Перейти к публикации

Управление параметрической сборкой.


Misha hm

Рекомендованные сообщения

Всех с Новым годом!

Под параметрической сборкой я имею ввиду не работу с исполнениями, а изменение размеров с помощью переменных F(x).

1. Создал сборку, присвоил пользовательские параметры (Длина, Ширина, Высота). Создаю каркас, который содержит 3D эскиз. Никак не могу передать созданные параметры в этот эскиз. В итоге, чтобы изменить размеры сборки, мне нужно редактировать этот каркас. Также не могу передать переменные в деталь, созданную в контексте сборки - при попытки создать связь со сборкой ругается на циклическую зависимость. Есть какие-то способы сделать нормальную параметрическую сборку?
2. Создал деталь Косынка. В ее эскизе привязался к спроецированной геометрии профиля. При изменении высоты и\или ширины каркаса эскиз Косынки остается на месте, как и спроецированное ребро профиля. Это нормально поведение?
3. Деталь Стойка создана выдавливанием до плоскости швеллера. При изменении высоты каркаса высота стойки не изменяется. Так и должно быть?

 

Модель прикладываю, сделано в версии 2021: https://dropmefiles.com/UfKDj

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если в Вашей работе все так завязано на необходимость параметризации, может, сметить систему на ту CAD, где это делается очень давно и очень просто?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomotхотите сказать, что для Inventor это нормально? Я просто всего неделю в нем работаю, очень надеюсь, что просто что-то не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам нужно дождаться опытных пользователей Вашей системы. Уверен, то нужные Вам возможности либо существуют, либо их можно реализовать как-то по-другому...

Ну, удачи Вам!

 

2 часа назад, Misha hm сказал:

@mamomotхотите сказать, что для Inventor это нормально? Я просто всего неделю в нем работаю, очень надеюсь, что просто что-то не знаю.

Не работал в Инверторе...

В Тифлексе все это за три минуты делается и работает без проблем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Misha hm сказал:

3. Деталь Стойка создана выдавливанием до плоскости швеллера. При изменении высоты каркаса высота стойки не изменяется. Так и должно быть?

Этот вопрос решается так: создается адаптивная плоскость, параллельная плоскости швеллера (на расстоянии 0мм) и уже эта вспомогательная плоскость указывается как конечная граница в операции выдавливания. Геморр еще тот, но, видимо, это особенность при работе с металлоконструкциями.

Вопрос №2 вроде как тоже должен решаться через проекции вспомогательных плоскостей, но пока не получается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет возможности посмотреть ваш файл, однако подобные вопросы уже обсуждались. Из последних можно посмотреть здесь. https://cccp3d.ru/topic/108618-проблемы-с-параметризацией/?tab=comments#comment-1021040

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
20 часов назад, mamomot сказал:

В Тифлексе все это за три минуты делается и работает без проблем...

вот за это флексоводов на этом форуме и ненавидят и хейтят пользователи других систем...

23 часа назад, Misha hm сказал:

Я просто всего неделю в нем работаю, очень надеюсь, что просто что-то не знаю.

Если по работе или учебе Инвертор нужен, то осваивайте его.

Но если для себя, и хотите в параметризацию - то качайте учебный ТФ и по урокам освоите за несколько дней. В ТФ это реализовано гораздо удобнее и лучше, чем в других средних КАДах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grig75 То, что надо, все получилось!

@mamomot @Богоманшин Игорь  Ребята, мне не нужно знать, как это сделать в Т-Flex, я и в Компасе это все вмиг сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

вот за это флексоводов на этом форуме и ненавидят и хейтят пользователи других систем...

А как?

Бггг...

2 часа назад, Misha hm сказал:

Ребята, мне не нужно знать, как это сделать в Т-Flex, я и в Компасе это все вмиг сделаю.

Ну, хорошо!

Рад за Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...