Перейти к публикации

Глобальная переменная "толщина метала"


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Возникла следующая ситуация. Возможно кто то сможет натолкнуть на путь истинный.

 

В наследство от предыдущего разработчика досталась параметрически построенная сборка  в которой большая часть параметров и деталей заданы через уравнения в главной сборке. И во тут то у меня и возникла проблема так как один из изменяемых параметров это толщина листового металла. Вроде все норм задана переменная, ей присвоено значение. 

image.png

 

Но при попытке ее изменить я выяснил что толщина меняется только для трех деталей из четырех для которых она как переменная. Они же и указаны в уравнениях.

image.png

 

Но когда я залез именно в недостающую деталь то был удивлен что неё данный параметр завязан на глобальную переменную.

image.png

 

И тут у меня возникает основной вопрос. Как можно проверить куда привязана эта переменная и каким образом можно изменить привязку так что бы она была как и остальные детали завязана на главную сборку.

 

P.S. Сам я не очень хорошо разбираюсь в данном вопросе и к сожалению по моим запросам просторы глобальной сети чего-то толкового не  выдали.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@juliki Сборку скиньте, можно в личку если что-то сверх-секретное. Скорее всего, толщина в последней детали привязана к переменной Толщина, созданная командой листового металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.01.2023 в 18:10, juliki сказал:

Возникла следующая ситуация. Возможно кто то сможет натолкнуть на путь истинный.

Удлаить перменную/значение связи для аномальных деталей, открыть аномальную деталь в контексте сборки и привязать размер толщины к нужной глобальной переменной уравнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11.01.2023 в 15:49, Snake 60 сказал:

Сборку скиньте, можно в личку если что-то сверх-секретное. Скорее всего, толщина в последней детали привязана к переменной Толщина, созданная командой листового металла.

Приложил. Ничего секретного тут нет. 

KVZ90P_09.01.2022.zip

6 часов назад, Kelny сказал:

Удлаить перменную/значение связи для аномальных деталей, открыть аномальную деталь в контексте сборки и привязать размер толщины к нужной глобальной переменной уравнением.

Это самое простое и этой идее я тоже пришёл но хочу именно разобраться а не просто менять то что мне не нравится. таких сборок просто вагон и маленькая тележка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня схожий вопрос, но наоборот.

При создании листовой детали возникает переменная Толщина со значением, заданным при создании детали. Я хочу задать толщину через другую переменную (например, t1), но это уравнение недоступно для редактирования.

Каким образом связать толщину металла с переменной?

 

изображение.png

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

У меня схожий вопрос, но наоборот.

При создании листовой детали возникает переменная Толщина со значением, заданным при создании детали. Я хочу задать толщину через другую переменную (например, t1), но это уравнение недоступно для редактирования.

Каким образом связать толщину металла с переменной?

У вас отображены только значения переменных, но не уравнения с ними

 

Ткните сначала вот сюда

eq1.jpg

 

Внизу откроются уравнения.

Дальше в столбце Значение/Уравнение введите ="t1" напротив переменной Толщина@Листовой металл

eq2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Krusnik сказал:

Ткните сначала вот сюда

Спасибо.

Не понятно почему нужно отдельное окно, но ладно.

А что означают голубые галочки в столбце между Равняется и Значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок Это означает что значения связанные и их нельзя явно переопределить не сняв галку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос, а есть какой=то макрос выводящий в свойство толщину металла? Скажем пройтись по файлам  и автоматом проставить в свойствах файла какой толщины металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, даже целых два макроса:

 

Макрос№1

 

изображение.png

Ссылка: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki

и

Макрос №2

Здесь еще больше свойств листового металла:

002.png

 

Ссылка: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...