Перейти к публикации

Siemens NX, прошу помощи в переходе с Компас 3д


Honey Badger

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! Последние 10 лет я работал в программе Компас 3д. Самоучка, далеко не самый прокаченный. Пару недель назад я наткнулся на ютубе на урок по работе с поверхностями в Компасе, после просмотра которого решил вернуться к проекту, который задумал уже давно, но не мог реализовать из-за отсутствия необходимых знаний в 3д-моделировании. Две недели пролетели как один день, после чего я, так ничего и не добившись, принял волевое решение отказаться от Компаса и начать осваивать другую программу, которую не придется уговаривать делать то, для чего она конструктивно предназначена) Выбор мой пал на Siemens NX, которая понравилась интерфейсом и возможностями. В целом, учитывая наличие какого-никакого, но опыта работы в Компасе, уже спустя сутки даже получается работать. Но есть ряд вопросов, на которые я не смог найти ответ ни в справке, ни в интернете. Буду очень признателен, если найдутся люди с опытом работы в NX и Компас, которые помогут выстроить некоторые аналогии между работой этих двух программ. Итак:

1. В Компасе в режиме создания эскизов есть крайне полезная функция - вспомогательная прямая. Прямые эти могут быть и под углом, и касательными, и (чего не хватает больше всего) симметричными. В NX можно преобразовать обычную прямую (и не только прямую) во вспомогательную, но нужное положение ей нужно задавать указанием расстояния от нее до нужного объекта, что не всегда удобно. Симметрично отражать ее также нужно отдельной командой, что неудобно. Есть ли в NX более простой и удобный способ задания вспомогательных прямых?

2. При создании в NX первой детали для своего проекта и последующей вставки этой детали в сборку я обнаружил, что элементы детали, не смотря на то что внешне она является цельной, на самом деле не соединены в одно целое и могут быть передвинуты относительно друг друга. Стало очевидно, что все тела в детали, полученные в результате разных операций, нужно объединять. Однако команда Объединение почему-то не хочет этого делать, выдавая ошибку. В одном видеоуроке упоминалась похожая проблема, которую автор объяснил тем, что при выдавливании был указан некоторый допуск. Из-за допуска разные элементы детали находились как бы на расстоянии друг от друга, и потому не могли быть объединены в одно тело. Автор решил проблему применением выдавливания в двух направлениях, где второе направление нужно было для того, чтобы перекрыть зазор. Вопрос: Так нужно делать всегда, или есть вариант проще?

3. В Компасе работая в сборке я могу создавать детали прямо в ней, редактируя и подгоняя их друг под друга. В NX функцию редактирования я нашел, а вот функцию создания детали на месте (в сборке) - нет. Она где-то есть, или нужно предварительно создавать пустые детали, добавляя их в сборку и далее строя уже в ней?

4. В одной из тем на данном форуме был комментарий, в котором автору темы рекомендовалось почитать про слои в NX. Я пытался найти, где бы про них почитать, но так и не нашел ничего дельного. Из справки толком ничего не ясно. Для чего же они всё-таки нужны, и как их создавать и использовать?

5. При создании смещенной плоскости в NX можно выбрать направление (не направление смещения, а именно направление самой плоскости). Как я понял, от этого зависит на какой из сторон этой плоскости будет создан эскиз. На что это влияет и почему это важно?

6. В видеоуроках на ютубе почти у всех авторов в окне NX очень много различных команд. У меня NX одной из самых последних версий, и команд в нем в несколько раз меньше. Слышал, что была масштабная переработка интерфейса и что старый интерфейс можно как-то вернуть, но опять же - способы, которые я нашел в интернете, не работают. Нет соответствующих опций. Подскажите, что с этим можно сделать и на кого рассчитаны данные изменения. Пока программа выглядит как нечто для базового обучения черчению, а не как мощный инструмент для инженера.

7. При добавлении в сборку в NX ранее созданной детали она вставляется на некотором расстоянии от базовой системы координат сборки и совместить их никак не получается. Почему это происходит и нужно ли об этом париться?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 минут назад, tm-ares сказал:

Зато последние полгода NX начал валиться. Просто закрывается и всё. Без предупреждений и сообщений. Может кто-то подскажет решение?

Попробуте почистить C:\Users\(ваш юзер)\AppData\Local\Temp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IgP сказал:

Но, в данном случае, я написал не точное название команды а её суть.

Лучше название команд пишите, пусть даже и из старой версии. Так хотя бы будет шанс их найти. А то "суть" что-то не очень этому способствует...)

7 часов назад, ART сказал:

Я вас хочу только предупредить, чтобы потом не жаловались.

Ок, спасибо за предупреждение, буду знать. Для меня это хобби, так что ничего страшного не случится, даже если данная пасхалка вдруг появится. Заодно поищу, как можно это исправить. 

 

6 часов назад, NGM сказал:

Потому что в этих самых материалах даются базовые методики и подходы к работе в системе. И вот они остаются почти неизменными, в то время как кнопочки и менюшки меняют цвет и размер.

Слушайте, мне тут столько говорят про мифические "методики работы", что не попросить привести хотя бы один пример будет невежливо) Поясните, что именно Вы называете методикой работы на конкретном примере, только русским языком и без заумных словечек. А то столько текста уже написано, и всё в пустоту. Давайте обсудим предметно.

6 часов назад, NGM сказал:

Сейчас, как я понял, вы просто пытаетесь перенести свою работу из Компаса в NX, подбирая похожие команды. Разумеется, что у вас даже что-то получается и будет получаться. До определённого момента, когда вы начнёте работать с более-менее сложной сборкой или изменять (именно изменять) сложную поверхность. Как бы не вышло, что Вы решите, что и NX - 

8 часов назад, Honey Badger сказал:

лютейшее г***о, пригодное только для чертежей и простейших моделек

Не столько перенести, сколько воспроизвести, заодно привыкая к новой среде. Работы как таковой не было, потому что Компас так и не смог ее выполнить до конца. И я способен отличить ошибки, которые вылезают из-за моих косяков, от ошибок самой программы. 

6 часов назад, IgorT сказал:

Может у Вас руки растут из того места, откуда обычно " г***о" лезет?

Что для Вас "непростые" модели? Критерий назовите.

У меня нет критерия "непростых" моделей. В данном случае я называю "непростыми" все модели, построенные не на командах типа "выдавить", "вырезать" и т.п. поскольку для них Компас лучше не использовать) А кубик выдавить и в нем можно.

5 часов назад, ART сказал:

Человек уперся в иконки. Он не понимает того, что программы разные и соответствено методы работы разные.

Вы видите различия, я вижу совпадения. Выстраивать аналогии крайне эффективный метод обучения всему чему угодно. А Вы всё про свои методы талдычите. Я объясняю, что я ЗНАЮ, какая команда мне нужна и как она работает, но я НЕ МОГУ ЕЕ НАЙТИ, а Вы всё "метод, метод"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Honey Badger сказал:

....

У меня нет критерия "непростых" моделей. В данном случае я называю "непростыми" все модели, построенные не на командах типа "выдавить", "вырезать" и т.п. поскольку для них Компас лучше не использовать) А кубик выдавить и в нем можно.

...

Вы бы для начала показали, что у Вас не получается сделать Компасом. Потом оценки выставим. Компасу. У него конечно есть недостатки. Но не такие, что бы его обзывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ART сказал:

абсолютно рандомно прекращают открываться файлы.

Абсолютно НЕ рандомно. А нефиг на SSD дешманском сохранять, особенно, с включенными настройками безопасности винды, антивирусами и прочей ерундой. Вам скажу, что и лиц. с таким подходом в один день не откроет файл, дело совершенно не в NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, IgorT сказал:

Вы бы для начала показали, что у Вас не получается сделать Компасом. Потом оценки выставим. Компасу. У него конечно есть недостатки. Но не такие, что бы его обзывать.

Держите, раз просите. Это модель корпуса компьютерной мышки. Знаю, сейчас появятся комментарии в духе "всё не так, зачем так сложно, можно просто поверхностями покромсать и всёёёё", но мне интересно сделать именно так. Это больше эксперимент, чем практическая цель. Но и корпус этот мне тоже не помешает. Второй скрин - то, что приблизительно должно получиться в итоге, это более ранняя сборка. Поверхности отказываются сшиваться, преобразовываться в твердое тело и т.п. Что для этого они должны быть замкнуты со всех сторон я тоже знаю - всё делал, всё испробовал. Не получается даже при придельном упрощении модели до формы "половинки картошины". Если ее сделать всю разом одной поверхностью - получится, из нескольких поверхностей - нет.

Desktop Screenshot 2022.12.27 - 22.20.57.10.png

Desktop Screenshot 2022.12.14 - 23.37.43.16.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, tm-ares сказал:

Короче, считаю что платить огромные бабки за пресловутую лицензию у нас в России - это нонсенс.

А вы сейчас и не заплатите. 

Но раньше задачи, решаемые в NX это совсем незначительные деньги. Если 5 млн рублей для решения задач, где NX уместен это огромные бабки то или он не нужен изначально был или надо посмотреть на операционное управление и финансовые показатели. Siemens ценен экосистемой, они её долго собирали и не особо бездумно. Просто моделить и чертежи печатать нужен ну оооочень редко когда, хватит чего попроще (чаще всего сильно попроще) 

13 минут назад, Honey Badger сказал:

Это модель корпуса компьютерной мышки

Тут NX нафиг не нужен. Это про 3dsmax, C4D или даже Blender. Сильно проще жить будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Тут NX нафиг не нужен. Это про 3dsmax, C4D или даже Blender. Сильно проще жить будет.

Спасибо за совет, но я выбирал программу не под конкретные задачи, а исходя из объема возможностей и комфорта пользования ею, и менять на другую не собираюсь, мне нравится NX. У нас тут уже больше спор о терминах и подходах, чем о самой программе) А десяток программ под разные задачи мне не нужен, мне нужна одна под всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Honey Badger сказал:

Спасибо за совет, но я выбирал программу не под конкретные задачи, а исходя из объема возможностей и комфорта пользования ею, и менять на другую не собираюсь, мне нравится NX. У нас тут уже больше спор о терминах и подходах, чем о самой программе) А десяток программ под разные задачи мне не нужен, мне нужна одна под всё.

А в чем противоречие? Вы собираетесь дальше лично это производить или результат это 3д? Если второе вам не нужен тяжёлый САПР 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

А в чем противоречие? Вы собираетесь дальше лично это производить или результат это 3д? Если второе вам не нужен тяжёлый САПР

Не понимаю смысла дискуссии о том, какая программа мне нужна. Я нашел ту, которая мне нравится и для меня удобна. Какой смысл мне искать что-то "проще и легче", если мне с этой "просто и легко"?))

Собираюсь спроектировать корпус, далее купить качественную беспроводную мышь и перекинуть из нее мозги в этот корпус, который распечатаю на 3д-принтере. Смысл в том, что у меня больная рука, а мышка у меня в руках 24/7. Единственную мышь, которая подходит мне по форме (и то не идеально) можно только заказать с доставкой из США, у нас она не продается. Так что я решил пойти другим путем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Honey Badger сказал:

Держите, раз просите. Это модель корпуса компьютерной мышки. Знаю, сейчас появятся комментарии в духе "всё не так, зачем так сложно, можно просто поверхностями покромсать и всёёёё", но мне интересно сделать именно так. Это больше эксперимент, чем практическая цель. Но и корпус этот мне тоже не помешает. Второй скрин - то, что приблизительно должно получиться в итоге, это более ранняя сборка. Поверхности отказываются сшиваться, преобразовываться в твердое тело и т.п. Что для этого они должны быть замкнуты со всех сторон я тоже знаю - всё делал, всё испробовал. Не получается даже при придельном упрощении модели до формы "половинки картошины". Если ее сделать всю разом одной поверхностью - получится, из нескольких поверхностей - нет

Так Вы настаиваете, что корпус мыши совершенно нельзя сделать средствами Компаса? Или Вы таки признаёте что можно, но у Вас не получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IgorT сказал:

Так Вы настаиваете, что корпус мыши совершенно нельзя сделать средствами Компаса? Или Вы таки признаёте что можно, но у Вас не получилось...

Возможно всё, вопрос сколько сил, времени и нервов на это уйдёт. В самом первом сообщении в данной теме я дал характеристику программе, которая мне нужна - чтобы ее не нужно было уговаривать делать то, для чего она конструктивно предназначена. Если бы Компас умел хотя бы конкретно пояснять, что именно ему не понравилось и что нужно поправить, чтобы он выполнил операцию, я бы и дальше работал в нем. Но он этого не делает, а я должен сидеть и догадываться. Ну его подальше) Модели на скринах - результат двухнедельной работы. В NX я могу это сделать за час, и уже делал для проверки - всё строится, все сшивается, всё получается как надо без танцев с бубном. До сих пор не закончил потому что деталей несколько, и они должны быть связаны друг с другом, а для этого нужно было освоить Wave. Плюс экспериментировал с другими функциями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/25/2022 at 9:56 PM, zerganalizer said:

В кате есть возможность СРАЗУ строить вспомогательными линиями и переключаться по ходу построения. И любая самая короткая линия в её эскизе всегда заменяет бесконечную - можно построить точку в километре от коротенького отрезка с привязкой "на линии". Если её нет в поле зрения - автоматом не сможете привязаться, но после ткнёте в точку тут и коротенький отрезок где-то "там" и сказать "совпадение". Точка не прибежит в пределы отрезка, а построится на ближайшей позиции отрезка, бесконечно продлеваемого в обе стороны. Потому и нет нужды в "бесконечных" линиях, они там все бесконечны.

 

Бесконечные вспомогательные линии ещё во Флексе есть, то ещё извращение...

вхуяте

чел за Нах спрашивает

8 hours ago, ANT0N1DZE said:

Думал вот поизучать NX поболее, но теперь данный нюанс пыл сильно убавляет

какие проблемы изучать даже с этой особенностью, вы же не для бизнеса:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Honey Badger сказал:

далее купить качественную беспроводную мышь и перекинуть из нее мозги в этот корпус, который распечатаю на 3д-принтере.

:biggrin: 

24 минуты назад, Honey Badger сказал:

До сих пор не закончил потому что деталей несколько, и они должны быть связаны друг с другом, а для этого нужно было освоить Wave.

жесть какая....

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, mrvcf1 сказал:

жесть какая....

Вас что-то смущает?..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Honey Badger сказал:

Не понимаю смысла дискуссии о том, какая программа мне нужна. Я нашел ту, которая мне нравится и для меня удобна. Какой смысл мне искать что-то "проще и легче", если мне с этой "просто и легко"?))

Собираюсь спроектировать корпус, далее купить качественную беспроводную мышь и перекинуть из нее мозги в этот корпус, который распечатаю на 3д-принтере. Смысл в том, что у меня больная рука, а мышка у меня в руках 24/7. Единственную мышь, которая подходит мне по форме (и то не идеально) можно только заказать с доставкой из США, у нас она не продается. Так что я решил пойти другим путем. 

Потому что гвозди микроскопом забиваете, NX под 3д-печать даже звучит смешно. Вы задолбаетесь адаптировать. Вам под эту задачу с головой хватит Fusion 360. А от эникса хапните горя тем более от паленого. 

1 час назад, IgorT сказал:

Так Вы настаиваете, что корпус мыши совершенно нельзя сделать средствами Компаса? Или Вы таки признаёте что можно, но у Вас не получилось...

Ему под задачу и компас не нужен. 

1 час назад, Honey Badger сказал:

Модели на скринах - результат двухнедельной работы

В C4D это 30 минут. Если под печать во fusion - 40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Honey Badger said:

А то "суть" что-то не очень этому способствует...)

 

On 12/26/2022 at 9:34 PM, Honey Badger said:

Вы очень странный человек

Всё то вам не так, всё то вам не этак ...
Люди тут вас на халяву учат ... а вы поучаете ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, IgP сказал:

Всё то вам не так, всё то вам не этак ...
Люди тут вас на халяву учат ... а вы поучаете ...

И я безмерно им за это благодарен. И каждый раз благодарю за любой дельный совет. Но я учусь не так, как многие привыкли. Бесполезно советовать мне что-то прочитать - даже если я прочту, у меня в голове это не задержится, я себя знаю. А вот если какая-то информация нужна мне в данный момент под конкретную задачу, то она запомнится легко и с первого раза. Поэтому я просто стараюсь сэкономить время тем людям, которые решили мне ответить - у меня-то времени много. Я круглыми сутками за компом, ищу информацию. Поэтому для всех будет проще, если на конкретные вопросы будут даваться конкретные ответы.

К слову, почитать про что-то определенное, а не просто книгу некоего автора - это тоже конкретный ответ. Например, в данный момент читаю главу про Wave из книги Данилова, которую советовал многоуважаемый ART еще на самом старте дискуссии в этой теме. Про Wave вообще мало информации в сети

Изменено пользователем Honey Badger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Honey Badger said:

Про Wave вообще мало информации в сети

Потому, что нет технологии/метода WAVE (как многие это преподносят), а есть модуль с именем WAVE, в NX.
А вся соль, этого модуля, в получении копии объекта в другом файле, всего тремя способами.

Копии не простой, а ассоциативной.
В оригинале, команды, которые делают такие копии, начинаются с "Link".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Honey Badger сказал:

Бесполезно советовать мне что-то прочитать - даже если я прочту, у меня в голове это не задержится, я себя знаю.

А здесь ты не читаешь?

 

1 час назад, IgP сказал:

А вся соль, этого модуля, в получении копии объекта в другом файле, всего тремя способами.

И для этого целый специальный модуль? А без него - кирдык?

Кстати, из того, что я слышал-читал, тоже было про "Вэйв-технологию", а не про модуль.

 

И спрошу дальше. А можно без всяких Волн создать многотельную деталь, где все тела будут взаимосвязаны, а потом получить из неё ассоциативно связанную сборку? Или для этого как раз и нужна Волна?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ветерок сказал:

А здесь ты не читаешь?

То, что пишут здесь, прямо связано с моими вопросами.

 

1 час назад, IgP сказал:

А вся соль, этого модуля, в получении копии объекта в другом файле, всего тремя способами.

Имеете ввиду, копия позиционно-зависимая, позиционно независимая, и ещё какая-то?..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...