Перейти к публикации

Сталь 20, нарезка внутренней резьбы, режимы, советы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Есть необходимость именно в стали 20 делать резьбу, детали под сварку. С наружной проблем нет, с внутренней "рвëт" резьбу. От G1/2 и больше диаметры. Вопрос по режимам больше, но любой совет не лишний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
21 час назад, Klev сказал:

Державка с пластинкой, для малых диаметров стачиваем задний угол. 

И всё? Просто державка с пластинкой. Ни маркировки, ни производителя. Ни-че-го.

И станок 16к20. Или окума. Или настольный токарник с жесткостью китайского стула.

А может сож, а может масло, а может паста, а может быть корова.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mannul сказал:

И всё? Просто державка с пластинкой. Ни маркировки, ни производителя. Ни-че-го.

И станок 16к20. Или окума. Или настольный токарник с жесткостью китайского стула.

А может сож, а может масло, а может паста, а может быть корова.

 

Станок  Haas st15, пластинки используем OKE,  Deskar, державок 3 шт под разные диаметры, маркировок под рукой нет, D32, 25 и 20 мм,  исполнение левое. 

11 минут назад, Klev сказал:

Станок  Haas st15, пластинки используем OKE,  Deskar, державок 3 шт под разные диаметры, маркировок под рукой нет, D32, 25 и 20 мм,  исполнение правое. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактировать и вставлять изображение не научился, потому дополнение. Державка на D16, а не 20, SNR0016016, правые. Платина  RT1601G -200ISOM, OP1315 сплав. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталь 20 плохо точится. Как вариант-отжиг. Еще можно попробовать пластину с неполным профилем, то есть практически острую на конце. Но это для любителей сотрудников ОТК. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие советы по такому ТЗ. Плохое ТЗ - результат ХЗ. Какая деталь, на какую глубину резьба, какое закрепление, какой вылет?

Не особо правильно простить технический совет не предоставляя нужной информации. Я бы не подписался. В текущем варианте ответом на вопрос как нарезать резьбу G1/2" на станке HAAS - резцом. 

45 минут назад, zloyuri сказал:

Сталь 20 плохо точится.

Нормально точится. 

19 часов назад, Klev сказал:

OKE

Смените бренд кстати в любом случае, ОКЕ сами не пекут, а только шлифуют, есть более лучшие китайцы, тот же Achteck - китайская версия Taegutec. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, KorovnikovAV сказал:

"Плохое ТЗ - результат ХЗ. Какая деталь, на какую глубину резьба, какое закрепление, какой вылет?"

Из метрового прутка D30 мм, делаем обычную гайку с резьбой G1/2, отрезаем, делаем все фаски, длина 25 мм. Надо 50 шт в партии. Вылет выбирайте сами, крепление в кулачки. Сверление и остальное не интересует, важны советы по нарезке резьбы, проблем с другими видами обработки Нет! Вводная- режем пластинкой, тк универсально на другие, больших диаметродиаметрах (работаем и 32 державой, стало-быть и шаг резьбы будет и 3,5, и тд). Сталь 20!!! Станок st15 Haas. Вариант со сменой производителя и тп советы обоснуйте, приведите пример, нужна конкретика по нарезанию резьбы Внутренней в стали 20. Используем G76 и 92. Проблема - рвëт отдельные нитки резьбы, нужна качественная обработка. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Klev сказал:

 

Видимо раз метровый пруток то есть и барфидер. Пруток калиброванный шестигранный не пробовали? 

Впрочем к сути. Раз резьбу рвет два пути, возможно оба сразу. Менять режимы и менять инструмент. Нужно понимать в какой момент это происходит, на каком проходе. Вы же в несколько проходов режете, вроде два черновых и один чистовой?

В крайнем случае попробуйте метчиком. Да, на G 1/2 тоже бывают и с пастой без сож должно по 20 быть хорошо. Да, не особо индустриально, но вам всего 50 штук нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Вы же в несколько проходов режете, вроде два черновых и один чистовой?

Барфидера нет, барпуллера тоже, как и ловителя. 

Настройкой 99 задаëм съëм за один проход; в   G76  задаëм съëм первого прохода; G92 можно считать чистовым проходом, но там пишем 3-5 проходов и применяем для получения размера при наверке. Сейчас закончили М36х2 делать 32 штуки, метчик не рассматриваем!!! При S20  получили требуемое качество, но машинное время почти 50 минут!!! Съëм за проход в 99 настройке 0,02, т.е. 0,04 на диаметр. Больше скорость и съëм - рвëт. Не индустриально - это мягко сказано. Для гайки!!! Шестигранник 20 стали в работе не было, кругляк только. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klev

нарезать резьбу в разбежку не пробовали?

3 прохода мало, 5 несколько на пределе для шага 2. пробуйте увеличить до 8 и более. заодно сможете и скорости поднавалить

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл G76  рассчитывает количество проходов автоматически, учитывая съëм в 99 настройке. Там много проходов, больше 20 навскидку.  Для М36х2 начинаем с D33, задаëм первый проход 0.2-0.3, а дальше "стругает" по 0.04 мм за проход, считайте до (1, 299*2=2, 598+34)=36, 59 мм. 3,2 мм : 0, 04=80 проходов!!! Только потом по G92 плюсом 3-5 проходов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klevя про стратегию ЗигЗаг. Выто небось и вовсе режете центром?

Скриншот 14-01-2023 204612.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малость погуглил, нашëл, что в цикле G76 можно включить этот метод зигзагобразного врезания, но подробностей нет. Делитесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klev Делюсь. Переходите к примеру на Esprit. Там это есть. А ещё там есть Profit Turning . Да и вообще с HAASами он на ты из коробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я программы на стойке пишу, буду обращаться к наставнику, он с системами на ПК работает. Благодарю за совет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Klev сказал:

При S20  получили требуемое качество, но машинное время почти 50 минут!!!

На гайку из 20 стали? Нет, тут явно что-то идет не так. 

Возьмите калиброванный шестигранник и метчик, будет 2 минуты с вспомогательным временем. На машинном времени сэкономите любые затраты на материал и инструмент.

 

1 час назад, maxx2000 сказал:

Да и вообще с HAASами он на ты из коробки.

С ними любые САМ на ты из коробки, хоть Esprit, хоть SolidCAM, хоть MasterCAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
    • Umkach
      Ну про дверцу согласен. А когда он фрезерным шпинделем об контр шпиндель стукнулся - тут ему прощения не было и его от работы на этом станке освободили (это было последней каплей)
    • Viktor2004
      там был косяк японцев. Если вызвать тот инструмент, который уже в шпинделе, шпиндель едет в дверцу, которая не успевает открыться. На другом станке заметили. Надо в ладдере убрать вот этот контакт  
×
×
  • Создать...