Перейти к публикации

Спиральная деталь из листового металла


ЧПУшник

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как построить данную деталь из листового металла, чтобы получить развертку? Я построила поверхность по винтовой линии. Если развернуть поверхность, то, в принципе, для чертежа такая развертка подойдет, но я, к сожалению, также не знаю, как это сделать (развернуть поверхность).

сектор спирали1.PNG

сектор спирали.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 часов назад, vasillevich68 сказал:

а я, что-то и в мультике про шнек, не увидел команд для листовой детали

Жаль тебя. Тут два мультика и в обоих показано какие кнопочки нажимать.

А вот эльфы почему-то очень не хотят объяснить как они получил свои картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

А вот эльфы почему-то очень не хотят объяснить как они получил свои картинки.

Про получение разверток еще в 2009 году объясняли https://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?do=findComment&comment=242237  ну и еще потом.

С построением вообще просто. Нужна спираль - используем функцию "Спираль". Если нужен буравчик, используем функцию "По траектории".

 

R_449.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.12.2022 в 03:40, vasillevich68 сказал:

Как быть, если кому-то понадобится с переменным шагом?

С этим вообще беда) Да ещё если и диаметр спирали переменный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.12.2022 в 14:48, ЧПУшник сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как построить данную деталь из листового металла, чтобы получить развертку?

Вот еще способ, правда не уверен, так как у меня нет такой библиотеки: 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я старею, но я не могу придумать как построить листовой деталью виток шнека. У меня получается неразворачивающаяся поверхность.

Косвенным подтверждением тому является вот такой "шнек" на дымовой трубе, состоящий из коротких кусочков. Думаю, это сделано именно потому, что сплошную ленту подобным образом не согнуть, а вовсе не из соображений аэродинамики.

Или я чего-то не понимаю.

 

20221225_141219[1].jpg

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.12.2022 в 15:47, persona1980_1 сказал:

В компасе пока есть вот что (приложение Развертка шнека)

Давно появилось? В 2017 году нужно было, да не было ничего.

15 часов назад, persona1980_1 сказал:

Вот еще способ, правда не уверен, так как у меня нет такой библиотеки: 

Пользовал. Развёртка по точности примерно как мелом на асфальте. У слесарей точнее получалось. 

 

6 часов назад, Ветерок сказал:

сплошную ленту подобным образом не согнуть, а вовсе не из соображений аэродинамики.

1 виток можно согнуть. Максимум. И то смотря какое соотношение шага с диаметром. То, что на фото - сложнее. Аэродинамика у этого шнека довольно весёлая, думаю. Винтовой турбулизатор получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Udav817 сказал:

1 виток можно согнуть.

Это я понимаю. Что можно согнуть, что не больше одного витка (при постоянном диаметре).

У меня уже чисто теоретический интерес как построить такую поверхность или такое листовое тело, с которого софтом может быть получена корректная развертка. Без всяких обходных маневров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит 

1 час назад, Ветерок сказал:

Без всяких обходных маневров.

?

1 час назад, Ветерок сказал:

такое листовое тело, с которого софтом может быть получена корректная развертка

Под корректностью развёртки понимается минимальность отклонения контура получившейся развёртки от контура дуг с размерами, полученными по формулам, и угла вырезки? Или прям то же дуги должны быть?

Вот развёртка листовой детали, созданная в SW.  В эскизе поверх развёртки нанесены дуги с размерами, полученными по формулам. Разница между длиной этих дуг и длиной соответствующих кромок развёртки - в сотых долях мм (при длинах в сотни мм). Разница угла вырезки - в третьем знаке после запятой градуса. Неравномерности отклонения теоретических дуг от кромок так же не наблюдается. Да, на развёртке получаются не дуги, а сплайны. Но, во-первых, подозреваю, что в реальности там и не будет аналитических дуг и аналитическая развёртка хоть и очень точно, но подогнана для упрощения. Во-вторых, сейчас практически ни кто не чертит такие развёртки в ручную и не вырезает ножницами при производстве. Всё это сейчас вырезается на лазере по файлу. Так что практической разницы что там будет - дуги или сплайны (если они совпадают с большой точностью) нет.

Скрытый текст

391.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.12.2022 в 10:48, ЧПУшник сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как построить данную деталь из листового металла, чтобы получить развертку? Я построила поверхность по винтовой линии. Если развернуть поверхность, то, в принципе, для чертежа такая развертка подойдет, но я, к сожалению, также не знаю, как это сделать (развернуть поверхность).

 

сектор спирали1.PNG

сектор спирали.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел выложенную ранее модель Солида. Там развертка строится. Для аналогично построенной модели в Крео он развертку не строит. Вероятно, разные алгоритмы построения развертки и разные критерии оценки разворачиваемости поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Udav817 сказал:

Давно появилось? В 2017 году нужно было, да не было ничего.

Сам недавно узнал, отсюда скачал: https://old.support.ascon.ru/download/freeware_users/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ветерок сказал:

Думаю, это сделано именно потому, что сплошную ленту подобным образом не согнуть, а вовсе не из соображений аэродинамики.

На видео хорошо видно, что согнуть не получится: 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, frei сказал:

Доля пластической деформации в этом процессе?

КМК, близка к нулю.

Как то делали примерно похожим способом шнек из титана. (Это пробоотборник, для "геологов", по размерам близок к рыбацкому ледобуру). 

Каждый сегмент отдельно изгибали, прихватывали по месту к предыдущему и к стержню и потом проваривали. Изгиб был примерно на 2/3 предела пластичности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

Доля пластической деформации в этом процессе?

Судя по тому, что это можно изготовить из бумаги, ничтожна мала.

Но как это построить в CAD? Ведь если деформаций нет, то должна быть какая-то "разворачивающаяся" поверхность. Каким методом её получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КАД математическая идеализация.

Геликоид (спиральная поверхность) деформируется без растяжения и сжатия (с сохранением величины площади поверхности) только в катеноид. Против Эйлера не попрешь. Все остальное это не совсем та спираль.

orig.gif

 

4 часа назад, Ветерок сказал:

Каким методом её получить?

Оссиан Бонне все давно вывел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.12.2022 в 16:07, sloter сказал:

Под корректностью развёртки понимается

Малое отклонение* развёртки, полученной в софте от развёртки, из которой сделана реальная деталь с требуемыми размерами. При условии, что радиусы и углы гиба совпадают, а К-фактор известен и учтён.

* На практике не встречались случаи когда даже за десятками гнались, точность +/- 0,3 мм в большинстве случаев с развёртками считается прям очень хорошей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...