Перейти к публикации

Построение на поверхности конуса


Foxmourne

Рекомендованные сообщения

Имеется такая деталь https://ibb.co/HXKxb2L

Тонкая подложка имеет форму сектора усеченного конуса, а на ней выполнены зубья, пирамидки, отверстия. Они выступают в сторону оси вращения. То есть, как мне видится, сначала надо построить плоскую развёртку сектора усеченного конуса, на ней выстроить все элементы, а затем завернуть всё по конусу.
Вопрос: как построить данную деталь в солиде?
Я пробовал согнуть/разогнуть в листовом металле, предварительно построив модель функцией "Элемент по сечениям сгиба", но солид выдает ошибку: "Следующий элемент(-ы) был потерян при сгибании/развертки сгибов. В настоящее время поддерживаются только простые сквозные отверстия в области сгиба:Вырез-Вытянуть1" 
Пробовал функцию "Вставка>элементы>гибкие", не получается достичь такой же геометрии, как от обычного вращения на определенный угол. Вот (Solid18sp5) результат вращения и требующаяся поверхность.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
54 минуты назад, Foxmourne сказал:

как мне видится, сначала надо построить плоскую развёртку сектора усеченного конуса, на ней выстроить все элементы, а затем завернуть всё по конусу

Можно и так. Только нафига?

Что мешает сразу строить ту геометрию, которая должна быть? По-моему, это логичнее и проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветерок сказал:

Можно и так. Только нафига?

Что мешает сразу строить ту геометрию, которая должна быть? По-моему, это логичнее и проще.

Не очень понимаю как строить криволинейные объекты на поверхности конуса, когда на развёртке они делаются простыми выдавливаниями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Foxmourne сказал:

как строить криволинейные объекты на поверхности конуса,

Не на поверхности, а просто объекты. С конусом они объединяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

Не на поверхности, а просто объекты. С конусом они объединяются.

Они загнуты по конусу вместе с подложкой, как определить плоскости эскизов, оси, углы, расстояния. Либо я чего-то не понимаю, либо это очень сложное какое-то моделирование получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Foxmourne сказал:

как определить плоскости эскизов, оси, углы, расстояния

У тебя есть скан (на картинке ведь скан) определяй по нему.

 

4 минуты назад, Foxmourne сказал:

чего-то не понимаю, либо это очень сложное какое-то моделирование получается

Видать, не понимаешь. Видать для тебя это слишком сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Foxmourne сказал:

когда на развёртке они делаются простыми выдавливаниями

Только вот эти простые выдавливания (бобышки) на разогнутом листовом теле - ни разу не листовые операции. И, соответственно, дальнейшие "листовые"  операции (обратное сгибание) их обрабатывать не будут. Да и деталь на фото - вообще не листовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того. Если даже удастся свернуть построенную "развертку", как ты предполагаешь вычислять углы всех твоих бобышек, чтобы после сворачивания - да ещё сворачивания в конус, а не в цилиндр - они приняли нужную форму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, sloter сказал:

Только вот эти простые выдавливания (бобышки) на разогнутом листовом теле - ни разу не листовые операции. И, соответственно, дальнейшие "листовые"  операции (обратное сгибание) их обрабатывать не будут. Да и деталь на фото - вообще не листовая.

Конечно не листовая. Это отливка. Просто, как мне кажется, деталь была спроектирована на плоскости, а потом загнута по конусу. Я пытаюсь понять как это можно сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Foxmourne сказал:

как мне кажется

Когда кажется, креститься надо. Это тебе действительно только кажется.

4 минуты назад, Foxmourne сказал:

Я пытаюсь понять как это можно сделать

Не так, как тебе кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, sloter сказал:

Только вот эти простые выдавливания (бобышки) на разогнутом листовом теле - ни разу не листовые операции.

так делай их штамповкой, а именно штамповка телом, и будут листовые.

12 минут назад, Foxmourne сказал:

пытаюсь понять как это можно сделать

да как угодно, любым доступным тебе методом в той CAD которой ты владеешь с учётом как ты будешь это изготавливать.

А вообще кто мешает тебе перевести скан в твёрдое тело? С такими простыми формами это вполне возможно без значительных временных затрат.

17 минут назад, Foxmourne сказал:

Просто, как мне кажется, деталь была спроектирована на плоскости, а потом загнута по конусу.

всё гораздо проще, деталь была спроектирована, а опосля к ней добавили литьевые уклоны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, maxx2000 сказал:

так делай их штамповкой, а именно штамповка телом, и будут листовые.

да как угодно, любым доступным тебе методом в той CAD которой ты владеешь с учётом как ты будешь это изготавливать.

А вообще кто мешает тебе перевести скан в твёрдое тело? С такими простыми формами это вполне возможно без значительных временных затрат.

Скан в твердое тело не так просто перевести, надо чтобы это были не просто поверхности по сетке скана, а параметризированная модель, которую можно было бы редактировать. Как бы вы строили данную деталь, если бы у вас такая задача стояла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Foxmourne сказал:

Скан в твердое тело не так просто перевести, надо чтобы это были не просто поверхности по сетке скана, а параметризированная модель, которую можно было бы редактировать.

Для этого есть специальные программы типа Geomagic. Но там тоже не всё просто.

 

6 минут назад, Foxmourne сказал:

Как бы вы строили данную деталь, если бы у вас такая задача стояла?

Я уже сказал - строить ту геометрию, которая должна быть. Без всяких сгибаний-разгибаний.

Если ты не представляешь как построить пирамидку такой формы, то увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Foxmourne сказал:

Скан в твердое тело не так просто перевести, надо чтобы это были не просто поверхности по сетке скана, а параметризированная модель

нет, ты не прав. перевод поверхности stl в твёрдое тело как раз и делают чтобы можно было получить параметрическую модель. Эту модель нетрудно преобразуется в аппроксимированное твёрдое тело которое можно использовать как референс для построения конечной детали.

НО построение этой детали надо начать с её анализа, т.е. понять изначальный конструкторский замысел.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, maxx2000 сказал:

Эту модель нетрудно преобразуется в аппроксимированное твёрдое тело которое можно использовать как референс для построения конечной детали.

Чего-то ты мудришь. В качестве референса (подложки) можно использовать собственно скан. Без всяких дополнительных "переводов в твердое тело" - это совсем лишнее.

А вот если помучиться в Геомагике, то из него можно получить твердотельную модель в формате Солида или ещё чего. Правда, не знаю насколько она будут параметрической. Я в Геомагике до такой степени не мучился.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок параметрической она не будет, это по сути фристайл. Собственно в Крео  другой хорошей программе, так и делается как ты говоришь, подгружается stl, восстанавливается тело из фасетов или другим способом, лепишь во фристайле если скан хреновый, затем работаешь как с обычной моделью, можно конечно и по stlке сразу обрисовать . У него деталь не содержит органических форм, её легко реверснуть.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, maxx2000 сказал:

У него деталь не содержит органических форм, её легко реверснуть.

Я предпочитаю строить сразу параметрическую модель, используя скан в качестве подложки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
×
×
  • Создать...