Перейти к публикации

Siemens NX, прошу помощи в переходе с Компас 3д


Honey Badger

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! Последние 10 лет я работал в программе Компас 3д. Самоучка, далеко не самый прокаченный. Пару недель назад я наткнулся на ютубе на урок по работе с поверхностями в Компасе, после просмотра которого решил вернуться к проекту, который задумал уже давно, но не мог реализовать из-за отсутствия необходимых знаний в 3д-моделировании. Две недели пролетели как один день, после чего я, так ничего и не добившись, принял волевое решение отказаться от Компаса и начать осваивать другую программу, которую не придется уговаривать делать то, для чего она конструктивно предназначена) Выбор мой пал на Siemens NX, которая понравилась интерфейсом и возможностями. В целом, учитывая наличие какого-никакого, но опыта работы в Компасе, уже спустя сутки даже получается работать. Но есть ряд вопросов, на которые я не смог найти ответ ни в справке, ни в интернете. Буду очень признателен, если найдутся люди с опытом работы в NX и Компас, которые помогут выстроить некоторые аналогии между работой этих двух программ. Итак:

1. В Компасе в режиме создания эскизов есть крайне полезная функция - вспомогательная прямая. Прямые эти могут быть и под углом, и касательными, и (чего не хватает больше всего) симметричными. В NX можно преобразовать обычную прямую (и не только прямую) во вспомогательную, но нужное положение ей нужно задавать указанием расстояния от нее до нужного объекта, что не всегда удобно. Симметрично отражать ее также нужно отдельной командой, что неудобно. Есть ли в NX более простой и удобный способ задания вспомогательных прямых?

2. При создании в NX первой детали для своего проекта и последующей вставки этой детали в сборку я обнаружил, что элементы детали, не смотря на то что внешне она является цельной, на самом деле не соединены в одно целое и могут быть передвинуты относительно друг друга. Стало очевидно, что все тела в детали, полученные в результате разных операций, нужно объединять. Однако команда Объединение почему-то не хочет этого делать, выдавая ошибку. В одном видеоуроке упоминалась похожая проблема, которую автор объяснил тем, что при выдавливании был указан некоторый допуск. Из-за допуска разные элементы детали находились как бы на расстоянии друг от друга, и потому не могли быть объединены в одно тело. Автор решил проблему применением выдавливания в двух направлениях, где второе направление нужно было для того, чтобы перекрыть зазор. Вопрос: Так нужно делать всегда, или есть вариант проще?

3. В Компасе работая в сборке я могу создавать детали прямо в ней, редактируя и подгоняя их друг под друга. В NX функцию редактирования я нашел, а вот функцию создания детали на месте (в сборке) - нет. Она где-то есть, или нужно предварительно создавать пустые детали, добавляя их в сборку и далее строя уже в ней?

4. В одной из тем на данном форуме был комментарий, в котором автору темы рекомендовалось почитать про слои в NX. Я пытался найти, где бы про них почитать, но так и не нашел ничего дельного. Из справки толком ничего не ясно. Для чего же они всё-таки нужны, и как их создавать и использовать?

5. При создании смещенной плоскости в NX можно выбрать направление (не направление смещения, а именно направление самой плоскости). Как я понял, от этого зависит на какой из сторон этой плоскости будет создан эскиз. На что это влияет и почему это важно?

6. В видеоуроках на ютубе почти у всех авторов в окне NX очень много различных команд. У меня NX одной из самых последних версий, и команд в нем в несколько раз меньше. Слышал, что была масштабная переработка интерфейса и что старый интерфейс можно как-то вернуть, но опять же - способы, которые я нашел в интернете, не работают. Нет соответствующих опций. Подскажите, что с этим можно сделать и на кого рассчитаны данные изменения. Пока программа выглядит как нечто для базового обучения черчению, а не как мощный инструмент для инженера.

7. При добавлении в сборку в NX ранее созданной детали она вставляется на некотором расстоянии от базовой системы координат сборки и совместить их никак не получается. Почему это происходит и нужно ли об этом париться?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 minutes ago, Honey Badger said:

Как бы сделать так, чтобы он всегда сам масштабировался в реальном времени?

Настройки эскиза - фиксированная высота текста - её значение ...
по сетке:

это, те же, вспомогательные безразмерные прямые ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2022 в 19:38, kosmonaft сказал:

... Спрашиваю, а что размеры и ограничения не используем? - так начинаем проставлять всё уходит! Б….ь!!!!!! Так вот и крыть нечем! 
...

Что "всё" и куда у них уходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IgP сказал:

Настройки эскиза - фиксированная высота текста - её значение ...

Спасибо, помогло)

8 минут назад, IgP сказал:

по сетке:

это, те же, вспомогательные безразмерные прямые ...

Боюсь, нет, не совсем те же. Есть еще линии под углом и линии симметрии...)

Ну ладно, ладно) Не нужны они, переживем)

9 минут назад, IgorT сказал:
25.12.2022 в 20:38, kosmonaft сказал:

Спрашиваю, а что размеры и ограничения не используем? - так начинаем проставлять всё уходит! Б….ь!!!!!! Так вот и крыть нечем! 
...

Что "всё" и куда у них уходит?

Элементы эскиза расползаются, т.к. они были привязаны не друг к другу, а к вспомогательным линиям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Honey Badger сказал:

...

Элементы эскиза расползаются, т.к. они были привязаны не друг к другу, а к вспомогательным линиям. 

Вы с какой версией Компаса работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Honey Badger said:

линии симметрии...

В NX, при использовании в Эскизе команды "Создать симметричные линии" линия симметрии, автом-ки, делается "Reference".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Вы с какой версией Компаса работаете?

Уже не работаю с ним, в NX перешел с концами) Компас это лютейшее г***о, пригодное только для чертежей и простейших моделек. А так - несколько лет работал в 15-й версии, недели три назад, когда впервые решил попробовать построить деталь по поверхностям и начали вылетать ошибки, поставил 21-ю, но в ней было то же самое. Так что с Компасом покончено)

 

10 минут назад, IgP сказал:

В NX, при использовании в Эскизе команды "Создать симметричные линии" линия симметрии, автом-ки, делается "Reference".

А Вы в какой версии NX работаете? Просто это еще один пример последствий переработки интерфейса и переименования команд. У меня есть команда "Отражение", а "Создать симметричные линии" не находит даже гугл. Команда, опять таки, из тех, о сути которых можно догадаться интуитивно, но есть куча других значительно более сложных и куда менее интуитивных команд. Поэтому я и считаю старые учебные материалы практически бесполезными... 

С симметрией и большинством необходимых базовых команд я уже разобрался, сейчас вот Wave осваиваю, делаю учебные примеры с общими линками и прочим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Honey Badger said:

Просто это еще один пример последствий переработки интерфейса и переименования команд.

В некоторой части, да так.

Но, в данном случае, я написал не точное название команды а её суть.

Команда, в оригинале, называется  "Mirror Curve".

И, ещё есть, "Make Symmetric".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Honey Badger сказал:

Уже не работаю с ним, в NX перешел с концами) Компас это лютейшее г***о, пригодное только для чертежей и простейших моделек.

Я вас хочу только предупредить, чтобы потом не жаловались. В NX есть много пасхалок, одна из них очень неприятная в "ломаной версии" абсолютно рандомно прекращают открываться файлы. В какой то момент ваши наработки могут превратиться в "тыкву". Знать когда это произойдет, никто не знает. Еще одна неприятность, даже сохраненные в форматы STEP, Parasolid и т.д файлы не открываются.  Так что подумайте о последствиях 10 раз перед тем как вы окончательно перейдете в NX. И не думайте бравадится "Типа меня это не коснется" видал я пару тройку таких товарищей, которые слезно просили помочь, но увы это уже бесполезно. Буржуи "не пальцем деланы" они знают как свою интелектуальную собственность защитить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ART сказал:

В NX есть много пасхалок, одна из них очень неприятная в "ломаной версии" абсолютно рандомно прекращают открываться файлы.


Ну хоть кто-то это сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, ANT0N1DZE сказал:

а начиная с какой версии, если не секрет ?

Не знаю и никто не знает, кроме разрабов, на то она и пасхалка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

а начиная с какой версии, если не секрет ?


Неофициально - 4-ая версия была последней "без приколов".

Собственно, одна из причин, почему куча предприятий до сих пор работают на четвёрке.

2 часа назад, Honey Badger сказал:

Поэтому я и считаю старые учебные материалы практически бесполезными


И очень зря. Потому что в этих самых материалах даются базовые методики и подходы к работе в системе. И вот они остаются почти неизменными, в то время как кнопочки и менюшки меняют цвет и размер.

Сейчас, как я понял, вы просто пытаетесь перенести свою работу из Компаса в NX, подбирая похожие команды. Разумеется, что у вас даже что-то получается и будет получаться. До определённого момента, когда вы начнёте работать с более-менее сложной сборкой или изменять (именно изменять) сложную поверхность. Как бы не вышло, что Вы решите, что и NX - 

2 часа назад, Honey Badger сказал:

лютейшее г***о, пригодное только для чертежей и простейших моделек

 

Изменено пользователем NGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Honey Badger сказал:

... Компас это лютейшее г***о, пригодное только для чертежей и простейших моделек. ...

Может у Вас руки растут из того места, откуда обычно " г***о" лезет?

Что для Вас "непростые" модели? Критерий назовите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, NGM сказал:

Неофициально - 4-ая версия была последней "без приколов".

Имеете ввиду NX4?

1 час назад, NGM сказал:

Ну хоть кто-то это сказал.

Лично сталкивались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, NGM сказал:

И очень зря. Потому что в этих самых материалах даются базовые методики и подходы к работе в системе. И вот они остаются почти неизменными, в то время как кнопочки и менюшки меняют цвет и размер.

Это бесполезно. Человек уперся в иконки. Он не понимает того, что программы разные и соответствено методы работы разные. Он до сих пор думает, что в этих книжках про все команды NX написано. Мне вот интересно понимает ли он в чем разница между CSYS и WCYS или например зачем нужны Reference Set  и чем они отличаются от Layers...      

4 минуты назад, tm-ares сказал:

Лично сталкивались?

Сталкивался, люди просили открыть файл, который "вчера" открывался и работал, а "сегодня" уже нет. При этом программа выдавала рандомные ошибки и файл не открывался. Если бы что то "начудили" программа что нибудь бы открыла, а здесь полный тупик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ART сказал:

полный тупик

Я бы пообсуждал, но тема под табу. Если, конечно, "Толстый, добрый админ" не разрешит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, tm-ares сказал:

Я бы пообсуждал, но тема под табу. Если, конечно, "Толстый, добрый админ" не разрешит.

Да сейчас уже можно. Я потом подотру что выйдет за рамки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, tm-ares сказал:

Имеете ввиду NX4?


Да.

 

22 минуты назад, tm-ares сказал:

Лично сталкивались?


Да. В т.ч. и с теми, кто:

 

2 часа назад, ART сказал:

слезно просили помочь, но увы это уже бесполезно


Правда это было очень давно. Уже много лет работаю с лицензионным NX, большого интереса следить за темой нет. Если вы хотите обсудить "чистильщик" файлов NX - эт на усмотрение администрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ART сказал:

в "ломаной версии" абсолютно рандомно прекращают открываться файлы

18 лет работаю в ломаной NX. Юзал начиная с NX0, далее во всех последующих версиях, последние три года в NX1867 (на ней застрял из-за ужесточения IT-политики). Ни разу подобной проблемы не было. Ни со своими файлами, ни со сторонними.

 

Зато последние полгода NX начал валиться. Просто закрывается и всё. Без предупреждений и сообщений. Может кто-то подскажет решение?

 

По поводу лицензионного ПО. Какое-то время работал и с лицензией. Скажу вам, коллеги, это гораздо больший геморрой. Во-первых, у всех лицензий есть ограничения. На какие-то команды/модули и т.д. Во-вторых, лицензионный сервер где-то там, далеко (предприятие огромное). Количество лицензий ограничено, кто успел - тот и съел, как говорится. В третьих, в-четвёртых и т.д. пока не вспомнил. Всё что описано выше - это так, навскидку. Короче, считаю что платить огромные бабки за пресловутую лицензию у нас в России - это нонсенс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
×
×
  • Создать...