Перейти к публикации

Siemens NX, прошу помощи в переходе с Компас 3д


Honey Badger

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! Последние 10 лет я работал в программе Компас 3д. Самоучка, далеко не самый прокаченный. Пару недель назад я наткнулся на ютубе на урок по работе с поверхностями в Компасе, после просмотра которого решил вернуться к проекту, который задумал уже давно, но не мог реализовать из-за отсутствия необходимых знаний в 3д-моделировании. Две недели пролетели как один день, после чего я, так ничего и не добившись, принял волевое решение отказаться от Компаса и начать осваивать другую программу, которую не придется уговаривать делать то, для чего она конструктивно предназначена) Выбор мой пал на Siemens NX, которая понравилась интерфейсом и возможностями. В целом, учитывая наличие какого-никакого, но опыта работы в Компасе, уже спустя сутки даже получается работать. Но есть ряд вопросов, на которые я не смог найти ответ ни в справке, ни в интернете. Буду очень признателен, если найдутся люди с опытом работы в NX и Компас, которые помогут выстроить некоторые аналогии между работой этих двух программ. Итак:

1. В Компасе в режиме создания эскизов есть крайне полезная функция - вспомогательная прямая. Прямые эти могут быть и под углом, и касательными, и (чего не хватает больше всего) симметричными. В NX можно преобразовать обычную прямую (и не только прямую) во вспомогательную, но нужное положение ей нужно задавать указанием расстояния от нее до нужного объекта, что не всегда удобно. Симметрично отражать ее также нужно отдельной командой, что неудобно. Есть ли в NX более простой и удобный способ задания вспомогательных прямых?

2. При создании в NX первой детали для своего проекта и последующей вставки этой детали в сборку я обнаружил, что элементы детали, не смотря на то что внешне она является цельной, на самом деле не соединены в одно целое и могут быть передвинуты относительно друг друга. Стало очевидно, что все тела в детали, полученные в результате разных операций, нужно объединять. Однако команда Объединение почему-то не хочет этого делать, выдавая ошибку. В одном видеоуроке упоминалась похожая проблема, которую автор объяснил тем, что при выдавливании был указан некоторый допуск. Из-за допуска разные элементы детали находились как бы на расстоянии друг от друга, и потому не могли быть объединены в одно тело. Автор решил проблему применением выдавливания в двух направлениях, где второе направление нужно было для того, чтобы перекрыть зазор. Вопрос: Так нужно делать всегда, или есть вариант проще?

3. В Компасе работая в сборке я могу создавать детали прямо в ней, редактируя и подгоняя их друг под друга. В NX функцию редактирования я нашел, а вот функцию создания детали на месте (в сборке) - нет. Она где-то есть, или нужно предварительно создавать пустые детали, добавляя их в сборку и далее строя уже в ней?

4. В одной из тем на данном форуме был комментарий, в котором автору темы рекомендовалось почитать про слои в NX. Я пытался найти, где бы про них почитать, но так и не нашел ничего дельного. Из справки толком ничего не ясно. Для чего же они всё-таки нужны, и как их создавать и использовать?

5. При создании смещенной плоскости в NX можно выбрать направление (не направление смещения, а именно направление самой плоскости). Как я понял, от этого зависит на какой из сторон этой плоскости будет создан эскиз. На что это влияет и почему это важно?

6. В видеоуроках на ютубе почти у всех авторов в окне NX очень много различных команд. У меня NX одной из самых последних версий, и команд в нем в несколько раз меньше. Слышал, что была масштабная переработка интерфейса и что старый интерфейс можно как-то вернуть, но опять же - способы, которые я нашел в интернете, не работают. Нет соответствующих опций. Подскажите, что с этим можно сделать и на кого рассчитаны данные изменения. Пока программа выглядит как нечто для базового обучения черчению, а не как мощный инструмент для инженера.

7. При добавлении в сборку в NX ранее созданной детали она вставляется на некотором расстоянии от базовой системы координат сборки и совместить их никак не получается. Почему это происходит и нужно ли об этом париться?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 hours ago, Honey Badger said:

1. В Компасе в режиме создания эскизов есть крайне полезная функция - вспомогательная прямая.

...

Есть ли в NX более простой и удобный способ задания вспомогательных прямых?

Есть, только суть от этого не изменится.

Для задания симметрии есть две команды.

Насколько я помню, в КОМПАС вспомогательная линия это бесконечная прямая - в NX такого нет.

8 hours ago, Honey Badger said:

Однако команда Объединение почему-то не хочет этого делать, выдавая ошибку.

Файл в студию. (Иначе, гадание на кофейной гуще)

8 hours ago, Honey Badger said:

3. В Компасе работая в сборке я могу создавать детали прямо в ней, редактируя и подгоняя их друг под друга. В NX функцию редактирования я нашел, а вот функцию создания детали на месте (в сборке) - нет. Она где-то есть, или нужно предварительно создавать пустые детали, добавляя их в сборку и далее строя уже в ней?

Есть различные способы, н-р:

1. В файле СЕ строится тело детали, затем командой "Create New Component/Создать новый компонент" экспортируется в отдельный файл.

2. "создавать пустые детали, добавляя их в сборку и далее строя уже в ней"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Honey Badger said:

4. В одной из тем на данном форуме был комментарий, в котором автору темы рекомендовалось почитать про слои в NX. Я пытался найти, где бы про них почитать, но так и не нашел ничего дельного. Из справки толком ничего не ясно. Для чего же они всё-таки нужны, и как их создавать и использовать?

Ну, тут вы меня озадачили ... как вообще без слоёв можно работать ?

Суть работы с ними во всех CAD-системах одна - управление видимостью объектами.

Это надо знать, это фундамент - изучайте документацию:

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IgP сказал:
18 часов назад, Honey Badger сказал:

Есть ли в NX более простой и удобный способ задания вспомогательных прямых?

Есть, только суть от этого не изменится.

Для задания симметрии есть две команды.

Во-первых, большое спасибо что ответили!
Если способ есть, опишите его, пожалуйста, вдруг всё же пригодится. Всё таки вспомогательные прямые очень важны.

Про две команды можно подробнее? Я пока нашел только одну - команда "симметрично" в меню ограничений. Где вторая и чем она отличается?

9 часов назад, IgP сказал:
18 часов назад, Honey Badger сказал:

Однако команда Объединение почему-то не хочет этого делать, выдавая ошибку.

Файл в студию. (Иначе, гадание на кофейной гуще

Сегодня всего второй день, как я осваиваю NX. Возможно, что-то сам напутал. Файлы я не сохранял, а воспроизвести это ещё раз у меня не получилось. Я спросил потому, что думал вдруг это распространенная ситуация. Правильно ли я понимаю, что в норме все операции с деталью в итоге создадут одно тело, и два несвязанных просто не могут получиться? 

10 часов назад, IgP сказал:

1. В файле СЕ строится тело детали, затем командой "Create New Component/Создать новый компонент" экспортируется в отдельный файл.

Не нашел ничего ни про файл CE (что это за файл?), ни команд "Create New Component/Создать новый компонент". Если не затруднит, ткните носом - где она находится или как называется в последних версиях, найду через поиск. У меня команда с таким названием отсутствует.

Под телом детали подразумевается деталь, как если бы я ее строил просто в режиме создания отдельного компонента? Т.е. я могу создать в сборке деталь от начала и до конца, а потом просто экспортировать, выбрав в дереве модели операции, которые относятся непосредственно к данной детали, а без экспорта в отдельную деталь она как бы будет одним целым со сборкой?

8 часов назад, IgP сказал:

Ну, тут вы меня озадачили ... как вообще без слоёв можно работать ?

Суть работы с ними во всех CAD-системах одна - управление видимостью объектами.

Полез искать информацию по слоям в Компасе. Неудивительно, что я ничего про них не знал - применяются они в основном для чертежей, и там их польза понятна. Как применять их в деталях и в сборках в Компасе я тоже понял, но это ничем не отличается от простого скрытия элемента в дереве модели или запрета на его редактирование. Иными словами, польза неочевидна. В NX посмотрел пару примеров работы со слоями, и смысл их существования пока также не ясен. Какая разница, будет у меня эскиз на втором слое, или на десятом? Если бы можно было разносить по разным слоям элементы ОДНОГО эскиза, польза была бы. А так я не понимаю зачем они нужны...

 

Заранее большое спасибо, если ответите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IgP сказал:

.

И ещё вопрос появился. Как включить отображение ограничений в NX? Некоторые накладываются автоматически в процессе создания эскиза, и являются неправильными. А отменить их не получается. Например, ограничение "горизонтальный" и "вертикальный" видно при выделении отрезка, а вот ограничение "совпадение" уже нет, и как его убрать непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу 6, у вас какая версия НХ? И попробуйте поменять Роль , есть такое в НХ, вроде Расширенная называется, заметно увеличивает количество кнопочек по умолчанию!
И немного по вопросу 2, вы когда создаёте элемент выдавливания или поворота у вас в настройках есть выбор что делать, Нет - то есть будет элемент отдельный, Объединение, Вычитание и т.п. в Компасе же по умолчанию всегда объединяет! Ну а можно все элементы создать отдельно а потом обьединить, иногда из-за всяких хитрых скруглений так    получается нужный результат 

Изменено пользователем kosmonaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Honey Badger сказал:

... Всё таки вспомогательные прямые очень важны. ....

 

Интересно, а для чего они "очень важны"?  Лично я им вообще не пользуюсь. Может чего не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, kosmonaft сказал:

И попробуйте поменять Роль , есть такое в НХ, вроде Расширенная называется, заметно увеличивает количество кнопочек по умолчанию!

Да, это уже сделал в первый день, но все равно количество опций заметно отстает от более ранних версий NX.

Версия NX 2206.

По вопросу 2 - скорее всего, так и есть. Видимо там или по умолчанию стояло Нет, или я по незнанию отключил, и поэтому так получилось. Кстати, на счет Вычитания - правильно я понимаю, что этот пункт это то же самое, что команда "Вырезать выдавливанием" в Компасе? Вчера полдня это искал и так и не нашел. В итоге сделал через команду Оболочка.

 

Спасибо большое за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, IgorT сказал:

Интересно, а для чего они "очень важны"?

Ну, как минимум, для человека, привыкшего работать в Компасе) С ними удобно строить чертеж, когда нет четкого представления что должно получиться в результате. А после уже определять его, задавая размеры. Если же все параметры заранее известны, то можно и без них обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Honey Badger сказал:

Кстати, на счет Вычитания - правильно я понимаю, что этот пункт это то же самое, что команда "Вырезать выдавливанием" в Компасе? Вчера полдня это искал и так и не нашел. 

 

 

Да, вроде тоже самое! Может есть различие в тонкостях, но я их не знаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Honey Badger сказал:

Ну, как минимум, для человека, привыкшего работать в Компасе) С ними удобно строить чертеж, когда нет четкого представления что должно получиться в результате. А после уже определять его, задавая размеры. Если же все параметры заранее известны, то можно и без них обойтись.

Это что ж так? 

Может потому, что я строю модели, а по ним чертежи? Вы именно про чертежи говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Honey Badger

Вы хотите выучить NX вопросами на форуме, Вы серьезно? В интернете есть 2 книги, они хоть и старые но актуальные даже сейчас - Данилов Ю., Артамонов И. "Практическое использование NX" и вторая Краснов М - "Unigraphics для профиссионалов". Прочтите их и потом приходите с вопросами на форум. Тогда это будет эффективно. Сейчас же вы пытаетесь перенести ваши знания в Компасе в NX. Вы просто зря теряете время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

Это что ж так? 

Может потому, что я строю модели, а по ним чертежи? Вы именно про чертежи говорите?

Модели строятся из эскизов, которые по сути являются чертежами. Чертежи в чистом виде я не делаю, мне они не нужны. А при создании моделей просто уже вошло в привычку применять вспомогательные прямые, и как ориентир, и для привязки к ним. В Компасе у меня нет проблем с тем, чтобы построить чертеж без вспомогательной геометрии, но т.к. NX отличается по интерфейсу, то на первых порах было желание упростить себе задачу и применить вспомогательную геометрию.

2 часа назад, ART сказал:

Вы хотите выучить NX вопросами на форуме, Вы серьезно?

Сейчас же вы пытаетесь перенести ваши знания в Компасе в NX. Вы просто зря теряете время.

Серьёзней не бывает. Именно "перенести знания в NX". Все программы работают достаточно похоже. Я не пытаюсь учиться с помощью форума, я задал вполне конкретные вопросы. Почти всё мне понятно и так, с остальным разберусь в процессе работы, которая уже идёт))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Honey Badger сказал:

Модели строятся из эскизов, которые по сути являются чертежами.

Бред. Модели состоят из операций. Для каждой операции строится свой эскиз (или вообще без эскизов, например - фаски, скругления). Никакого отношения эти эскизы к чертежам не имеют потому чертеж делается для модели целиком, а не для отдельных операций.

 

2 часа назад, ART сказал:

Вы хотите выучить NX вопросами на форуме, Вы серьезно?

Поддержу. В формате форума обучение (тем более с нуля) невозможно. Даже если Вы такой упертый, другим просто надоест. И достаточно быстро. Обучение проводится в других форматах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

Бред. Модели состоят из операций. Для каждой операции строится свой эскиз (или вообще без эскизов, например - фаски, скругления). Никакого отношения эти эскизы к чертежам не имеют потому чертеж делается для модели целиком, а не для отдельных операций.

Давайте не будем спорить о терминах. Мой посыл был в том, что эскизы строятся не на глаз, а с абсолютно конкретными параметрами (размерами).

 

9 минут назад, Ветерок сказал:

Поддержу. В формате форума обучение (тем более с нуля) невозможно. Даже если Вы такой упертый, другим просто надоест. И достаточно быстро. Обучение проводится в других форматах.

Речи об обучении не шло. К тому же учусь я далеко не с нуля - база знаний по Компасу была, и она никуда не делась. Я задал конкретные вопросы, и почти на все получил ответ. Отдельные нюансы работы изучу со временем. Пока мне в принципе достаточно информации, чтобы реализовать свой проект. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ветерок сказал:

Поддержу. В формате форума обучение (тем более с нуля) невозможно. Даже если Вы такой упертый, другим просто надоест. И достаточно быстро. Обучение проводится в других форматах.

Оставьте это бесполезно. Людям проще упираться рогами в стену, повторяя мантру "Все программы работают достаточно похоже", вместо того чтобы на халяву скачать книгу потратить 2-3 вечера, чтобы ее прочитать, и потом правильно работать и не задавать глупых вопросов. Про "Роли" и "Кастомизацию" написано во второй главе. Про вытягивание с удалением материала в третьей. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ART сказал:

Оставьте это бесполезно.

За книжки спасибо. А по поводу бесполезности - я уже работаю не хуже чем это делал в Компасе, и никуда рогами не упираюсь. Не понимаю людей, утверждающих, что нужные навыки приобретаются исключительно большими усилиями, и принижают заслуги тех, кто этих усилий не затратил. Объясняю. Я вижу между Компасом и NX-ом ПРЯМЫЕ АНАЛОГИИ в работе. Не "мне кажется что они есть", и не "я надеюсь, что я их со временем найду", а "Я ИХ ВИЖУ". И всё, что я умел делать в Компасе, я уже совершенно свободно делаю в NX. И единственные вопросы, ответы на которые я не смог найти, я задал здесь. Что Вам не нравится, не понимаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Honey Badger сказал:

Что Вам не нравится, не понимаю.

Да мне все нравится. 

5 часов назад, Honey Badger сказал:

Вчера полдня это искал и так и не нашел. В итоге сделал через команду Оболочка.

Продолжайте в том же духе. Ищите аналогии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ART сказал:
6 часов назад, Honey Badger сказал:

Вчера полдня это искал и так и не нашел. В итоге сделал через команду Оболочка.

Продолжайте в том же духе. Ищите аналогии. 

Смейтесь, смейтесь. Лучше бы ответили, чем полдня строчить бессмысленные комментарии в попытках помешать человеку делать то, что ему нравится, и заставить его делать то, что нравится Вам.

Эти программы похожи процентов на 80. Что-то одинаково, что-то похоже, что-то по-разному. Данный вопрос как раз был о функции, которая реализована по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ART сказал:

В интернете есть 2 книги, они хоть и старые но актуальные даже сейчас

И кстати по поводу книг. Вы сами написали, что они старые. Значит всё, что в них описано, относится к программе с еще не переработанным интерфейсом. А у меня главная проблема именно в том, что я не могу найти в NX команды, которые были в старых версиях, и исчезли (или переименованы) в новых! И зачем тогда мне нужны эти книги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...