Перейти к публикации

Параллельные вычисления в Cfx (Настройка)


Рекомендованные сообщения

Не счиатет...на одних компах выдает это окно с ошибкой Solvermanager.exe, на других в логе выдает в самом начале вышеописанный мной варнинг и потом продолжает считать serial run, либо останавливается с ошибкой. Пробовал как с MPICH, так и с PVM. Судя по всему что-то не так с RSH, но проверка типа rsh host cmd работает...не пойму в чем дело...в выходные попробую переустановить CFX на всех компах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в выходные попробую переустановить CFX на всех компах

И Ось попробуй наверное в первую Очередь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех компах? =) даже на новых? =)

Ты знаешь это не показатель того что со стороны ОС нет ни каких траблов.

Скажи какая ОС и какие сервис паки стоят, и если не трудно сделай список твоих служб и их состояний, как на ведущей так и наведомых машинах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WinXP SP2, из служб только все необходимое - лишнего нет, экономлю оперативку. RSH в оперативке есть, сетевые службы тоже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поковырявшись получилось распараллелить расчет, но solvermanager по-прежнему вылетает - появляется окно с ошибкой и предлагает отправить отчет майкрософту. Однако после закрытия solvermanager`а расчет продолжается и достигнув условий окончания выдает res-файл, а также лог с инфой по всем итерациям. Считать можно, но отсутствие мониторинга напрягает. Вот что пишется в окне ошибки:

AppName: solvermanager.exe AppVer: 0.0.0.0 ModName: msvcrt.dll

ModVer: 7.0.2600.2180 Offset: 000378ac

Полагаю, что проблема в этой dll, лежит она в windows\system32, у вас она какой версии? Пробовал ставить ту, что в папке cfx вместо нее - винда не грузится...

PS. Обнаружил, что такой проблемы не возникает у CFX с сервис-паком...с сервис-паком расчет не идет вообще, в логе вот что пишется:

Parallel run: Received message from slave

-----------------------------------------

Slave partition : 2

Slave routine : ErrAction

Master location : BRCBUF,MSGTAG=1051

Message label : 001100279

Message follows below - :

+--------------------------------------------------------------------+

| ERROR #001100279 has occurred in subroutine ErrAction. |

| Message: |

| Stopped in routine RedSht |

| |

| |

| |

| |

| |

+--------------------------------------------------------------------+

у вас CFX 10 с сервис-паком?

PPS. Судя по всему, изначально проблемы были из-за того, что когда регистрировал MPICH вводил просто имя пользователя, а оказалось - надо было хост\имя пользователя...

Изменено пользователем Dick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dick, если у Вас расчет идет, но мониторинга нет, можете его сделать.

Нужно открыть новый Солвер, на панельке нажать вторую слева кнопку и выбрать папку с проходящим в данный момент расчетом. Эта папка отличается от остальных расширением .dir

Изменено пользователем Tako
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...надо попробовать...

у Вас CFX 10 ? Какая операционка? Что-то мне подсказывает, что мои проблемы из-за SP2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня WinXP + SP2

На всех машинах кроме одной. Как раз на той машине, где я не могу запустить стоит только SP1.

Так что есть мысль, что все машины должны быть с одинаковыми системами. Но это не проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня везде стоит XP-SP2...сегодня попробую поставить CFX 5.7

Кстати, обратил внимание на пост автора темы - у него XP-SP2 и CFX 10 и тоже солвер вылетает...было бы интересно услышать, получилось ли чего-нибудь у него?

Изменено пользователем Dick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверил.

Моя расчетная машина с SP2. И я могу с нее считать на машинах хоть с SP1, хоть c SP2.

Так что не в сервис паках дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Поделюсь своими наблюдениями по поводу SolverManagera и его завершения с недопустимой ошибкой.

У меня на всех машинах стоит WinXP+SP1, кроме одной-на ней стоит WinXP+SP2.

Ни на одной из них ни когда Solver Manger не вылетал с ошибкой недопустимой операции, так что бы потом продолжался расчет, такое происходит только на машине с WinXP+SP2, при чем больше задача тем больше вероятность такого исхода. При попытке посмотреть графики невязок и текстовый монитор по сценарию с подключением к уже считающейся в фоновом режиме задачи SolverManager тут же вылетает опять с такой же ошибкой - недопустимой операции как и при запуске. Причем та же задача отлично считается на машине с полностью аналогичной конфигурацией, ктоторая стоит рядом и работает под WinXP+SP1. Все на той же машине с WinXP+SP2 бывают проблемы с пре и постпроцессором, которые вылетают из за ошибки работы с графикой (судя по сообщением в консоли).

Однако было проведен следующий эксперимент: на машине с WinXP+SP2 была запущена задача, солверменеджер которой тут же выполнил недопустимую операцию и был закрыт, однако задача успешно продолжала считаться в фоновом режиме.

Далее все описанные ниже операции были выполнены на машине с WinXP+SP1:

После этого на машине с WinXP+SP1 (на которой все всегда было нормально) был смонтирован сетевой диск, который физически расположен на машине с WinXP+SP2 и на котором в тот момент "считалась" задача в фоновом режиме у которой вылетел солвер менеджер.

После этого на машине с WinXP+SP1 был запушен CFXv10.0, в качестве рабочей папки была указана папка сетевого диска в которой на машине с WinXP+SP2 и на котором в тот момент "считалась" задача в фоновом режиме у которой вылетел солвер менеджер.

После этого был на машине с WinXP+SP1 был запушен солвер менеджер и выполнена попытка мониторинга считающейся в фоновом режие задачи (Monitoring Run In Progress), что тут же привело к тому что на машине с WinXP+SP1 на которой все было всегда хорошо солвер менеджер выполнил недопустимую операцию и тут же был закрыт, чего ни когда не наблюдалось в связке WinXP+SP1-WinXP+SP1. Что наталкивает на следующие мысли: если предположить, что тут сеть не причем (так скорее всего оно и есть), и мониторинг производиться путем динамического чтения из файлов информации, которую туда так же пишет динамически сам солвер, работающий в фоновом режиме то получется, что эта ошибка вызвана некорректной работой с жестким диском (возможно сразу же при запуске некоторые рабочие файлы пишутся с ошибками). Точно не помню, однако кажется вылетевшая задача была запущена на машине с WinXP+SP2 на партиции с файловой системой FAT32, причем сам диск имеет при этом несколько партиций, которые имеют файловую систему NTFS и FAT32. Физически сам диск имеет при этом SCSI интерфейс. На всех других машинах все диски имеют так же SCSI интерфейс, а партиции файловую систему NTFS. Однако гипотезу эту я не проверял, если кто то проверит поделитесь пожалуйста результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На NTFS тоже вылетает...

а есть ли у кого-нибудь опыт работы CFX с Win Server 2003 Enterprise? можно держать оперативки больше чем 4 гига, есть и 64битная версия...

...помнится давно у каких-то сапровских прог были проблемы, связанные именно с SP2...

а можно как-нибудь "вернуть" SP1 не снося систему?

Изменено пользователем Dick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете говорят, что с msvcrt.dll бывают проблемы в самых разных прогах и еще с 98 винды.

Решения.

1. Переустановить этот файл с установочного диска винды

2. Скачать отсюда <noindex>http://www.dll-files.com/dllindex/dll-files.shtml?msvcrt</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал ставить CFX V10.0 32-bit version на Win Server 2003, поставленный на Opteron. Подробно не тестировал. Могу сказать, что пре и постпроцессор работают, солвер тоже запускается, однако не проходит тест производительности т.е. cfx5parhosts -benchmark не прошел на нем. На прдмет сколько можно выделить памяти тоже не тестировал. Однако похоже что можно выделить больше 2 Гб, так как пробовал импортировать большую сетку из формата ICEM CFD, при попытке импортировать эту сетку на 32-х битной машине уилита импортирования долго думала выделяла памяти под 2 Гб в конце концов вылетала с сообщением о том что памяти мало. Под Win Server 2003 с эта же сетка успешно импортировалась. Оданко 64-bit версии CFX под Win у меня нет зато достал под Linux. По этому поставил на эту машину Red Hat Enterprise Linux и успешно работаю под Linux с 64 битной версией CFX.

А что есть проблемы у 64-битных версий CFX с выделением памяти больше 4 Гб. У меня на машине 8 Гб. Я все время запускаю под Linux с использованием 2-х процессоров и соответственно 2-х процессов. Все нормально. Попробую запустить большую задачу с использованием одного процессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует как работает CFX под Win2003 когда оперативки 4Gb и больше. Просто есть такие серверы, думаю поставить на них CFX, а у себя вместо WinXP (видит только 3.2 гб оперативки) - Win2003. Может и проблем с распараллеливанием не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Win2003, и 4 гига Оперативы.... но эта собака их не видит:(

точнее видит, а юзает 3 с хвостиком:(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Win2003 Server видит до 32 гигов если 32 бита.

Можно попробовать написать в boot.ini в строке типа

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

ключ

/3GB или /PAE

в поисковике можно еще инфы на эту тему поискать, даже на microsoft.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Win2003 Server видит до 32 гигов если 32 бита.

это как же так интересно , ведь 2^32 это как раз 4 Гб :smile: так что с ключом видит все равно 3,4 Гб ну и система что то откушает, вот и выходит 3-3,2 Гб.

сейчас вышел CFX под нормальную Win XP64, работает нормально, никаких проблем не замечено.

параллельность разумеется тоже.

понятное дело что для бОльших объемов памяти и процессоров интереснее Linux.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...