Перейти к публикации

Осевые и центровые линии крепежа и тел вращения на сборочном чертеже.


Рекомендованные сообщения

Всем привет, я на форуме новенький, и у меня достаточно глупый вопрос.

 

В каком ГОСТе сказано, что обязательно надо ставить осевые и центровые линии на крепёжных деталях на сборочном чертеже? 

 

Понимаю, что вопрос странный, но мне не удалось что-то похожее найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
26.12.2022 в 17:36, ronal94 сказал:

Всем привет, я на форуме новенький, и у меня достаточно глупый вопрос.

 

В каком ГОСТе сказано, что обязательно надо ставить осевые и центровые линии на крепёжных деталях на сборочном чертеже? 

 

Понимаю, что вопрос странный, но мне не удалось что-то похожее найти.

Много чего подразумевается... Например, часто вижу на листовых деталях такой пункт технических требований:

3. Неуказанные радиусы гибки  3 мм.

Задаю вопрос: "А какие радиусы: внутренние или наружные!" Ответ: "Ну, конечно, внутренние!"

А в каком ГОСТ ЕСКД это записано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot это написано не в ГОСТ, а там где написано какую призму и какой нож использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, maxx2000 сказал:

@mamomot это написано не в ГОСТ, а там где написано какую призму и какой нож использовать.

А где на чертежах пишут, какой нож (пуансон) или какую призму (матрицу) использовать?

Это писать нам запрещает ЕСКД!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, maxx2000 сказал:

@mamomot а где я написал что это пишут на чертеже?

Ну, извини... А как я ручей и нож выберу, если я не знаю, какой радиус: внутренний или внешний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot вот как раз этот головняк и подкидываешь либо технологу либо конструктору, которые при разработке работали вместе с тобой в тесном сотрудничестве :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ronal94 твоя тема выеденного яйца не стоит. ГОСТ 2.109-73 Основные требования к чертежам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

@ronal94 твоя тема выеденного яйца не стоит. ГОСТ 2.109-73 Основные требования к чертежам. 

Там не написано, что ось обязательно должна стоять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ronal94 там написано чего может не быть. там даже написано что отверстия может не быть, а ось(оси) этого отверстия должна быть

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 а про какой пункт идёт речь?

14 минут назад, maxx2000 сказал:

@ronal94 там написано чего может не быть. там даже написано что отверстия может не быть, а ось(оси) этого отверстия должна быть

А про какой пункт идёт речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ronal94 сказал:

Там не написано, что ось обязательно должна стоять

Тут так... 

Все зависть от наличия Нормоконтроля и его компетенции. Я работал с разными. И вот как было бы:

1. Некомпетентный Нормоконтроль: "Если вам нужна осевая, то рисуйте!"

2. Правильный Нормоконтроль.

Таковой исходит из нескольких верных принципов: минимум графической информации, минимум графического мусора. Обратите внимание, как показан это принцип в ЕСКД ГОСТ 2.307. На детали не вращения при указании симметричных размеров вертикальная осевая не показана (я нарисовал её красным):

220115_1.png

12 часов назад, maxx2000 сказал:

@mamomot вот как раз этот головняк и подкидываешь либо технологу либо конструктору, которые при разработке работали вместе с тобой в тесном сотрудничестве :smile:

А как кто решит нерешаемое: ответит на мой вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamomot сказал:

А как кто решит нерешаемое: ответит на мой вопрос?

ответ у меня есть чисто из личного опыта, но слишком много буков писать неохота. Если в вкратце то 

Цитата

Для того чтобы работа заводского конструктора была максимально производительной, должно осуществляться творческое содружество конструкторов с технологами и производственниками; необходимо привлекать технологов к рассмотрению новых разрабатываемых конструкция уже на ранних стадиях проектирования. Во многих случаях для наиболее правильного в технологическом отношении решения задачи конструктору следует советоваться с цеховыми работниками, изучать опыт передовиков производства.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

ответ у меня есть чисто из личного опыта, но слишком много буков писать неохота. Если в вкратце то 

 

Тут поддержу насчет:

"необходимо привлекать технологов к рассмотрению новых разрабатываемых конструкция уже на ранних стадиях проектирования"

Зачастую оснастка должна рождаться перед рождением конструкции!

 

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.01.2023 в 16:59, mamomot сказал:

Зачастую оснастка должна рождаться перед рождением конструкции!

Сначала было яйцо, а потом курица. Хотя бы потому, что динозавры старше кур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Udav817 сказал:

Сначала было яйцо, а потом курица. Хотя бы потому, что динозавры старше кур.

Нет! Сначала были Вы!

Спросите об этом при следующем обходе Вашей палаты...

Бггг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 часа назад, mamomot сказал:

Нет! Сначала были Вы!

Спросите об этом при следующем обходе Вашей палаты...

Бггг...

Цитата

Человек есть мера всех вещей (Протагор). Автор данного высказывания имел в виду, что мир является таким, каким он представлен в чувствах человека. Протагор утверждал, что единственным мерилом всех вещей на свете является человек. А, поскольку все люди разные и их взгляды существенно различаются, то для каждого из них истина будет своя.

То есть один разработчик решил, что оснастку нужно раньше детали придумывать. другой решил, что сначала деталь, потом оснастка. Третий за итерационный подход.

И все правы.

(Я у моего лечащего врача спросил, он тоже с этим согласен!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

То есть один разработчик решил, что оснастку нужно раньше детали придумывать. другой решил, что сначала деталь, потом оснастка. Третий за итерационный подход.

И все правы.

(Я у моего лечащего врача спросил, он тоже с этим согласен!) 

"Основания природный правил

Дадены в линиях углах и фигурах.

Аще инаково не узнать,

Что от чего!"

Бггг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.01.2023 в 08:57, mamomot сказал:

Много чего подразумевается... Например, часто вижу на листовых деталях такой пункт технических требований:

3. Неуказанные радиусы гибки  3 мм.

Задаю вопрос: "А какие радиусы: внутренние или наружные!" Ответ: "Ну, конечно, внутренние!"

А в каком ГОСТ ЕСКД это записано?

Для исключение двусмысленности надо обязательно указывать о каких радиусах идет речь. ЕСКД здесь не причем.

15.01.2023 в 09:57, mamomot сказал:

2. Правильный Нормоконтроль.

Таковой исходит из нескольких верных принципов: минимум графической информации, минимум графического мусора. Обратите внимание, как показан это принцип в ЕСКД ГОСТ 2.307. На детали не вращения при указании симметричных размеров вертикальная осевая не показана (я нарисовал её красным):

220115_1.png

 

В данном случае к этой детали требования симметричности не предъявляются. Об этом говорит наличие размера 28±0,65.

Видимо по этому в месте с красной линией в ГОСТе ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...