Перейти к публикации

Siemens NX, прошу помощи в переходе с Компас 3д


Honey Badger

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! Последние 10 лет я работал в программе Компас 3д. Самоучка, далеко не самый прокаченный. Пару недель назад я наткнулся на ютубе на урок по работе с поверхностями в Компасе, после просмотра которого решил вернуться к проекту, который задумал уже давно, но не мог реализовать из-за отсутствия необходимых знаний в 3д-моделировании. Две недели пролетели как один день, после чего я, так ничего и не добившись, принял волевое решение отказаться от Компаса и начать осваивать другую программу, которую не придется уговаривать делать то, для чего она конструктивно предназначена) Выбор мой пал на Siemens NX, которая понравилась интерфейсом и возможностями. В целом, учитывая наличие какого-никакого, но опыта работы в Компасе, уже спустя сутки даже получается работать. Но есть ряд вопросов, на которые я не смог найти ответ ни в справке, ни в интернете. Буду очень признателен, если найдутся люди с опытом работы в NX и Компас, которые помогут выстроить некоторые аналогии между работой этих двух программ. Итак:

1. В Компасе в режиме создания эскизов есть крайне полезная функция - вспомогательная прямая. Прямые эти могут быть и под углом, и касательными, и (чего не хватает больше всего) симметричными. В NX можно преобразовать обычную прямую (и не только прямую) во вспомогательную, но нужное положение ей нужно задавать указанием расстояния от нее до нужного объекта, что не всегда удобно. Симметрично отражать ее также нужно отдельной командой, что неудобно. Есть ли в NX более простой и удобный способ задания вспомогательных прямых?

2. При создании в NX первой детали для своего проекта и последующей вставки этой детали в сборку я обнаружил, что элементы детали, не смотря на то что внешне она является цельной, на самом деле не соединены в одно целое и могут быть передвинуты относительно друг друга. Стало очевидно, что все тела в детали, полученные в результате разных операций, нужно объединять. Однако команда Объединение почему-то не хочет этого делать, выдавая ошибку. В одном видеоуроке упоминалась похожая проблема, которую автор объяснил тем, что при выдавливании был указан некоторый допуск. Из-за допуска разные элементы детали находились как бы на расстоянии друг от друга, и потому не могли быть объединены в одно тело. Автор решил проблему применением выдавливания в двух направлениях, где второе направление нужно было для того, чтобы перекрыть зазор. Вопрос: Так нужно делать всегда, или есть вариант проще?

3. В Компасе работая в сборке я могу создавать детали прямо в ней, редактируя и подгоняя их друг под друга. В NX функцию редактирования я нашел, а вот функцию создания детали на месте (в сборке) - нет. Она где-то есть, или нужно предварительно создавать пустые детали, добавляя их в сборку и далее строя уже в ней?

4. В одной из тем на данном форуме был комментарий, в котором автору темы рекомендовалось почитать про слои в NX. Я пытался найти, где бы про них почитать, но так и не нашел ничего дельного. Из справки толком ничего не ясно. Для чего же они всё-таки нужны, и как их создавать и использовать?

5. При создании смещенной плоскости в NX можно выбрать направление (не направление смещения, а именно направление самой плоскости). Как я понял, от этого зависит на какой из сторон этой плоскости будет создан эскиз. На что это влияет и почему это важно?

6. В видеоуроках на ютубе почти у всех авторов в окне NX очень много различных команд. У меня NX одной из самых последних версий, и команд в нем в несколько раз меньше. Слышал, что была масштабная переработка интерфейса и что старый интерфейс можно как-то вернуть, но опять же - способы, которые я нашел в интернете, не работают. Нет соответствующих опций. Подскажите, что с этим можно сделать и на кого рассчитаны данные изменения. Пока программа выглядит как нечто для базового обучения черчению, а не как мощный инструмент для инженера.

7. При добавлении в сборку в NX ранее созданной детали она вставляется на некотором расстоянии от базовой системы координат сборки и совместить их никак не получается. Почему это происходит и нужно ли об этом париться?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
58 минут назад, Honey Badger сказал:

Вы имеете ввиду

Абсолютно не то, о чем ты пишешь дальше. Но на этом закончу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Honey Badger сказал:

Но когда модель строится "из головы", где размеры не проставлены, удобно ограничить вспомогательными прямыми г

Видел я такого конструктора, который берет размер из головы. Вместо адекватного шаблона для измерения канавки спроектировал крест. 

photo-2022-12-25-21-23-43-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Null сказал:

Видел я такого конструктора, который берет размер из головы. Вместо адекватного шаблона для измерения канавки спроектировал крест. 

Вы просто в него не верили, Вам и воздалось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/23/2022 at 10:34 PM, Honey Badger said:

Модели строятся из эскизов, которые по сути являются чертежами. Чертежи в чистом виде я не делаю, мне они не нужны. А при создании моделей просто уже вошло в привычку применять вспомогательные прямые, и как ориентир, и для привязки к ним. В Компасе у меня нет проблем с тем, чтобы построить чертеж без вспомогательной геометрии, но т.к. NX отличается по интерфейсу, то на первых порах было желание упростить себе задачу и применить вспомогательную геометрию.

Серьёзней не бывает. Именно "перенести знания в NX". Все программы работают достаточно похоже. Я не пытаюсь учиться с помощью форума, я задал вполне конкретные вопросы. Почти всё мне понятно и так, с остальным разберусь в процессе работы, которая уже идёт))

вот еще книжка, в дикой природе вы сможете её найти

https://www.labirint.ru/books/368597/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Krusty сказал:

вот еще книжка, в дикой природе вы сможете её найти

https://www.labirint.ru/books/368597/

Спасибо большое за рекомендацию, но сомневаюсь, что она может быть полезна. Меня интересует только информация по NX с обновленным интерфейсом, т.к. львиную долю команд, показанных, например, в роликах 3-летней давности, я просто не могу найти, что уж говорить о книге 13-го года. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Honey Badger said:

Спасибо большое за рекомендацию, но сомневаюсь, что она может быть полезна. Меня интересует только информация по NX с обновленным интерфейсом, т.к. львиную долю команд, показанных, например, в роликах 3-летней давности, я просто не могу найти, что уж говорить о книге 13-го года. 

в NX сохранилось классическое меню (пишу и вот думаю, сохранилось ли, одно время разрабы клялись его убрать) но энивей, поиск по командам не исчез, в право верхнем углу, есть строка поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Krusty сказал:

в NX сохранилось классическое меню (пишу и вот думаю, сохранилось ли, одно время разрабы клялись его убрать) но энивей, поиск по командам не исчез, в право верхнем углу, есть строка поиска.

Не стоит тратить время на классическое меню - или уберут, или не уберут, неизвестно. Если уберут, то это станет проблемой. Так что лучше сразу привыкать к новому, да я и привык уже. Суть-то не в этом, а в том, что некоторые команды просто исчезли из программы, а некоторые были переименованы. Так что опять же, поиск в этом не помощник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Honey Badger said:

Не стоит тратить время на классическое меню - или уберут, или не уберут, неизвестно. Если уберут, то это станет проблемой. Так что лучше сразу привыкать к новому, да я и привык уже. Суть-то не в этом, а в том, что некоторые команды просто исчезли из программы, а некоторые были переименованы. Так что опять же, поиск в этом не помощник...

Вы поиск попробуйте если еще не, бо там поиск не тупо в лоб, в нём можно писать названия команд из продуктов конкурентов (компаса разумеется нет), вполне возможно, что старые/прежние названия будут искабельны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kosmonaft сказал:

Да уж, те кто в Компасе подсел на эти вспомогательные прямые, так везде их ищет! А ведь они только в Компасе и есть, ни в солиде ни в НХ ни в кате ни в шейпе нигде больше не встречал!

В кате есть возможность СРАЗУ строить вспомогательными линиями и переключаться по ходу построения. И любая самая короткая линия в её эскизе всегда заменяет бесконечную - можно построить точку в километре от коротенького отрезка с привязкой "на линии". Если её нет в поле зрения - автоматом не сможете привязаться, но после ткнёте в точку тут и коротенький отрезок где-то "там" и сказать "совпадение". Точка не прибежит в пределы отрезка, а построится на ближайшей позиции отрезка, бесконечно продлеваемого в обе стороны. Потому и нет нужды в "бесконечных" линиях, они там все бесконечны.

 

Бесконечные вспомогательные линии ещё во Флексе есть, то ещё извращение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kosmonaft сказал:

Да уж, те кто в Компасе подсел на эти вспомогательные прямые, так везде их ищет! А ведь они только в Компасе и есть, ни в солиде ни в НХ ни в кате ни в шейпе нигде больше не встречал! Как же тогда вся буржуйская промышленность без них? Я думаю эти прямые перекочевали из того времени когда Компас был чертилкой компутерной, да удобно было ими рисовать, но сейчас, я считаю, можно и нужно без них, есть размеры и ограничения! 
все сугубо имхо!

Лично меня этив "вспомогательные линии " достали по самое не балуйся!!!! Очень напрягают эскизы от коллег с этими "вспомогательными линиями" при  полном отсутствии параметризации!!!! Главное, мне не понятно в чем "УДОБСТВО" пользования этими линиями вместо параметризации модели???!??!?! Но нифига, лепят на своему. А потом, когда нужно изменить модель, приходится параметризировать их эскизы..

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, zerganalizer сказал:

Потому и нет нужды в "бесконечных" линиях, они там все бесконечны.

А не подскажете, как в NX выстраивать ассоциативные связи между разными деталями в сборке? Например, если я проектирую нечто вроде контейнера с крышкой, а затем захочу изменить размер контейнера, чтобы крышка тоже соответственно изменилась. В Компасе при проецировании автоматически накладывается ассоциативная связь, а в NX я как не пытался, но связь между разными деталями в сборке не сохраняется при проецировании, даже если стоит галка "Ассоциативно"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Honey Badger сказал:

А не подскажете, как в NX выстраивать ассоциативные связи между разными деталями в сборке? Например, если я проектирую нечто вроде контейнера с крышкой, а затем захочу изменить размер контейнера, чтобы крышка тоже соответственно изменилась. В Компасе при проецировании автоматически накладывается ассоциативная связь, а в NX я как не пытался, но связь между разными деталями в сборке не сохраняется при проецировании, даже если стоит галка "Ассоциативно"...

Почитайте про wave . Про эту технологию в книжках написано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, kosmonaft сказал:

Почитайте про wave . Про эту технологию в книжках написано.

Ок, сейчас посмотрим. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Honey Badger сказал:

Кстати, в Компасе есть функция показывать размеры элементов эскиза без вхождения в режим его редактирования. А в NX есть такая функция? Была бы очень кстати.

Прочитали бы книги, на которые я вам указал, знали бы где находится и не задавали бы глупый вопрос. А так продолжайте искать аналогии. Подсказка ищите в Part Navigator-е.

17 часов назад, Honey Badger сказал:

Спасибо большое за рекомендацию, но сомневаюсь, что она может быть полезна. Меня интересует только информация по NX с обновленным интерфейсом, т.к. львиную долю команд, показанных, например, в роликах 3-летней давности, я просто не могу найти, что уж говорить о книге 13-го года. 

Вы никогда не найдете. Потому что нужно в поиске не команды искать, а методы. Если вам нужно "вырезать" напишите "вырезать" система сама предложит вам варианты команд. Потом прочитаете справку и поймете, что какую из перечисленных правильно применить. 

16 часов назад, Honey Badger сказал:

Если уберут, то это станет проблемой. Так что лучше сразу привыкать к новому, да я и привык уже. Суть-то не в этом, а в том, что некоторые команды просто исчезли из программы, а некоторые были переименованы. Так что опять же, поиск в этом не помощник...

Какая нах разница какой интерфейс, за 15 лет он поменялся 4 раза. Когда знаешь как работать, интерфейс вторичен. Методы работы и базовая концепция не поменялись достаточно их освоить, но вы же не хотите прочитать пару книг, вы же должны упереться рогами в поисках аналогий из Компаса и интерфейс из Ютюба. Единственное что можно вам пожелать - удачи. 

18 часов назад, Honey Badger сказал:

Но когда модель строится "из головы", где размеры не проставлены, удобно ограничить вспомогательными прямыми границы, за которые не нужно вылезать, и в соответствии с этим затем задавать размеры. 

Когда модель строится из головы в NX придумали специальную среду (application), которая называется Layout. В ней строится 2D концепция, которую потом переносят в 3D.

16 часов назад, IgorT сказал:

Главное, мне не понятно в чем "УДОБСТВО" пользования этими линиями вместо параметризации модели???!??!?!

Ни в чем. Это анахронизм перешедший из автокада. Сомнительное удобство для тех кто не знают что в NX можно нажать заветную кнопочку и выбрать из эскиза только те линии которые нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/23/2022 at 7:41 PM, Honey Badger said:

Как включить отображение ограничений в NX?

При активном эскизе, в поле "Command Finder" наберите: "ограничен".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ART сказал:

Ни в чем. Это анахронизм перешедший из автокада. Сомнительное удобство для тех кто не знают что в NX можно нажать заветную кнопочку и выбрать из эскиза только те линии которые нужно. 

23 часа назад, Honey Badger сказал:

Когда вы создаете, например, корпус для какого-либо прибора, у вас может не быть четкого представления о том, как должен выглядеть переход между соседними элементами. Тогда удобно использовать вспомогательную геометрию, чтобы с ее помощью обозначить границы, за которые элемент точно не должен выходить. Это помогает визуализировать в уме конечную форму намного лучше. После этого строится эскиз, образмеривается, а вспомогательные линии удаляются разом одной кнопкой. О чем тут спорить можно - это удобно и всё.

Ну дожился сам себя цитирую. Ладно. Если уж так припекло что нужно сделать эти самые вспомогательные линии. То в эскизе можно сделать группу (group sketch) до тех пор пока группа активна элементы будут ей принадлежать. ее можно будет одним махом скрыть. Кстати, можете сделать сколько угодно групп в одном эскизе и включать выключать как вам нравится. Можете эти линии сделать цветными и пунктирными будет как в Компасе. 

Вставляя элемент по координатам не обязательно выставлять размеры. Достаточно заблокировать элемент привязка блокировка и он никуда не сместится, можете к нему привязываться как вам угодно.

 

Есть как минимум 4 способа показать размеры эскиза: 1. самый банальный правая клавиша мышки на эскизе и выбрать - Show Dimensions. 2. Не банальный но немного подумав, правая клавиша мышки - Edit Parameters  3. Не банальный, но известный всем - в на размере в эскизе ПКМ - Display as PMI.  
4. самый не тривиальный, знают все в Part Navigator открыть вкладку Details.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ART сказал:

Если уж так припекло что нужно сделать эти самые вспомогательные линии.

Мне они не нужны. Я просто спросил, есть ли такая функция или нет, а люди подхватили и начали раскручивать тему.

1 час назад, ART сказал:

Достаточно заблокировать элемент привязка блокировка и он никуда не сместится, можете к нему привязываться как вам угодно.

Я не привязываюсь к вспомогательным линиям, это прямой путь к расползанию модели в дальнейшем. Вспомогательные линии - это как набросок на бумаге от руки. Поглядываете на него и воспроизводите, только нормально.

1 час назад, ART сказал:

Есть как минимум 4 способа показать размеры эскиза:

Спасибо за подсказки! Но 4-й вариант не нашел, и размеры почему-то не удается изменить. Глюк какой-то... 

 

4 часа назад, IgP сказал:
23.12.2022 в 18:41, Honey Badger сказал:

Как включить отображение ограничений в NX?

При активном эскизе, в поле "Command Finder" наберите: "ограничен".

Сделал, поиск выдал 300 результатов. Не совсем понятно, какой нужен...)

 

5 часов назад, ART сказал:

Потому что нужно в поиске не команды искать, а методы. Если вам нужно "вырезать" напишите "вырезать" система сама предложит вам варианты команд. Потом прочитаете справку и поймете, что какую из перечисленных правильно применить. 

Написал "вырезать". Поиск предлагает команды из категории "вырезать-копировать-вставить". А мне нужно вырезание отверстия по созданному мною эскизу. И что мне делать, если в Компасе эта команда называется "вырезать", а в NX как-то иначе (судя по тому, что поиск ее не находит), и мне, блин, нужно сначала узнать "куды нажать", прежде чем разбираться с методом работы этой команды?! Без обид, но это критика ради критики. Вам просто не нравится мой подход к обучению, и Вы готовы, судя по всему, критиковать даже логичные вопросы.

 

6 часов назад, ART сказал:

Какая нах разница какой интерфейс, за 15 лет он поменялся 4 раза. Когда знаешь как работать, интерфейс вторичен.

Вы очень странный человек. Если, для примера, в старом интерфейсе команда для проставления размеров называлась "размеры" и имела иконку с изображением линейки, а в новом интерфейсе она стала называться как-нибудь типа "параметры эскиза", получила иконку с молнией и переехала на другую вкладку, как я должен ее находить? И поиск тут не помощник, потому что он работает ПО НОВЫМ, БЛИН, НАЗВАНИЯМ, а не по старым! А учебники конца прошлого века тем более. И это примитивный пример, в которым можно найти нужную опцию "методом тыка". Но с более сложными и тем более уникальными для NX командами такое не сработает.

 

6 часов назад, ART сказал:

Когда модель строится из головы в NX придумали специальную среду (application), которая называется Layout. В ней строится 2D концепция, которую потом переносят в 3D.

Спасибо за наводку, когда дойдут руки, ознакомлюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ART сказал:

Есть как минимум 4 способа показать размеры эскиза:

Всё, разобрался как менять. Спасибо за помощь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Honey Badger said:

Я не привязываюсь к вспомогательным линиям, это прямой путь к расползанию модели в дальнейшем.

Суть понятия "Reference" в NX кардинально отличается от понятия "вспомогательная" в КОМПАС-3D.

Соответственно, ваше:

13 hours ago, Honey Badger said:

Я не привязываюсь к вспомогательным линиям, это прямой путь к расползанию модели в дальнейшем. Вспомогательные линии - это как набросок на бумаге от руки.

для NX, просто неуместно.

Кстати, в NX, в среде эскиза, в частности, можно включить изображение сетки.

Размер ячейки сетки (шаг) настраивается, можно "привязываться" к "точкам" пересечения линий сетки.

13 hours ago, Honey Badger said:

Вы очень странный человек.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IgP сказал:

Кстати, в NX, в среде эскиза, в частности, можно включить изображение сетки.

Спасибо за ответ, пока нужды в сетке нет. Может когда-нибудь сгодится.

Кстати, не подскажете на счёт размеров текста в размерных надписях? У меня в разных деталях и сборках попеременно он то гигантский, то микроскопический, то автоматически масштабируется в реальном времени, подстраиваясь под масштаб изображения. Как бы сделать так, чтобы он всегда сам масштабировался в реальном времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...