Перейти к публикации

Сократить количество сечений


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Имеется сложная деталь. Радиатор для печатной платы.

Вид снизу:

Скрытый текст

image.png

На нем большое количество плоскостей, для указания глубины фрезерования наш конструктор делает уйму сечений от А-А до Я-Я и далее..

Скрытый текст

image.png

Сейчас эта работа плавно на меня переползла, я хотел бы избавиться от такого количества сечений и как-нибудь объединить (но без ломанного разреза).

Для этого я близкие по глубине фрезерования поверхности выставил на один уровень. Ну т.е. были 5.1, 5.2, 5.4 мм, всем сделал 5.4 и т.д.

Теперь хочу одним сечением или одним видом указать, что вот эти эти и эти поверхности имеют один уровень фрезерования

Есть какой-нибудь пунктик в ЕСКД? Все перерыл ничего похожего не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У иностранцев видел как-то - они дают смещение относительно какой-то базовой плоскости.

-0,3, -0,4 и т.д.

Скрытый текст

Буфер обмена01.jpg

 

3-058-16-6610.pdf

 

В ЕСКД в ГОСТ 2.307—2011 есть пп.5.43, посмотрите, вроде подходит.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, jtok сказал:

У иностранцев видел как-то - они дают смещение относительно какой-то базовой плоскости.

-0,3, -0,4 и т.д.

Спасибо! Да, примерно такое у меня в голове было. Думаю только как плоскости разукрасить.

(У меня сейчас нормоконтролера нет, оторвусь на производстве, пусть потом говорит что не по ЕСКД :))

 

15 минут назад, jtok сказал:

В ЕСКД в ГОСТ 2.307—2011 есть пп.5.43, посмотрите, вроде подходит.

 

Ну так.. с натяжкой.. все равно получается сечение нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда указывают буквой поверхность и в ТТ указывают типа "Неуказанные глубины пазов от поверхн. А — 5,4 мм"

В ГОСТе этого нет, но на производстве не должно быть вопросов. Информации достаточно для изготовления и контроля.

Если глубины разные, можно одноглубинные пазы обозначить одинаковыми буквами и сделать в ТТ соответствующую запись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно делать ступенчатые разрезы, можно на полке выноски указать "глубина от плоскости А ... ", не совсем по ЕСКД, но вопросов не вызывает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, brigval сказал:

Иногда указывают буквой поверхность и в ТТ указывают типа "Неуказанные глубины пазов от поверхн. А — 5,4 мм"

В ГОСТе этого нет, но на производстве не должно быть вопросов. Информации достаточно для изготовления и контроля.

Если глубины разные, можно одноглубинные пазы обозначить одинаковыми буквами и сделать в ТТ соответствующую запись.

Тоже рассматривал такой вариант (обозначение буквами) тогда вообще очень близко к ЕСКД. Но тогда вопрос: можно ли обозначать одинаковыми буквами разные поверхности? Пусть они и на одном уровне

4 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

Можно делать ступенчатые разрезы, можно на полке выноски указать "глубина от плоскости А ... ", не совсем по ЕСКД, но вопросов не вызывает 

Это как раз стреляет с ЕКСД по указаному выше пункту 5.43 ГОСТ 2.307—2011, но у меня боюсь будет даже ступенчатых разрезов штук 5-6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jtok сказал:

В ЕСКД в ГОСТ 2.307—2011 есть пп.5.43, посмотрите, вроде подходит.

Посметрел еще раз. Рисунок  55б оочень близко к желаемому. Спасибо, буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, peshkoff сказал:

Но тогда вопрос: можно ли обозначать одинаковыми буквами разные поверхности? Пусть они и на одном уровне

Точных указаний по вашему вопросу в ГОСТах нет. Поэтому придется отходить от ГОСТа.

Главное, чтоб на производстве было понятно и самому потом не запутаться. )

Я думаю, если дать какие-то пояснения на чертеже к выбранному Вами решению, это не будет сильным отклонением от ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, brigval сказал:

Точных указаний по вашему вопросу в ГОСТах нет. Поэтому придется отходить от ГОСТа.

Главное, чтоб на производстве было понятно и самому потом не запутаться. )

Я думаю, если дать какие-то пояснения на чертеже к выбранному Вами решению, это не будет сильным отклонением от ГОСТ.

в принципе вроде можно. нашел пример в справочнике Чекмарева, где поверхность необязательно единая плоскость.

Воспользуюсь пока ГОСТ 2.307—2011 п. 5.43, тут без ТТ можно обойтись. На производстве любят, когда выноска и на ней все расписано, без отвлечения на п. ТТ

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, peshkoff сказал:

в принципе вроде можно. нашел пример в справочнике Чекмарева, где поверхность необязательно единая плоскость.

Воспользуюсь пока ГОСТ 2.307—2011 п. 5.43, тут без ТТ можно обойтись. На производстве любят, когда выноска и на ней все расписано, без отвлечения на п. ТТ

По п. 5.43 расстояние указывается в метрах без указания единиц измерения. Этот пункт скорее для строителей, чем для конструкторов, для которых регламентировано указывать расстояние в миллиметрах без указания единиц измерения. Все равно желательно давать пояснения, во избежание некоторой неопределенности. )

Да и не обязательно в ТТ, разумеется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, brigval сказал:

Да и не обязательно в ТТ, разумеется.

 

а как без ТТ обойтись? тогда здесь писать придется, у меня что-то много буков получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, peshkoff сказал:

а как без ТТ обойтись? тогда здесь писать придется, у меня что-то много буков получается...

На вскидку трудно сказать. Можно и через таблицу, наверное.

Обозначение плоскости | Расстояние от плоскости А, мм

Б | 5,3 

В | 5,4

Г | 5,5

 

Буквы будут обозначать не поверхности, а плоскости, совпадающие с поверхностями.

Не вижу причин не повторять буквы, если надо. Одна буква - одна плоскость )

 

Идей разных Вам подкинули, но дальше сами решайте, как в Вашей конкретике лучше сделать )

 

Наверное, можно и по п. 5.43, если в ТТ указать типа "Размеры прямоугольных рамках указаны в миллиметрах"

Вообще. наверное, этот вариант тоже не плохой, особенно, если при изменении глубины будет автоматом меняться и размер в рамке.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, brigval сказал:

Идей разных Вам подкинули, но дальше сами решайте, как в Вашей конкретике лучше сделать )

 

С пивом пойдет? :)

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостах ЕСКД сформулированы правила оформления чертежей. Эти правила всем грамотным специалистам известны. Это позволяет обеспечить чтение чертежей вне зависимости от того, где они выпущены. Зачем изобретать свой собственный "язык", который мало кому будет понятен?

Построить несколько сечений лень, а второй день придумывать, что бы сделать, чтобы ничего не делать, не лень? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, BSV1 сказал:

лень, не лень?

Лень всегда была двигателем прогресса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасность найденного решения - расстановка буков или определенной штриховки в том, что это не параметрически.

И при изменении глубины какого-либо паза в модели буква или штриховка на чертеже не поменяется.

И рано или поздно возникнет несовершенство в изготовленной детали.

Так шо еще проблема не решена, мне кажется.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, jtok сказал:

Опасность найденного решения - расстановка буков или определенной штриховки в том, что это не параметрически.

И при изменении глубины какого-либо паза в модели буква или штриховка на чертеже не поменяется.

И рано или поздно возникнет несовершенство в изготовленной детали.

Так шо еще проблема не решена, мне кажется.

Зависит от системы проектирования, но как мне кажется этот вопрос уже нужно обсуждать в профильных ветках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, jtok сказал:

Опасность найденного решения - расстановка буков или определенной штриховки в том, что это не параметрически.

И при изменении глубины какого-либо паза в модели буква или штриховка на чертеже не поменяется.

В ТФ штатными средствами переменных шаблон подобных операций можно настроить часа за два - без опыта за день, с опытом за полчаса. 

3 часа назад, BSV1 сказал:

В гостах ЕСКД сформулированы правила оформления чертежей. Эти правила всем грамотным специалистам известны. Это позволяет обеспечить чтение чертежей вне зависимости от того, где они выпущены.

Году в 2006, кажется, были внесены изменения, связанные с электронными документами. С тех пор несколько редакций ГОСТов ЕСКД были постепенно приведены к новым технологиям создания и управления технической информацией в виде чертежей и моделей. И будут далее вносить изменения.

А изменения вносятся на основании новых практик, в том числе и тех, которые мы обсуждаем тут.

У меня в техникуме еще была преподаватель по машиностроительному черчению, очень крутая, пару раз в год ездила на конференции специальные, даже тогда, на бумажных носителях, периодически изменения в правилах оформления появлялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.12.2022 в 11:42, brigval сказал:

В ГОСТе этого нет

ГОСТ 2.316-2008, п. 4.3. Текстовую часть, надписи и таблицы включают в графические документы в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графически или условными обозначениями.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...