Перейти к публикации

Параллельные вычисления в Cfx (Настройка)


Рекомендованные сообщения

Каким образом происходит настройка CFX под параллельные вычисления??? Пробовал сам настраивать по документации, только ничего из этого не вышло, вылетает солвер.

P.S. у меня Ansys CFX 10.0 + Win XP SP2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

А что пишет солвер, когда вылетает?

Вот краткая инструкция по настройке.

0. Отключите брандмауер совсем.

1. На двухпроцессорной машине локально с помощью mpich cfx должен считать без всяких настроек так было с версии 5.7 до 10-ой включительно.

Для настройки в первую очередь нужно внимательно ввыполнить все требования к именам машин т.е. без пробелов, подчерков и т.д. внимательно прочтите документацию по именам машин.

2. Должна быть сеть настроена, т.е. все машины должны видеться при озоре сети и на них можно было бы зайти. Попробуйте пропинговать машины по имени, если пингуются то все нормально должно быть.

Делается это так: ping pc и смотрите, что бы не было потерь пакетов. Здесь pc имя пингуемой машины.

3. Число запускаемы процессов под задачу должно быть меньше или равно числу лицензий на запуск продукта. Т.е. если вы распараллеливаете задачу на 10 двухпроцессорных машин с использованием 2-х процессоров на машине то вам надо на каждой машине иметь как минимум 10*2=20 лицензий на запуск солвера, по умолчанию их там 8, надо поправить лицензию в этом случае на каждой машине, тока править надо не саму лицензию, а то что идет на диске с софтом а потом уже переделывать это все в лицензию.

4. !!!!!!!!!!!!!!!!!Надо создать на всех машинах пользователья с одинаковым именем и паролем и одинаоквыми правами доступа это пользователь под которым Вы будете считать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

5. Установить на всех машинах rsh, который имеется в установленном cfx в папочке bin кажется а называется он rshd.exe - демон rsh. Дальше на всех машинах:

он копируется в папку, пути к которой прописаны в системе, я бы посоветовал его положить в %SystemRoot%\system32 - как правило это c:\Windows\system32\.

Далее запускаете его следующим образом rshd.exe /? -он показывает Вам все свои ключи.

С помощью ключа /install - устанавливаете его в систему, т.е. rshd.exe /install. С помощью ключа /start запускаете установленную службу, т.е. rshd.exe /start, это все нужно делать тока один раз, вообще rsh после этого должен начать запускаться автоматически вместе состартом системы.

Тестируете установленный rsh на предмет функционирования, в help есть описание как его отттестировать.

Суть тестирования заключается в том что бы зайти на удалеенную машину и выполнить команду.

Делается это например так:

Запускаете cmd выполняете из коммандной строки:

rsh pc user cmd

если все нормально, то вы должны подключиться к машине по имени pc под !!!созданным ранее на всех машинах пользователем с одинаковыми паролем и правами!!! с именем user и выполнить там комманду cmd после чего должно появиться приглашение ввода коммандной строки на удаленной машине. Набирите комманду set там должно кроме всего прочего выводиться имя машине если оно pc то Вы точно на удаленной машине.

Вниамние: rsh это бреш в сетевой безопасности Ваших машин и сети, если Вам требуеется ее обеспечить, то внимательно прочтите help или обратитесь к опытному системному администратору.

6. Заходите на машине с которой будете пускать задачу в каталог, где лежат исполняемые файлы cfx и там ищете утилиту cfx5parallel, запускаете ее с ключом -help, т.е. cfx5parallel -help и смотрите доступные параметры.

Вам надо зарегистрировать с помощью нее в mpich вашего ранее созданного на всех машинах пользователя делается это примерно так:

cfx5parallel - register-mpich-user (возможно ключь другой, на память не помню).

После этого он спросит имя вашего пользователя и паророль, скажите ему их. Также спроит сделать ли регистрацию постоянной и по умолчанию, я так же бы рекомендовал сделать регисрацию постоянной, иначе это надо делать перед каждым запуском на счет задачи. Если регистрауция прошла успешно то все хорошо и можно переходить к следующему пункту, если произошла с ошибкой, то я рекомендовал бы создать на всех машинах другого пользователя и перестваить и перенатроить все под него. Процедуру регистрации пользователя нужно проводить на всех машинах с которых планируется запускать задачи на счет.

8. Запустите также утилиту cfx5parhosts -help

Потом запустите с помощью одного из показанных ключей тест произваодительности машины, не помню точно как этот ключь называется. После того как пройдет тест будет добавлена информация по скрости в файл hosts.ccl, см. ниже, которая будет использована далее при разбиении задачи на партиции (определение размера каждой партиции на каждой машине).

9. Где то в папках у установленным cfx есть файл hosts.ccl, в котором должны быть прописаны машины доступные текущей для параллельного запуска. В этом файле всегда есть локальная машина. После того как Вы все настроили вам нужно сложить информацию о всех машинах в один такой файл и потом разложить его на все машины с которых планируется выполнять запуск на счет взамен старого.

После этого в SolverManager'е у Вас будут при distributed запуске можно выбрать хосты, прописанные в этом файле, а настройки этих хостов будут браться из этого файла.

10. Для успешного счета с использованием pvm нужно делать все то же самое кроме пункта 7, а так же нужно что бы cfx был установлен в папку, которая в имене не содержит пробелов, т.е. предлогаемая по умлочанию с:\Prjgram Files\.... не пойдет. Однако не знаю как у кого, но у меня с использованием pvm на локальной сети 100 Мbit под WinXP+SP1 задачи считаются значительно медленнее, чем под mpich.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Расчетчик, подскажи дураку, на машине которая будет принимать участие в расчетах (на которую кидаем rshd.exe должен стоять сам Ansys CFX)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчетчик все правильно сказал.

На всех машинах ложен быть установлен как минимум CFX-Solver. Причем, на каждой отдельно должно считаться.

В прикрепленном файле инструкция, которую я когда-то написал, и по которой уже много раз настраивал параллельный запуск.

CFX_parallel2.doc

Но подводные камни все равно могут появиться, так что удачи.

Изменено пользователем Tako
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Может я тут с избитым и глупым вопросом залез, но после долгого перерыва меня интересует вопрос: распараллеливание расчета для CFX на несколько компов - это не есть ли распараллеливание на несколько ядер например двуядерного проца ??? или расчет на двуядерном проце - это совсем другая тема?

Вопрос аннулируется.

Все уже понял. Читать надо чаще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А у меня не получается =(

Вроде делаю все по инструкции, сделал одинаковый юзернэйм на обоих компах с правами админа (правда без пароля, в cfx5parallel вместо пароля сразу enter нажимал), rsh из командной строки заходит на другой комп...но вот cfx пишет вот это. Как надо расчет правильно запускать? На slave-машине что-то запускать нужно?

+--------------------------------------------------------------------+

| Warning! |

| |

| rsh connection to host toshiba produces the following output |

| before the output of the command: |

| |

| ×òåíèå ñ òåðìèíàëàÍåâåðíûé äåñêðèïòîð. |

| |

| This may cause problems spawning parallel slaves, especially on |

| Windows. |

+--------------------------------------------------------------------+

+--------------------------------------------------------------------+

| Warning! |

| |

| rsh connection to host toshiba produces the following output after |

| the output of the command: |

| |

| : |

| |

| It could indicate that an rshd service from a different vendor is |

| running, which may not provide the necessary functionality. This |

| may cause problems spawning parallel slaves. |

+--------------------------------------------------------------------+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ведомой машине должен быть запущен сервис rshd

и MPICH

Делай учетки так, если ты запускаешь Цификс на ведущей машине под учеткой CFX и паролем 1234567890, то на ведомых машинах утебя должна быть создана сначала учетка CFX и паролем 1234567890, то есть имена и пароли на всех машинах учавтвующих в расчете должны быть одинаковыми, потом на ведомой машине ВЫ логинитесь в вновь созданную Вами учетку и проделываете действия которые описал Tako.

никаких руских имен типа Админ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, попробуйте с паролями пользователей.

P.S.

Эта фраза:

| ×òåíèå ñ òåðìèíàëàÍåâåðíûé äåñêðèïòîð. |

Переводится на русский язык:

Чтение с терминалаНеверный дескриптор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключи именно службу Брендмаэра в винде, да и вообще для начала нахер повырубаю файрволлы. У машин имена на англицком ставь, я делал учетки с правами админа на всех тачках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в окне написанно, я када настраивал тоже рень лезла, покажи окошко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расчет-то прерывается?

А то, у меня в солвере всегда при параллельных расчетах вылезает сообщение с ошибкой, но расчет замечательно идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расчет-то прерывается?

А то, у меня в солвере всегда при параллельных расчетах вылезает сообщение с ошибкой, но расчет замечательно идет.

АНАЛОГИЧНО! а расчет идет, ошибки вылазят на начальной стадии, еще до первой итерации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли запаралелить расчет не в локальной сети, а через Интернет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у компьютеров внешние IP и нет файерволов, то скорее всего можно...

Да, окно с ошибкой вылетает до первой итерации и предлагает майкрософту отправить отчет...нажимаю ок и все естественно закрывается...Ну там что-то происходит если не нажимать, раз уж вы считаете с этим окном - тоже попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли запаралелить расчет не в локальной сети, а через Интернет.

Статические Айпишники, и что бы машины учавствующие в расчете отображались через стандартное сетевое окружение, тада почему и нет:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, Dick. Мы не с таким окном считаем.

Если внешнее окно выпадает, тогда действительно что-то не в порядке.

У меня в локальной сети есть один комп из 6, который сейчас я не могу использовать для параллельного счета. Раньше мог. А потом после большого перерыва - не смог. На остальных замечательно считается, а на этом - никак.

И не могу понять почему не считает. Все делаю по инструкции, а не получается. То ли аномалия какая то :), то ли я еще маленький.

P.S.

Народ, я когда сообщение новое отправляю, мой прикрепленный файл из моего первого сообщения переносится в последнее. В чем проблема? Подскажите.

Я это исправляю, просто нажимая редактировать первое сообщение, и ничего не меняя, нажимаю применить.

Но меня это, прошу прощения, задолбало!

Изменено пользователем Tako
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dick у нас ошибки вылазят в лог файле, причем ошибки на каждую ведомую машину, я предпалагаю, что это впросто какиет предупреждения но расчет идет номано, а отдельно выпадающего окна у нас нет, посмотри это окно наверное выдает Солвер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
×
×
  • Создать...