Перейти к публикации

Спиральная деталь из листового металла


ЧПУшник

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как построить данную деталь из листового металла, чтобы получить развертку? Я построила поверхность по винтовой линии. Если развернуть поверхность, то, в принципе, для чертежа такая развертка подойдет, но я, к сожалению, также не знаю, как это сделать (развернуть поверхность).

сектор спирали1.PNG

сектор спирали.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 минут назад, ЧПУшник сказал:

построила поверхность по винтовой линии

Спиральная поверхность не разворачивается на плоскость. Даже если Солид сделает её развертку, она будет некорректной.

Если делать такую деталь из листа (без штамповки или молотка), там будет не чистая спиральная поверхность, а нечто другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ЧПУшник сказал:

Я построила поверхность по винтовой линии. Если развернуть поверхность, то, в принципе, для чертежа такая развертка подойдет, но я, к сожалению, также не знаю, как это сделать (развернуть поверхность).

Уважаемая ЧПУшница, постройте линейчатую поверхность. Возможно, Вам этого будет достаточно (в смысле точности). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЧПУшник сказал:

Если развернуть поверхность, то, в принципе, для чертежа такая развертка подойдет, но я, к сожалению, также не знаю, как это сделать (развернуть поверхность).

Компас вроде не умеет пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

205-11.jpg

9 часов назад, ЧПУшник сказал:

развертку?

2018-08-23.png

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei про конус все знают. А ты для спирали формулы приведи.

Я ещё не видел в CADах инструмента для скручивания листовых материалов. Простой пример - шпажки. Развернуть или свернуть - у листового нет такой опции. В штамповке вроде тоже. Да и построить проще в твердотеле, чем листовым материалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

Я ещё не видел в CADах инструмента для скручивания листовых материалов. Простой пример - шпажки. Развернуть или свернуть - у листового нет такой опции.

Речь об этом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CATIA есть такой инструмент, называется Воронка по поверхности. Т.е. также строится поверхностность по спирали,затем к ней можно применить материал. И эта деталь будет в итоге разворачиваться на плоскости

6 часов назад, Udav817 сказал:

@frei про конус все знают. А ты для спирали формулы приведи.

Я ещё не видел в CADах инструмента для скручивания листовых материалов. Простой пример - шпажки. Развернуть или свернуть - у листового нет такой опции. В штамповке вроде тоже. Да и построить проще в твердотеле, чем листовым материалом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW тоже что-то строит и разворачивает

Скрытый текст

1.jpg

Скрытый текст

2.jpg

 

Шнек 300х108.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Речь об этом?

Ага. Ну, я ж мало в чём работал. Компас точно не умеет. В Solid Edge так же. Тифлекс так же недалеко ушёл.

Катю и NX я едва касался - 1 месяц практики на авиазаводе это ни о чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Udav817 сказал:

про конус все знают.

Так это @frei для спирали в один шаг показал пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, persona1980_1 сказал:

Так это @frei для спирали в один шаг показал пример.

ммм... значит я затупил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Udav817 сказал:

Компас точно не умеет

В компасе пока есть вот что (приложение Развертка шнека): 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Тифлекс так же недалеко ушёл.

Может и недалеко, но кое-что могёт

 

R_448.jpg    :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BSV1 сказал:

Может и недалеко, но кое-что могёт

 

R_448.jpg    :smile:

Это штатный функционал или надо организовывать формулами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IgorT сказал:

Это штатный функционал или надо организовывать формулами?

Штатный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Штатный.

А какие команды из ленты для листовой детали вы использовали? Можете скриншот приложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, persona1980_1 сказал:

какие

Подозреваю в жульстве, что:

https://tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?3dprofilelikeunbend.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, persona1980_1 сказал:

А какие команды из ленты для листовой детали вы использовали?

:g:а я, что-то и в мультике про шнек, не увидел команд для листовой детали.

К тому же, шнек в мультике, какой-то кастрированный. Как быть, если кому-то понадобится с переменным шагом?

Скрин 12233.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...