Перейти к публикации

Нормативы времени


Рекомендованные сообщения

Интересуют нормативы времени на разработку управляющих программ для станков с ЧПУ. Кто-то может помочь?

Всем привет. Этот вопрос (о нормирование написания УП) поднимала в разделе Производственные проблемы (нормирование работы технолога-программиста). К сожалению вопрос остался без ответа. Но хочется думать, что не все потеряно. Если о нормах разработки КД кое-что говориться, то с вопросом о нормировании УП полная неопределенность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Этот вопрос (о нормирование написания УП) поднимала в разделе Производственные проблемы

там факторов влияющих на время слишком много, начиная с мощности компа

интересно работу расчетчиков в САЕ тоже кто нето пытается нормировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Мощность компа при определении времени на разработки УП интересует меньше всего. Считаю, что самое основное - привязать типовой геометри-

ческий элемент мат. модели детали к определенной, наиболее подходящей для этого элемента стратегии обработки в CAM системе.

И пронормировать написание этой стратегии. Деталь представляется как совокупность таких типовых геометрических элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не просветите, где вообще сейчас работают по нормам? особенно в инженерии

Как я понимаю все давно работают по схеме:

Есть заказ и дата сдачи

А остальное вообще никого не интересует

Если шеф подписался под заказ значит он уже прикинул свои и ваши возможности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не просветите, где вообще сейчас работают по нормам? особенно в инженерии

Как я понимаю все давно работают по схеме:

Есть заказ и дата сдачи

Голубая мечта любого предпринимателя стимулирование персонала, что бы получал от выработки, а не оклад. Отсюда все попытки (потуги) нормирования конструкторской/программистской деятельности. Сам этим постоянно-периодически страдаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Голубая мечта любого предпринимателя стимулирование персонала......

С недавнего времени почитываю. Лет через 10 поймем, что иначе нельзя. :doh:

Джеймс Вумек, Дэниел Джонс

Бережливое производство

Джеффри К. Лайкер

Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая мечта любого предпринимателя стимулирование персонала

А "Еще более голубая мечта" (ЕБГМ) - получение прибыли.

Так вот, если на предприятии есть "Экономисты" они легко скажут: изделия каких конструкторов наиболее рентабельны. Так что у конструкторов надо не форматки нормировать, а его результаты. И по результатам платить.

Лет через 10 поймем, что иначе нельзя

Да НИКОГДА мы это не поймем...

Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира

А "7 нот менеджмента"? (И еще много тошнотворных изданий есть...)

Это я так, поболтать... (тема год валялась...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ИМХО я хоть и не конструктор, но по моему труд конструктора можно сравнить с трудом художника.

Интересно как у художников нормируется и есть ли в этом необходимость, мало ли способов материального и морального стимулирования существует (даже элементарно оклад плюс премия), единственное что безусловно должно соблюдатся срок выполнения заказа.

Впрочем я тоже так, поболтать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не художник, но без Музы работать не могу. А ее частенько недождешься. (Болтается черт-те где!).

А как мне говорят - "срок выполнения заказа" - то я просто в ступор ухожу и ни форматки в день...

Тут нагадить-то в срок не получается, а натворить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VOLeg полностью с вами согласен, но увы такова жизнь и если не уложится в сроки рискуеш потерять потенциального потребителя, в моей практике такое, к сожелению, случалось. Вот совсем другое дело что сроки должны быть реальными, но это совсем другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

У нас у художников есть план.

Предоставить 30 новых эскизов изделий в месяц.

Вынь да полож.

Поэтому там реально путнего 1-2 эскиза.

Остальное для плана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей прежней работы были нормативы для КД и на разработку УП. Так разработка УП на детали коромысло, планка радиусная, рычаг и т.п. по нормативу занимала 8 часов,а фактически в Техтране делалась за 2 часа. Казалось бы деньги можно грести лопатой, но ни тут то было, возможностей и желания у начальства платить нет, и все попытки решить этот вопрос не увенчались успехом. Такие завышенные нормативы были от того что не все владели современными системами, многие работали в MODAPT'е и прочем старье и вместо того чтобы зарплатой стимулировать переход на новые системы, руководство предпочитало ФОТ "размазывать" на всех поровну. Так что наличие нормативов и их перевыполнение не обязательно приведет к росту з/п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

В пятницу, 01.02.19 с утра нам опять напомнили, что работаем хреново, что план по проектированию за месяц (кстати, короткий) не выполнен. И к обеду начальник принёс 
Типовые нормативы времени на разработку конструкторской документации (утв. минтрудом России 07.03.2014 №003)
У кого есть опыт работы по этим нормам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема стара как мир. А мир меняться не желает.

В 12.02.2007 в 13:50, mr.Karapuz сказал:

остается только платить за количество операций в дереве построения детали. А чтобы конструктор не втыкал левые команды, для повышения стоимости модели, нужно нормоконтроль натравить на это дело.

Не катит. У меня может быть 5-6 эскизов с поэтапными параметрическими построениями прежде чем появится очередная 3D-операция.

Объединять в 1 эскиз - это загромождать его и делать нечитабельным. А каждый эскиз - это время. Секунды и минуты. Но зато потом открываешь через пару лет - и можешь разобраться. А если ещё и переменные задавать...

 

Конечно, если делаешь один раз, размеры корректировать не будешь вообще, то можно по-колхозному. Но я даже болты с гайками параметризую (разумеется, специальные, в ГОСТ таких нет). Мало ли что.

 

В 16.02.2007 в 12:47, В Путин сказал:

По каким критериям можно отличить гения от дауна.

У нас такие работали - штампуют простые детальки на раз-два. Порой даже тупо перечерчивают старые архивные чертежи 70-х годов. Всё строго в 2D. И ничего сложного человек на себя не берёт вообще. Прикидывается дураком. А я делаю штамп. Или пресс-форму. Можно вообще несколько дней конструкцию обдумывать (особенно, если не так много этим занимался). А зарплата одинаковая. Хотя способности разные.

Вот, к примеру.

Один рисует почти стандартный болт на формате А4. Второй рисует штифт для штампа на том же формате А4.

У болта допуски по 14 квалитету, кроме резьбы. 5-6 размеров, 1-2 вида. ТТ в 1-2 строки. 

Штифт весь в допусках, с местными разрезами, в ТТ строк больше (шаблоны дело ускоряют, но не всегда: для примера КОМПАС v17-18 наоборот в несколько раз замедлил работу с шаблонами ТТ). Ошибка в допуске может весь штамп испортить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так было написано
    • andref
      А что то вроде такого блока у вас на станке есть? Это  safety  module от EMCO  
    • Fixidea
      Золотые слова !   Именно тот, что в статье, но размеры немного другие.   В статье действительно нет практической реализации расчётов и графиков в форму профиля. Тему открыл от безысходности (закончились мысли, идеи). Не силён в теоретической механике. Но после: Решил, что это было зря. Решение всё равно придёт...  
    • afalina
      Где найти методичку? Не разобралась 
    • Oleg63_
      Добрый день! Столкнулся с проблемой запуска обрабатывающих центров со стойкой indramotion mtx. Подскажите пожалуйста где можно заказать написание постпроцессора и управляющей программы?
    • Александр1979
      Зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный действительно на +15V нужно. Я выше неправильно написал что на 0V. X12 контакт 5 это +15V,  контакт 8 это 0V. Слева на схеме Power Supply + и - действительно перепутаны.
    • brigval
      Всю жизнь использовал ГОСТ 2.413  для изделия "плата с элементами"
    • RokiSIA
      Мне надо OMI заменить на OMI-2 . Start+ и - в принципе не используются. Вот думаю бирюзовый/черный, фиолетовый/черный, зеленый/черный в кучу и на плюс ,а зеленый, фиолетовый бирюзовый по своим сигналам разогнать. Да и в схеме походу ошибка подписи по питанию попутаны Power sypplay+ и - сейчас только заметил
    • nahaus
      Подскажите пожалуйста как редактировать цвет и толщину таблицы параметров (вставка - таблицы - таблица параметров) детали на чертеже? Так выглядит таблица сейчас. Ее можно отредактировать в модели, но это очень не удобно. Может есть макрос для удобного редактирования или создания таблиц. SW 2014.
    • TDNever
      Доброго дня всем Уже 2 недели боремся со станком Biglia B750Y (Fanuc 32i) Пробило прокладку в контуре охлаждения, жидкость пошла через разъем в электродвигатель приводного инструмента. Станок встал с ошибкой по КЗ. Сняли электропривод, кабель, обнаружили что внутри все залито. Кабель отправили на ремонт а электродвигатель на проверку. После 3-4 дней просушки сопротивление вошло в норму и двигатель нам отдали. Установили в станок, но приводной инструмент по прежнему не работал. Ошибка по КЗ ушла но приводной инструмент провернуть (во время инициализации системы) не удается. Снова сняли двигатель, отправили в другую контору на диагностику. Там приговорили энкодер (говорят что магнитный датчик отвечает через раз). Пока станок стоит, мы провели ТО и восстановление геометрии, отключали другие приводы, чистили контакты и т.д. Затем, ввиду долго срока ремонта, решили отключить приводной инструмент, чтобы оставить станок чисто как токарный. Но тут возникла проблема, что, видимо, опрос приводного инструмента вшит в систему. Перепробовали все, обошли сервопривод, добились того что ошибок нет, но станок все равно не запустить. Револьверная голова не крутится, патрон не разжимается ни от педали, ни от кодовой команды. Куда смотреть и что еще сделать - не понимаем. Очень прошу помощи! Прикладываю снятый бэкап (23-й год, еще до всей этой истории). https://disk.yandex.ru/d/Gx2Q_xWgXX5LYQ ПС. Если вдруг кто сможет порекомендовать в СПб грамотного сервисника по Биглиям - буду безмерно благодарен! Сейчас все отказываются с этими станками работать
×
×
  • Создать...