Jump to content

Вопросы по Pm-post.

dtsyplov

Recommended Posts

Никита1030

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

• 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

• 2 weeks later...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

• 4 weeks later...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

• SHARit pinned this topic
  • 6 months later...
UnPinned posts

Всем доброго.

Станок самодельный, оси XYZ + A параллельно X, управляется LinuxCNC.

Подскажите, где и что подправить в ПП, чтобы ограничить вращение оси А от 0 до 360. Чтоб не было перехода через эту границу.

Т.е.  от 0 доходит до 360, а потом начинает крутить в обратном направлении от 360 до 0.  А то доходит до 360 и перескакивает к 1 и далее.

В этот момент станок сбоит у меня.

Не нашел, как тут вставить ПП, закинул на Яндекс.

Мой ПП

Заранее благодарю.

Metal_Cutter
51 минуту назад, Slukka сказал:

Еще забыл спросить, как это поправить? На выходе нужны прописные.

2.jpg

1 час назад, Slukka сказал:

Подскажите, где и что подправить в ПП, чтобы ограничить вращение оси А от 0 до 360

А в PM не пробовали ось ограничивать, например от 0 до 359.999. Вы бы выложили свой проект.

Edited by Metal_Cutter
2 часа назад, Slukka сказал:

...А то доходит до 360 и перескакивает к 1 и далее...

Правый щелчок мыши по Machine A -> Item Properties -> Angle Roll Over -> 0;360

4 часа назад, Metal_Cutter сказал:

Вы бы выложили свой проект.

Вот проект

4 часа назад, Metal_Cutter сказал:

например от 0 до 359.999

в проекте так и сделано

3 часа назад, mannul сказал:

Правый щелчок мыши по Machine A -> Item Properties -> Angle Roll Over -> 0;360

Тоже это стоит, правда у меня Rotary Axis 1. 

Кстати, это имеет значение: Rotary Axis 1 или Machine A?

Проект - ножка с интернета, начал только изучать PM, вот и тренируюсь.

4 минуты назад, mannul сказал:

Какая траектория в проекте?

1 - чистовая

4 минуты назад, mannul сказал:

что конкретно хотите получить

чтобы в выходном файле было ось А  от 0 доходит до 360, а потом начинает крутить в обратном направлении от 360 до 0 и потом опять от 0 до 360.

вот так выдает код Aspire

large.aspair.jpg

19 минут назад, Slukka сказал:

1 - чистовая

чтобы в выходном файле было ось А  от 0 доходит до 360, а потом начинает крутить в обратном направлении от 360 до 0 и потом опять от 0 до 360.

вот так выдает код Aspire

Но ведь у вас в траектории таких ограничений нет, крутится до перехода в произвольном месте, потом обратно.

Нужно больше конкретики. Начните отлаживать пост с обычного цилиндра.

@Slukka А вас не смущает что пост выводит отрицательную кординату по X, когда в проекте почти везде положительная?

Модель надо располагать в глобальной СК, и выводить так же.

Ускоренные перемещения для 4-х осевой обработки надо задавать как Цилиндр.

Edited by mannul
Igor Mikhaylov

Доброго дня товарищи!
Подскажите, можно ли как-то пост с FeatureCAM запустить на Powermill? Как нибудь его перегнать? У меня есть рабочий пост, и хотелось бы свалить на повермилл. Пост в формате CNC

57 минут назад, Igor Mikhaylov сказал:

Подскажите, можно ли как-то пост с FeatureCAM запустить на Powermill? Как нибудь его перегнать?.....Пост в формате CNC

никак

PS: фьючекам же поддерживает посты в формате pmoptz - настройте свой пост в этом формате, тогда сможете с ним же работать и в повермилл

только это где-то с 2016 версий милла и фьючекама, и скорее всего там еще потом подправлять что-то придется, но уже не с нуля ведь

Edited by eksodus
Igor Mikhaylov
1 час назад, eksodus сказал:

никак

PS: фьючекам же поддерживает посты в формате pmoptz - настройте свой пост в этом формате, тогда сможете с ним же работать и в повермилл

только это где-то с 2016 версий милла и фьючекама, и скорее всего там еще потом подправлять что-то придется, но уже не с нуля ведь

Ну посмотрел мануал небольшой, впринципе перепилить штатный пост можно... А может подскажете, где можно по Manufacturing post processor utility талмуд найти, дабы по нем уже пилить полностью под себя пост? Буду очень благодарен, если такое есть

25.11.2020 в 21:06, mannul сказал:

Начните отлаживать пост с обычного цилиндра.

Так и решил поступить, после совета. Прямоугольники, цилиндры, потом начал их немного искривлять.

Так же на быструю руку набросал макетик своего станка c повороткой во Fusion360, закинул в PowerMill Modeling 2021, ну далее в PowerMill Ultimate 2021 - всё крутиться и двигается как должно.

И симуляции показывает тоже.

large.stanok.jpg

25.11.2020 в 21:06, mannul сказал:

А вас не смущает что пост выводит отрицательную кординату по X, когда в проекте почти везде положительная?

По началу даже не обратил на это внимание, пока не ткнули.

Нашел ПП "KMotionCNC-4axis", закинул в него  свой станок, подправил вывод кода в Post Processor Utility 2021  и  вроде заработало.

Надо со скоростями поработать

Но будем тренироваться в составлении грамотных УП

Народ подскажите.

Хочу чтоб выводилось следующее:

возвращаемое значение = (значение Z) минус (радиус инструмента)

Пытался вот так

%p(Z)% - %p(TOOL DIA/2)%

Ругается.

Помогите неграмотному с правописанием  и наукой :)

S3.jpg

• 1 month later...

Добрый!

Подскажите, пожалуйста, что-то у меня окно отображения блоков в редакторе заплющило, не развернуть его в полный размер, ни как-то переместить. Если в закладке построцессора два раза жмакнуть на блоке, то вылазит ошибка с предложением закрыть программу или проигнорировать. Пробовал жмакать Window -> Reset Layout, нулевой эффект. Можно как-то это подлечить? :-D

Screen-2021-01-15_17-48-26.jpg

eksodus
1 час назад, kfmut сказал:

у меня окно отображения блоков в редакторе заплющило

почему вы решили что заплющило ?

я наоборот вижу пустой постпроцессор в котором ничего нет даже в нулевом блоке

может подобавлять в него данные и постпроцессор расширится ?

@eksodus да по всякому пробовал, и открывать, и создавать новый, перезагружать оп.систему...вроде так получилось после того как включил отображение inactive блоков/комманд и с загруженным файлом CLDATA и с пустым построцессором жмакнул по inactive блоку. Сейчас "пасами руками" вроде получилось всё вернуть обратно...повторить и опять вернуть обратно, к счастью :-)

Вопрос на засыпку, что-то из официальной документации в свободном доступе вижу только справку на английском в PDF-е, "Учебный курс" 2004-го года на русском и небольшой кусок в "Основах работы" Пикалова по 2012-ой версии, м.б. есть более свежая учебная документация подходящая для 2013-ой версии?

Screen-2021-01-15_19-49-34.jpg

mannul
5 часов назад, kfmut сказал:

Подскажите, пожалуйста, что-то у меня окно отображения блоков в редакторе заплющило, не развернуть его в полный размер, ни как-то переместить.

Старый глюк. Удалите всё в C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Autodesk\Manufacturing Post Processor Utility

3 часа назад, kfmut сказал:

Вопрос на засыпку, что-то из официальной документации в свободном доступе вижу только справку на английском в PDF-е, "Учебный курс" 2004-го года на русском и небольшой кусок в "Основах работы" Пикалова по 2012-ой версии, м.б. есть более свежая учебная документация подходящая для 2013-ой версии?

В свободном доступе ничего кроме справки на английском нет. Какая мб учебная документация для редактора постпроцессора, это же ведь деньги, причем не малые.

Edited by mannul
  • Нравится 1
13 часов назад, mannul сказал:

В свободном доступе ничего кроме справки на английском нет. Какая мб учебная документация для редактора постпроцессора, это же ведь деньги, причем не малые.

Ну х.з., я не знаю как устроена вся система общения между производителем станков, производителем САМ-систем, интеграторами, дистрибьюторами и самими предприятиями :dntknw: У автодесковского фьюжика всё было доступно, но кончилось ожидаемо печально для некоторой части целевой аудитории...

eksodus
6 часов назад, kfmut сказал:

У автодесковского фьюжика всё было доступно

так тут тоже доступно, и тоже на английском

в чем вы видите противоречие ?

@eksodus

20 часов назад, mannul сказал:

eksodus

@kfmut

справка на английском и там и там есть

уроки на ютубе и там и там есть

в чем противоречие ?

eksodus
10 минут назад, kfmut сказал:

речь не о справке.

во-первых - справка к делкамовскому постпроцессору не сильно отличается

во вторых  - вы цены хоть немного сравнивали ?

если да - почему считаете что продукты в 10 раз отличающиеся по стоимости должны иметь одинаковую халявную справку ?

если нет - то сравните

@eksodus , извините, я в ваших логических построениях теряюсь.

eksodus
42 минуты назад, kfmut сказал:

я в ваших логических построениях теряюсь.

сравнить цены это так сложно ?

или сравнить содержание справки ?

Edited by eksodus
  • Нравится 1

@eksodus Цены на что? Фьюжик от 10тр, автодесковский HSM 80-120тр, PowerMILL от 100тр до 800тр, какие я выводы должен сделать? Вы сразу сформулируйте, пожалуйста.

eksodus
7 часов назад, kfmut сказал:

какие я выводы должен сделать?

я про то, что некорректно сравнивать софт различающийся по цене в 10 раз

и про то - что если в справке к постпроцессору написать учебный курс и сконвертировать в пдф - то будет тоже самое примерно что и у фьюжена

PS: вот есть несколько учебных видео к 2010 версии постпроцессора, больше ничего не находил

PostProcessor 2010 Training videos.zip

• Нравится 1

Много спиральной расточки, если не использовать цикл,программы получаются длинные .

На Фануке ,Oi-MF хочу воспользоваться подпрограммой через функцию G66 используя Helical  Setup

Если диаметр отверстий одинаков и одинаковая глубина получается хорошо :

G66P4001C12.5 D16 E2. F-12.5 H-25. I27. K1. M350.0  Q2.
G0X30.Y90.
N136 Y30.
N137 Y60.

Где    C  D  E  F  H   I   K   M   Q  значения переменных в подпрограмме P4001

Если диаметр отверстий разный или разная глубина , или разное и диаметр и глубина  получается  так :

G66P4001C12.5 D16 E2. F-12.5 H-30. I32. K1. M350.0  Q2.
G0X120.Y35.

G66P4001C12.5 D E F-12.5 H-20. I22. K1. M Q
G0X120.Y65.

G66P4001C12.5 D E F-12.5 H-10. I12. K1. M Q
G0X120.Y105.

С первым отверстием все хорошо, на остальных не прописываются значения некоторых переменных  : D   E   M  Q.

Значит они приравниваются к 0.  Переменная  D  , это номер корректора на радиус инструмента. Значения 0 нет, программа останавливается, иначе было бы грустно.

Подскажите, где ошибка в постпроцессоре.

Fanuc.pmoptz Отверстия Разные.zip

@Metal_Cutter

Я добавлю G67.

Но переменные остаются не записанными. 

При работе с циклами постпроцессор повторяющиеся значения не пишет ?

Присутствует модальность ?

Должно же быть какое то решение, кроме того, что на каждое отверстие создавать отдельную траекторию при спиральной обработке.

mannul

@DVAS Постпроцессор объединяет отверстия с одинаковыми параметрами(глубина, диаметр и пр.) в цикл, учитывая последовательность обработки в PM. Переменные цикла должны иметь статус вывода "Всегда".

• Нравится 1

Поменял статус вывода....   Сам себя спросил : И это всё ??

Спасибо.

Metal_Cutter
7 часов назад, DVAS сказал:

Я добавлю G67.

Но переменные остаются не записанными. 

При работе с циклами постпроцессор повторяющиеся значения не пишет ?

Присутствует модальность ?

Должно же быть какое то решение, кроме того, что на каждое отверстие создавать отдельную траекторию при спиральной обработке.

Так Вы пробовали, то что я Вам отправил?

Вот что выводит:

( HELICAL TOOLPATH )
G0X120.Y35.
G66P4001C12.5 D16. E2. F-12.5 H-30. I32. K1. M350.  Q2.
G0X120.Y35.
( HELICAL TOOLPATH )
G0X120.Y65.
G66P4001C12.5 D16. E2. F-12.5 H-20. I22. K1. M350.  Q2.
G0X120.Y65.
( HELICAL TOOLPATH )
G0X120.Y105.
G66P4001C12.5 D16. E2. F-12.5 H-10. I12. K1. M350.  Q2.
G0X120.Y105.

Ничего не пропускает.

Для чего для спиральной обработки отв. аж 9 переменных, достаточно 6. Например:

G66 P8091 R2. Z-30. I4.5 Q1. B50. F350

То, что Вы отправили - пробовал.

Даже 2 раза скачивал. И программа вывелась с пропущенными переменными.

Подпрограмму писал сам,  поэтому 9 переменных, но работает.

@Metal_Cutter

Что-то у меня пошло не так, постпроцессор работает. Спасибо.

Edited by DVAS