. Если есть желание проверить, то могу поискать правильную тарировку этих плат.

Dip-переключатели выбирают адресацию вроде как, платы AR-85/2 пробовали менять местами XY с ZC, ничего не меняется.

По зависимости или коэффициенту попробую погонять чтоб прикинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2023 в 09:34, Anat2015 сказал:

Зависимость линейная? Т.е. с одним и тем же коэффициентом? Т.е. если задать 180 вместо 90, он отработает 270? Это важно определить: или перемещение отрабатывается с каким то постоянным смещением, или отрабатывается с каким то коэффициентом. В платах управления приводами (ELAR-85) есть dip-переключатели, и вероятно ими можно устанавливать разрешение энкодеров (только как - это никто не знает). Если чьи либо шаловливые ручки там порылись, то могут быть проблемы и в этом отношении. Если есть желание проверить, то могу поискать правильную тарировку этих плат.

Пгонял на разные углы - получается с постоянным коэффициентом 1.3333..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, даже и не знаю, на что подумать. Как будто энкодер стоит с другим разрешением, или каким то образом изменилась редукция между осью и валом энкодера (там ремешок зубчатый стоит) - может стоит залезть в это редуктор и посмотреть его?. Параметров в этом станке нет никаких, вся математика в PROMах.

Можно попробовать очистить ОЗУ. Программированием я не занимался, поэтому советовать что-то не буду. ОЗУ можно стереть двумя способами - вытащить все батарейки в нескольких платах в нижнем ряду, либо через сервисный режим. Выкладываю документацию по сервисному режиму, которую дали в Таллине, попробуйте побаловаться. Бояться, что что то испортится не надо, в ПЗУ инфа не сотрется, просто выключаешь ЧПУ и все.

 

Таллин.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Anat2015 сказал:

Честно говоря, даже и не знаю, на что подумать. Как будто энкодер стоит с другим разрешением, или каким то образом изменилась редукция между осью и валом энкодера (там ремешок зубчатый стоит) - может стоит залезть в это редуктор и посмотреть его?. Параметров в этом станке нет никаких, вся математика в PROMах.

Можно попробовать очистить ОЗУ. Программированием я не занимался, поэтому советовать что-то не буду. ОЗУ можно стереть двумя способами - вытащить все батарейки в нескольких платах в нижнем ряду, либо через сервисный режим. Выкладываю документацию по сервисному режиму, которую дали в Таллине, попробуйте побаловаться. Бояться, что что то испортится не надо, в ПЗУ инфа не сотрется, просто выключаешь ЧПУ и все.

 

Таллин.zip 4 \u041c\u0431 · 0 скачиваний

ОЗУ чистили, поменяли заодно батарейки, эффекта ноль.

Спасибо, гляну что там есть в доках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...